Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Чем обогреть гараж «по быстрому»?

Всем кто ответил огромное спасибо. Выбор сделан и буду экспериментировать. Тем кто предлагал купить безусловно качественные газовые/дизельные обогреватели тоже спасибо, советы и опыт ценны, но в данном вопросе я спрашивал не чем греться всю зиму, а чем по быстрому и с МИНИМАЛЬНЫМИ затратами можно обогреть гараж до плюсовой температуры ТОЛЬКО на выходные когда я там буду сидеть.

Добрый день. Интересует вопрос обогрева гаража, но не постоянный, а на день, пока там работаю. Какие есть бюджетные варианты из разряда «купил — поставил — тепло».

Вводные данные:
площадь гарада ~ 20 квадратов
высота потолка — 2м
материал стен — кирпич
ворота — металлические во всю стену, особой герметичностью не страдают.
вентиляция — 2 воздушки в стене и труба в потолке.
доступные энергоресурсы — только электричество, проводка в теории должна потянуть 4-4,5 кВт.


Из того что самому приходит в голову: закрыть все воздушки, ворота изнутри завесить полиэтиленом для уменьшения сквозняков. В качестве обогревателя использовать бытовые тепловентиляторы на 2кВт 2 шт типа таких:



Всякие там УФОшки сразу отпадают ибо греть нужно не только то на что светит, но и воздух в принципе.

Кто что думает? 2 такие «малютки» потянут обогрев и поднятие температуры до +10°С при температуре снаружи порядка -10°С — -15°С?
  • MagestiMagesti
  • Николай
  • 18 декабря 2012 в 19:26
  • 1
  • оценка: +1
+1
Vampir4ik
  • Vampir4ik
  • 18 декабря 2012 в 19:36
  • решение
Пользуюсь одним таким девайсом на примерно такой же гараж. Мне хватает.
Только следи, чтоб проводка не сгорела)
Magesti
И что реально при минусе на улице нагревает гараж в плюс? Как много времени ему над чтобы нагреть?
Vampir4ik
Реально нагревает, но не знаю, до какого плюса — градусника нет. Не баня, конечно, но в тёплой одежде без куртки работаю свободно.
Времени — минут 20. Но у меня сквозянков в гараже нет — теплоизоляция нормальная.
Magesti
Значит попробую поставить себе 2 таких и стоят они копейки. Мне главное чтобы в гараже минуса не было и руки не замерзали в кочерыжку. А весь инструмент, которым крутить буду, занесу в дом, там и отогреется заблаговременно.
Vampir4ik
Главное — с проводкой аккуратнее. Я случайно взял удлинитель, расчитанный на 1,5 кВт. Через полчаса работы он сгорел)
+2
Apronix
ИМХО 2 варианта:
1) тем что я щас пользуюсь — китайская тепловая электро пушка мощностью 2,5кВт греет на ура, но очень жарко не будет, в зиму не позволит работать в рубашке, как минимум пару свитерков
2) то что хочу сварить в эту зиму, 40х40х60 см печку/ буржуйку на отработке. К тому же отпадает задача куда то девать масло после мотосезона, и от авто
gazzmenn
Можно капельницу соляр+вода просто атомная энергия!:)
0
motolubitel
Если есть средства и гараж не большой, отделай его пенофолом(фольга с поролоном есть в любом строительном магазине)!
Magesti
Ну то что утеплять нужно это и так понятно. Но вопрос был не про утепление, т.к. зимой я этим точно заниматься не буду, а о том, ЧЕМ обогреть на выходные дни, когда я буду мот крутить?
motolubitel
А ну тогда возможно подойдёт масляный обогреватель(обогреватель батарея по другому)дёшево но сердито, у меня у самого такой пока проблем не было!
0
mio-ra
Рецепт самого лучшего DIY обогревателя, ценой в половину от любой магазинной грелки. Потребуется — 2 плиточных спирали мощностью от 1 до 2 кВт, вентилятор совковый, металлический, труба асбестовая длинной 1 метр.
Спирали равномерно подвешиваются внутри трубы любым методом, пришедшим в голову, концы сажаются на болты и соединяются последовательно(3 вывода). Со стороны выводов спирали на трубу крепится вентилятор. Спирали включаются через пару переключателей, закрепленных на трубе(концы, средняя точка прикручивается к 1 из сетевых проводов)
В итоге получатся весьма неприхотливый пожаробезопасный обогреватель, среднестатистический гараж согревает до температуры в 10-15 градусов за 10-15 минут. более подробный мануал с фото могу кинуть в личку
Magesti
Спасибо за инфу, думаю кому-то будет полезной, но у меня ничего из приведённого списка, кроме трубы, в наличии нету. Но думаю что если такой прибор способен согреть гараж, то 2 представленных мной тепловентилятора так же справятся достаточно быстро.
Xermajor
спасибо за инфу. Жду в личке.
+2
Andsah
Пушку тепловую купи киловатта на три, можно ещё печку на солярке купить, но они пованивают и кислород активно потребляют.
Но вообще при не постоянном обогреве суть не в том чтобы прогреть воздух, а в том чтобы ещё и то с чем ты работаешь нагрелось, а это долго, а особенно долго когда на улице -20 и ниже.Если гайки крутить при таком отоплении ещё можно, то работать с пластиком, проводами и всякими прокладками лучше не стоит, ибо можно сломать чего нибудь или обжать не так.Я для локального нагрева ещё фен использую, но всё равно если на улице менее -10 стараюсь ничего не делать.
-1
mokk
  • mokk
  • 19 декабря 2012 в 0:42
Как менеджер по продажам отопительного оборудования посоветую два варианта на вашу площадь:
1. Конвектор интенсивного обогрева с открытой спиралью. 2кВт (Жару не обещаю, но плюсовая температура будет).
2. Тепловая пушка. 2,5-3кВт.(Этот вариант более обнадеживающий).
0
de_laerra
в нашем гараже электропушка на 3,5 кВт, но все равно приходится утепляться: свитер+флиска+тонкий пуховик. не жарко как-то(( и прогревается помещение довольно долго.
видела в другом гараже газовую пушку на 15 кВт — вот это совсем другой разговор! теплая такая*_____* но у них принудительная вентиляция на вход и на выход, а мы в своем все щели залили пеной.
+1
Nester
Наверно мой совет не будет полезным, так как перед нами стоит задача обогреть гараж при температуре «за бортом» -30. Для того чтобы добится температуры в +10С пришлось завешивать ворота старым банером, и монстрячить дровяную печку. Тепловая пушка в 3.5 Кв как мёртвому припарка. Даже при печке температура в 5 градусов набирается спустя час, 10 градусов часа через три. РАзмер печки можно посмотреть в моём посте bikepost.ru/blog/30095/Moj-garazh.html.
0
Python
Вот такая электрическая тепловая пушка (примерно) должна справиться:

Kyryll
тоже юзали такую, не надежная но греет отлично, при -15 за бортом в середине яхты (которую собирали) прогревалось градусов до +12… так что в гараже должна еще лучше греть, но как говорят ребята следить за этим всем надо ибо может быть пожар…
+5
Anny
  • Anny
  • 19 декабря 2012 в 10:45
Вот типа такого, как у тебя на фото, мне чуть гараж не спалил… вместе с машиной — вентилятор перестал крутиться и корпус плавиться начал.
Правда, у нас температуры пониже — в гараже -20 было. В любом случае без присмотра никакие тепло-приборы не оставляй.
Python
Я бы купил в металлическом корпусе.
LazyCat
Блин, в хорошей пушке должна стоять защита от такого дела. То есть, при перегреве вырубать всё к едрене фене.
+1
Uef
  • Uef
  • 19 декабря 2012 в 19:21
Если греть нужно только на время ремонта, то самое эффективное и экономичное — тепловая пушка на газу. 12-15 киловатт пушка и 2 пятилитровых баллона обойдутся в 5-7тр. Заправка баллона 60-100р и хватает его на полной мощности на 5-7 часов. Прогревает быстро, но выжигает кислород, после пары часов голова кружится, так что раз в час выхожу на улицу на 2-3 мин и всё нормально.
+1
nick75
По скорости обогрева лучше газопропановой пушки ничего нет. У знакомого гараж производственный КАМАЗ заходит, обогревает газо-пушкой, работает в любой мороз. Пушка продается в магазине, там же редуктор газоподачи, плюс балон(на АГЗС заправка 14р. за литр) Балон лучше брать совковый на 40 литров.
здесь был ататат

+1
triton9
1. ворота завесить дорнитом как шторой
2. тепловая пушка на 3Квт (с защитой от перегрева), лучше бы включить её часа за 2 до начала работ.
Бытовые обогреватели ИМХО херня, хотя по мощности и равны. Имею и то и другое, теплопушка эффективнее.
3. Одеваться на температуру в районе 0, потому что даже если в гаражу будет +10 часа через 1,5-2 начинаешь мерзнуть, особенно если работы не связаны с постоянным перемещением по гаражу.
0
KLEischner
Валяется в гараже бензиновая печка из салона самолета АН-2… На выхлопе около 130 градусов..24 вольта питание.расход бензина где-то около литра в час.Прогревали гараж при минус 20 за пару часов-работали в спецовках(учитывая что ворота утеплены)Сейчас не пользуюсь(взрывоопасная штука при неумелом использовании… да и БП(не Байк Пост) на 24 вольта сгорел)
0
mirage
У меня теплопушка стоит на 3.5 квт и gsm-розетка. Пушку включаю на половину мощности. Когда знаю, что пойду в гараж — могу включить часов за пять до похода. А то и вечером, если пойду с утра. Если на улице минус пять, а я включил пушку вечером, то с утра в 27 метровом гараже было 15-17 градусов (неутеплённый бетонный гараж, ворота ничем не завешены).
0
PauS
  • PauS
  • 1 ноября 2020 в 12:43
Как выше верно отметили, ничего эффективнее газовой пушки тут не подумаешь. Минус принципиальный один, точнее — условие, необходима вентиляция помещения.
Дело ы том, что греть воздух бессмысленно, поскольку у воздуха очень небольшая теплоемкость и даже то тепло, которое он набрал, воздух отласт, в свою очередь, всему, что выше и холоднее — стены, потолок, оборудование итд. Поэтому, в принципе, или надо быстро и интенсивно греть воздух — нужна соответственно большая мощность обогревателя (и любые 2-3 квт электрички тут бесполезны), либо совсем иная схема отопления. Поскольку задан первый вариант, то ничего проще, дешевле и мощнее газовой пушки не придумаешь. Плюс проветривание.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна