Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как лучше оформить аренду гаража?

Всем привет. В преддверии моего первого мотосезона возникла потребность аренды гаража неподалеку от места проживания. И вот тут хотелось бы спросить у знающих товарищей, каким образом лучше оформлять данный процесс? Заключается ли специальный договор, заверяемый нотариально, или может обычной распиской можно обойтись? Поскольку арендатор – человек незнакомый, хотелось бы как-нибудь подстраховаться от возможных неприятностей… Поделитесь пожалуйста опытом если у кого есть :)
  • Alex_AceAlex_Ace
  • Александр
  • 31 января 2014 в 23:35
  • оценка: 0
+1
Anarhist
  • Anarhist
  • 31 января 2014 в 23:40
  • решение
качай договор с инета, корректируй как считаешь нужным, никаких мелких шрифтов и сносок, текст условий — подписи сторон. ФИО и подпись.
если хозяин ворюга, договор всё равно не поможет, а вот если он начнёт «пальцы гнуть» то на договор сослаться сможешь. замки опять же поменять можешь. а заверять ничего не нужно, так же как с арендой жилья, обговариваются условия пользования, условия оплаты, срок аренды и всё.
ZloYa
Я думаю, вопрос не в том, что выгнать может, а в том, что мот может угнать, и хрен потом что докажешь.
Я уверен, что этот договор, если он не описывает материальную ответственность за пропажу, при этом каждый раз будет акт сдал-принял с подписями двух сторон, нихрена не спасает.
0
Aleksei_GXR
Это не квартира)… суммы не те, тут не «кидают». Поэтому, элементарные расписки, за «глаза и за уши», а то и их не требуется, если договариваетесь каждый месяц.Но… уж, если вы такой мнительный, тогда только к нотариусу, составлять договор аренды)
Anarhist
зачем платить нотариусу за то что сам вполне человек может сделать?
zifir
Я думаю, вопрос не в том, что выгнать может, а в том, что мот может угнать, и хрен потом что докажешь.
Aleksei_GXR
Мот может угнать любой, и думаю, что не один хозяин гаража не пойдёт на такой риск, как оплата материального ущерба при угоне
+1
ZloYa
  • ZloYa
  • 1 февраля 2014 в 5:41
А действительно, какую цель преследуете договором? В большинстве случаев им можно подтереться. Никаких гарантий он не дает. Ну разве что опишите неустойку за выселение вас зимой. Но на практике я еще не видел, чтобы хозяин гаража чем-то подобным заморачивался. Разве что вы платите больше рыночной цены за хлопоты. У нас в Харькове объявление на гараж в жилмассивах актуально не более 6 часов — спрос бешеный и без всяких договоров.
0
Fanco
  • Fanco
  • 1 февраля 2014 в 11:22
Договор с инета, вписываешь туда свои и хозяина паспортные данные. Обязательно прописываешь сроки и порядок расчетов. При возникновении спорных вопросов должно помочь. Если снимаешь не один, пусть на обороте все участники также себя распишут.
PS. C хозяином моего гаража разногласий не было, тьфу-тьфу-тьфу.
korpr
желательно также вести граффик оплаты. тоесть, иметь подтверждение в виде автографа хозяина за каждый твой платеж, денюжку отдал, получил его автограф напротив суммы даты и описания(«арендная платы за гараж номер/адресс от yyyy.MM.dd»). так в случае чего ты подтвердишь что платил за гараж. а то был печальный прицеден, правда с кв когда заявили что я нифига ничего не платил
0
NorthenBear
В договора не верю и обычно арендуя гараж, просто плачу на руки. Только в нагрузку на гараж ставлю свой замок и GSM сигнализацию с датчиком движения.
+1
Leningrad
Лично у меня было так: выбрал, созвонился с хозяином, приехал посмотрел, меня всё устроило, он дал мне ксерокс паспорта, я ему свой, заплатил за 2 первых месяца и за последний месяц как залог, никаких документов не составляли, звоню каждый 2 месяц в определенный день, встречаемся и плачу за следующие 2 месяца! Замки сразу поставил свои, гараж охраняемый в кооперативе получается. Но мне видимо больше повезло с адекватным хозяином еще. Общался еще с одним, тот сказал договор лучше составить, но без заверения у нотариуса это туалетная бумажка
motyanya
насколько я слышал что договор сроком действия более 11 месяцев подлежит заверению у нотариуса (иначе недействителен), а менее не обязательно, но он полноценный. Вроде так мне объяснял риэлтор при поиске квартиры внаем.

хотя лучше проконсультироваться с юристами, чтобы не было «испорченных телефонов»
Leg0
Либо риэлтор вам неправильно объяснил, либо вы что-то не так поняли.
0
Leoskrom
При оформлении договора на аренду гаража, искал информации как это правильно сделать. И попал на румия.ру(сайт про недвижимость, ипотеку, ремонт) и там есть статья(http://roomia.ru/gazeta/news/962_kak_oformit_dogovor_arendy_garazha) о том, как владельцу оформлять договор на аренду гаража. Это информация может быть вам полезна.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна