Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Помогите, пожалуйста! Нужна редкая запчасть.

Помогите, други. В основном, обращаюсь к Вираговодам, но, может быть, еще у кого-то найдется. Нигде не могу найти одну детальку.
Это гаечка, которая закрывает отверстие в крышке картера для прокручивания коленвала и выставления фаз газораспределения на Yamaha Virago 1100. Если у кого-то такая штуковинка валяется в гараже в коробке с ненужностями, сообщите мне, пожалуйста. Очень нужна…



На фото она целая, а у меня она сломалась — развалилась резьбовая часть.



Коротко расскажу, что случилось. Начну с самого начала. Решил я недельку назад настроить клапаны своему боевому коню. С утречка пришел в гараж: солнышко светит, птички поют — благодать. Самое время заняться неспешной регулировкой. Выкатил мотик, поставил перед гаражом и начал действовать. Снял декоративную накладку, передо мной предстали окошко, через которое риски фаз видны и гайка, закрывающая вход в картер для доступа к коленвалу. Взял я разводной ключик, подобрал размер и… на этом всё закончилось — гайка стоит, как намертво приваренная. Что за… недорарумение? Полил керосинчиком — ноль улучшений. Думал, что бензин должен помочь — та же история. Тут мне приходит мысля. Закатил я мотик, закрыл гараж и побежал на ближайшую заправку и купил там WD-40. Прибежал обратно, радостно попшикал вэдэшкой, подождал чуток. Подход № «не помню какой уже» и… эффект тот же — мертво!
Похоже, что предыдущий владелец эту гайку закручивал до хруста в пальцах и потемнения в глазах… Но зачем?! Ни бензин, ни керосин, ни WD-40 не взяла. Может, и не прежний хозяин виноват, но мне не легче от этого.
Остался последний беспроигрышный (как я думал) вариант — сила. На ключ надел полуметровую трубу и… Получилось! Стронулась, таки! Но… что это за хруст при вращении? Ответ появился через несколько секунд — резьбовая часть гайки треснула и рассыпалась…
Хорошо, что мотик на боковой подножке стоял, все куски высыпалась наружу, мне под ноги. Стоял бы на ценральной подставке — всё это крошево было бы в картере и проблем было бы больше.

P.S. Клапаны я настроил, но ездить, к сожалению, пока не могу… :(
Помогайте, кто может. Пишите или звоните.
  • ppc1980ppc1980
  • 25 июля 2013 в 15:09
  • оценка: +1
+4
gorini4
берешь бутылку о,5 и идешь до токаря и он тебе из алюминия сделает точно такую же крышечку… только сними целую крышечку для образца
+2
Andsah
Токарь тебе поможет, а для достижения полной гармонии можно заказать новую.
ppc1980
Гармония недостижима: новая деталь стоит 6 баксов, а её доставка стоит 50.
И при заказе менее, чем на 70 баксов не оформляют покупку. Предлагают закупиться по полной.
Буду искать токарей…
BigZ
тросов оригинальных закажи, про запас) Тааакая беда))
Andsah
Я не думаю что деталь, которая имеет каталожный номер заказывается только у одного поставщика.
+1
Yeti
  • Yeti
  • 25 июля 2013 в 17:08
Так ты ещё не сходил к «дяде Васе»????
Напрасно тянешь! Уже бы ездил!
ppc1980
Хотелось бы оригинальную детальку, но… видать, придется точить
+2
pahomius
А резьба то не обратная была, случаем?
ppc1980
Резьба прямая, но есть следы герметика, который приплавился и прикипел
0
Nikolay_nn
Могу помочь с заказом, (450р)
ppc1980
Спасибо. Но уже отбой. Нашел на сибирском разборе эту заглушку. Выслали. Жду.
0
Programer23
Неужели эта крышечка не подойдет от какого нить китайского двигателя? Не та это запчасть чтоб заморачиватся с оригинальностью. Токарь, рынок с китайскими мото и там смотреть, подбирать.
ppc1980
Лазил по разным магазинам авто/мото запчастей. Диаметр стандартный — 32 мм (1 и 1/4 дюйма), а резьба заковыристая: шаг по японистым стандартам. Совпадений не находится.
Но уже заказал оригинал. Жду.
0
st_an
поторопился с заказом.
1:1 подходит клапанная крышка от китайских мопедов («альфа» вроде). В Сокольниках стоит 100-150 рублей.
ppc1980
Не нашлось, к сожалению, в Сокольниках. Даже пытался заглушку для сантехнической арматуры подобрать, а не те резьбы — летит масло…
Programer23
Ну так поставь от китайца и катай, оригинал про запас будет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна