Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Какой антифриз лить?

Собственно, как следует из заголовка, какой антифриз лучше заливать? Мот Suzuki GSF 1250.
Немного предыстории:
техника сильно греется. В начале сезона антифриз менялся, но из системы вылилась какая-то «кака» с белыми кусочками (видимо старый свернулся), боюсь что забило радиатор и трубки. Решил промыть специальной химией и залить новый антифриз. Нахожусь немного в растерянности, прочитал что нет понятия «антифриз для мото». Можно лить автомобильный антифриз. Так ли это?
До этого менял в сервисе был залит желтый мотюль.
  • oldboy105oldboy105
  • Кирилл
  • 5 июня 2013 в 7:45
  • 3
  • оценка: 0
+5
mio-ra
  • mio-ra
  • 5 июня 2013 в 8:07
  • решение
Антифриз — это раствор этиленгликоля и воды, чем меньше воды — тем выше температура кипения, чистый кипит при 200 град, но мерзнет, с водой мерзнет при минус 60 но кипит раньше.
На марку(цвет и прочие понты) производителя в принципе пофиг, лишь бы кипел при указанной температуре.
Систему промывать первые пару раз 5-7% раствором ортофосфорной кислоты(преобразователь ржавчины это то же ортофосфорная кислота), далее полоскать водой. Долго не гонять.
oldboy105
спасибо! А я думал специальную химию купить, чем лучше кислота? Поидее она остатки разложений антифриза не уберет, или я не прав?
st_an
Дружок, а какая, прости, ржавчина будет преобразовываться в алюминиевой системе трубок и в медных трубках радиатора?
Совет ппц вредный. Систему всегда промывают водой, всегда.
mio-ra
Дружок, а ты слепой или слепой четвероногий обладатель ушей и хвоста? Открой учебник Химии за 9 класс и после прочтения от корки до корки напиши уравнение реакции Al и H3PO4, сделай выводы, после чего отложи в ящик понты, уши и привычку дурно общаться.
0
avt0gen
лей motocool motul
oldboy105
он и был залит весной. Просто думал может есть что-нибудь «более эффективное». Старый антифриз отъездил с апреля, но заливать второй раз его не буду.
0
Magesti
В первом посте тебе правильно сказали. Единственное что хочу добавить что при замене антифриза нужно внимательно читать этикетку, т.к. не все антифризы предназначены для использования в двигателях с алюминиевыми деталями. Посему читай и ищи надпись что выбранный антифриз с алюминием дружит!
+1
Romas
Если захочешь промыть систему основательно, то радиатор придётся снимать, чистить, промывать проточной водой. А нащёт антифриза, то из практики лучше тот,- который жырнее(на пальцах чуствуется), красный к примеру.
0
gorini4
езжу на авто антифризе зеленого цвета концентрат разбавленный с дистиллированной водой проблем нет никаких и быть не может… единственное это нельзя брать антифриз сомнительных фирм так как в них может содержаться амиак а он разрушает алюминий
0
amsoleg
Я бы посоветовал лить красный MOTUL motocool, он более прогресивный. У меня такой и в мотике YZ-125 и в квадрике GRIZZLY 550. Никаких проблем!
+1
emelcustom
Я в этом году залил фольксвагеновский G12, никах проблем нет. Просто перед заменой нужно промыть систему дистилированной водой и все. Не вижу смысла покупать именно мотоциклетный, так как температура у авто и мото одинаковая, а за приставку мото на бутылке переплачиваешь 30-40%.
Martovskiy
Не согласен.
Автомобильный антифриз закинит при 100с, у меня только вентелятор включается на 104-106с, некоторым мото подойдет у которых температура при движении и при стоянии не превышает 80с, так что я бы не экономил.
pahomius
Не говорите ерунды, нет антифризов с температурой кипения в 100 градусов как у воды. Все они с повышенные температурой кипения. И ничем мото не отличается от НЕ мото антифриза.
+1
RomanGSX750
Антифриз находящийся под далением в системе не закипает до определенной температуры, она указана на банке, она всегда выше 100с, даже вода не кипит в замкнутом пространстве без доступа воздуха, в основе любого антифриза идет двухатомный спирт этиленгликоль, а также масса всяких добавок и красителей. Вообще если вы купили новый мотоцикл используйте антифриз тот который указан в мануале, промывать систему можно и нужно, потому что антифриз это жидкость, и в любом случае со временем есть отложения, мыть желательно простой очищенной водой можно и не дистилят. А миф о том что антифриз мотыль идет только для мотоцикла, и автомобильный антифриз нельзя использовать в мототехнике, просто миф, что на автомобилях, что на мотоциклах, стоят двигателя внутреннего сгорания воздушно-топливной смеси, и скажите почему там должен быть другой антифриз, если температурный режим работы практически одинаковый, материалы радиаторов и патрубков одинаковые, лейте качественный антифриз!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна