Проект продается, 60 000 USD [email protected]

HONDA CB500 95г. Стартер не крутит напрямую от аккумулятора

Менял аккум и реле стартера, но не помогло. Вычитал, что проблема в щетках. Заказал их с Китая вместе со щеткодержателем. Когда менял, старым был кирдык и оборван провод от щетки к болту.
Поставил обратно на мот, но все равно звук щелчка по седухой и отключается вся электроника(раньше не гасла). Подсоединил напоямую от авто акб, искра есть но стартер не крутит.
  • shparketshparket
  • 13 апреля 2023 в 11:26
  • ?
+1
sepulturo
открывай любой хондовский мануал, можно на сибер600Ф4 например, он на русском есть. И смтри разде Стартер, там по пунктам неисправности.
Там написано что пр иподключении напрямую, если стартер не крутит — значит неисправен мотор стартера.
Это либо замыкание в обмотках, либо коллектор изношен.
Коллектора ремонтируют где-угодно, да и перемотать стартер — не проблема найти контору.
sepulturo
или ты автомобильный акб подключил к бортсети? Я подумал сначала что отдельно стартер подключил к акб, для проверки работоспособности.
sepulturo
Помимо неисправностей реле стартера, щеток, и обмоток ротора, в мануале есть неисправности диода, датчика нейтрали, датчика сцепления(это если кпп на передаче стоит и пробуешь запуститься с выжимом сцепления), обрывы в цепи проводки *смотри электросхему проводки*
sepulturo
кинь напрямую провода на стартер, только не автомобильный акб используй. У АвтоАКБ намного больший пусковой ток, обмотки стартера не расчитаны на него.
wd-33
ток задаётся потребителем (и ограничен сверху возможностями источника).
поэтому такого (что обмотки не расчитаны на размер батареи) быть не может.

у тебя же «мотоциклетная» лампочка не перегорает от «автомобильного» акб
0
AntonVolkov
А как ты определил наличие искры если стартер не крутит?
AntonVolkov
Работоспособность стартера проверяется очень легко

Кладëшь его на негативную клему и контачишь с плюсовой

Если не накосячил при сборке будет крутить
AntonVolkov
Автомобильный или мотоциклетный акб значения не имеет
0
emiv
  • emiv
  • 14 апреля 2023 в 6:11
Был подобный случай в практике. Человек тоже щетки поменял/перепаял, а плюсовой контакт одной из щеток от корпуса стартера не изолировал, получалось КЗ при старте, тоже все гасло и горел предохранитель.
0
LoneWolfRU
Попробуй стартер напрямую к аккумулятору подключить — вообще будет крутить или нет. Только лучше через выключатель или автомат, искрит будь здоров. Если крутит, проверяй цепочку от аккума до стартера.
0
phnxxx
Там последовательность обратной сборки должна быть особая(шайбочки там бакелитовые не просто так стоят), плюс-минус на своих местах тд и тп. Смотри по микрофишам, что, как и где должно стоять.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна