Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Светодиодная фара и гибдд?

Мой мотоцикл CL400 прекратили производить 20 лет назад, да и тогда он производился только для внутреннего японского рынка. Насколько я помню, есть такой пункт, что для мотоцикла, который снят с производства сколько-то лет назад можно устанавливать неоригинальные запчасти. Я хочу заменить разбитую фару новой и задумался на тему — а не купить ли сразу экономичную и яркую светодиодную? Не вставлять светодиодную лампочку в обычную фару, а купить сразу светодиодную (то есть по ней будет видно, что она не родная). Но не будет ли потом проблем с техосмотром и если я его соберусь продавать, при постановке на учёт в гибдд? Или лучше взять какую-нить обычную фару, например от CB400? Родных в продаже не сыскать. Нашёл партномера только на фару и корпус для CB400SS — в сумме 23 тысячи на мегазипе (33100-MBV-003 и 61301-MBV-710) — это совсем не вариант.
Кто ставил — отпишитесь пожалуйста.
  • apertureraperturer
  • Дмитрий Степанов
  • 14 марта 2020 в 11:50
  • 8
  • ?
+5
Getaye
  • Getaye
  • 14 марта 2020 в 17:01
  • решение
Недавно писал в ГИБДД по тому же самому поводу. Ответ прикрепляю.
Кому лень читать — ставить можно, но изменения нужно вносить через ГИБДД, а до этого делать еще экспертизу этой фары (если нет документов, что она разрешена для ДОП России). Поскольку это долго и дорого, то как уже товарищи сказали, в провинции пока полосатики за этим не гоняются, а в столицах могут напрячь по ст. 12.5 либо часть 1 (штраф и запрет на эксплуатацию ТС до устранения), либо часть 3 (лишение).
imagePage-00001
Page-00002
Page-00003
capitan_amer
кого нибудь реально ловили за это? А то ведь каждый второй мотоцикл катается с нештатным светом (туманками)?
Feodor
Туманки это доп свет
Dubbuk77
И их можно ставить без последствий? или тоже регистрировать?
Feodor
туманки не надо регистрировать
hrenov_drumm
Чойт не надо-то?
samuel
Поскольку в настоящее время найти оригинальные запчасти к данному ТС практический невозможно...
Что-то на мегазипе легко нашлись.
Getaye
Ну, перегнул для драматизма, конечно) Ну а вот если байку over9000 лет и реально ничего найти нельзя — что ж теперь с моста бросаться?
aperturer
Читай внимательно — нашлось на следующую модель на той-же базе — CB400SS, а не на CL400. Фары у них отличаются даже по виду, у SS вроде хромированный корпус а у CL — чёрный. Так что не надо передёргивать. К тому-же в родной фаре надо ещё исправлять «леворульность» — дорабатывать крепёж лампочки, чтобы её повернуть так, чтобы она освещала правую обочину, а не встречку.
aperturer
праворульность то есть
aperturer
В общем, решив
1) не ставить эксперименты на себе…
2) съэкономить время на покупке, т.к. то, что мне понравилось из светодиодных было только на алике, а там сейчас всё не быстро, короновирус и повышенные меры безопасности…
я в итоге купил в Москве обычную хромированную фару для классики с галогенкой внутри. Вопрос закрыт, буду собирать мот. Вилку и спидометр со встроенными индикаторами я тоже уже купил.
Ru_s
А у меня наоборот с алика прилетело быстрей, чем обычно, (заказ 5 февраля 2020 сделан) видимо почта менее забита китайщиной.
SamTakoy
Все это херня. Если тачка снята с производства — можешь ставить любые запчасти. Но с оговоркой… если у родной модели были галогенки, то и ставить ты можешь только галогенки.
0
LoneWolfRU
Вроде, если на фаре написано, что она под светодиоды, то и проблем не будет, ты ж её целым блоком меняешь. А если на фаре написано, что она под галоген, а стоит светодиод или ксенон, тогда они докопаются.
+2
Ironwayman
Согласно «перечню неисправностей» (приложение к ПДД) пункт 3.1 на снятые с производства модели допускается установка световых приборов от транспортных средств других марок и моделей. То есть, если финансы позволяют, можно купить и установить какой-нибудь официальный Daylight с сертификатом, сделать с него копию и возить с собой, то можно ответить на все вопросы. Затем, придется внести изменения в ПТС. На практике, на периферии ГИБДД не до этого, и многие владельцы мотоциклов ставят световые приборы с алиэкспресса. А вот в столице инспекторы могут быть более искушенными.
Taiger
Копия нужна будет только на официальном то. И при разборе в суде.
Ironwayman
По большому счёту, да. Но согласитесь, проще показать инспектору бумажку на месте остановки, чем потом тратить время на поездку в суд.
0
sepulturo
Я делал запрос на сайте ГИБДД, пришёл ответ от сотрудника техн.надзора, что на ТС выпуск которых прекращён, допускается устанавливать светотехнику от других моделей ТС.
В тех.регьаменте
sepulturo
В тех.регламенте есть этот пункт.
Кстати незапрещено ставить и пластик от других моделей, т.к. не является кузовом. Определение кузова совсем другое.
Taiger
После недавних заворот извилин когда надо регистрировать любой чих. Заявление двояко звучит.
SamTakoy
Да, если ты соблюдаешь тип ламп. Т.е., нельзя поставить ксенон, если на родительской модели были только галогенки.
+1
Taiger
Как бы тебе сказать. Если ты на взмах остановился и показал права СТС и осагу. То сугубо мое имхо ты дальше поелеш со словами счастливого пути. Там тоже не совсем конченые работают. С другой стороны если у тебя мот древний как… мамонта. Ну типа Юпитера. А там стоит ксенон или лёд. Тогда могут и Велком сделать.
0
LIMUR
Как-то у Вас всё сложно, я с ксеноном езжу в Москве и посетил с ним более двух десятков городов нашей страны, никогда вопросов к нему не было даже если на фару глазели. Но для ксенона существует регламент и положение и просто по закону меня могли бы за него нагнуть. А вот с диодами на которые я сейчас перешел, всё намного лучше, на них этого не существует в мировой практике, то есть машины и мотоциклы которые сейчас стоят в салонах, не имеют маркировок что фара светодиодная даже если там диоды с завода.

Рекомендую ознакомится с этим видео —
Taiger
Есть споры по суду. С телефона писать муторно. Там сысл был в том что натягивают за изменение режима. А по ГОСТу режим или вкл выкл или моргаетю там вот в фарах он не моргает. Если орамотный адвокат или сам с языком. То можно и пободатсч в суде.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна