Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Покупка мотоцикла по генеральной доверенности.

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос, дело в том, что я собираюсь покупать мотоцикл у своего знакомого, он оформил на меня ген. доверенность, какое-то время мотоцикл находился у меня(весь сезон 2012), а потом он предложил его купить(когда я закрыл сезон на нём и поставил дома и разобрал...)Мотоцикл был куплен в 2010 году и с тех пор он его на учёт не ставил… Я поехал оформлять на себя мотоцикл через куплю-продажу, но мне сказали что мотоцикл нельзя оформить на другого человека, поскольку он ни разу не стоял на учёте.А вот сам мотоцикл стоит у меня дома со снятым бензобаком, глушителем и цепью со звёздами, то есть не на ходу.Ну вот в чём вопрос возможно ли мне в ГАИ привезти его разобранным, без бензобака и цепи с глушаком? И Таким образом на учёт поставить, ведь страховка и все доки в порядке.А потом снять с учёта и на себя оформить?
А так же возможно что попросят оплатить штраф за то, что он стоял два года не на учёте в ГАИ?
  • stuntmanstuntman
  • Саша
  • 15 ноября 2012 в 17:57
  • оценка: 0
+3
seefrau
но мне сказали что мотоцикл нельзя оформить на другого человека, поскольку он ни разу не стоял на учёте
Дезинформация. Заключаете ДКП со своим другом в простой письменной форме, без печатей и прочей ереси, самостоятельно (бланки есть в сети). Приезжаете в ГАИ (конкретно неплохое отделение на Красносельской, возле ТТК), можете даже без друга, но с ДКП, страховкой, а главное, с мотоциклом. Если повезёте на мотоэвакуаторе, то можете без бака и цепи с глушаком, главное для инспекторов — посмотреть номер рамы и двигателя (бак лучше взять с собой, чтобы подозрение не вызывать — цвет, всё-таки… ну или установить — это же не сложно). И безо всяких постановок-снятий ставите его на учёт на себя, — будете первым владельцем по ПТС. Никаких штрафов. Страховка должна быть выписана на Ваше имя.
stuntman
В смысле буду первым владельцем по ПТС??)У меня все доки есть страховка, ПТС, таможенная бумага, генералка(По ней я все что угодно могу сделать(Но оказалось почти всё...))А в ПТС вписан первым владельцем мой знакомый.
А в итоге когда я хотел оформить куплю-продажу меня завернули и сказали что сначала постановка, а потом вписание в птс как следующего владельца.
Но как я понял по твоим словам я все равно могу в ГАИ приехать с разобранным почти мотом и поставить на учёт, а потом и на себя с помощью купли-продажи поставить?
seefrau
Нее, ты меня не правильно понял. Сейчас распишу.
1. Твой друг в ПТС (на титуле) вписан владельцем. Это отлично.
2. Составляешь со своим другом ДКП в трёх экземплярах. Например, бланк. Никаких печатей сторонних организаций — они только бабки с этого стригут.
3. Ставить мотоцикл на учёт на твоего друга не нужно вовсе! Он даже может не приезжать с тобой в ГАИ. Достаточно составить ДКП, а также (раскрывай ПТС и смотри внутрь — там поля для заполнения. В первом пустом поле фамилия нового владельца, документ о праве собственности и т.п. — туда ты в ГАИ под руководством инспектора впишешь себя) нужно его подпись в ПТС в графе «Подпись предыдущего владельца», там где будешь вносить свои данные.
4. С ПТС, страховкой и мотоциклом приезжаешь в ГАИ (я ставила по такой схеме на Красносельской). Там инспектор принимает у тебя документы. Надо сказать, что предыдущий владелец не ставил на учёт. Инспектор всё сам поймёт и документы примет. Мотоцикл на площадку, его осмотрят, а потом выдадут тебе номера и СТС (талон на собственность), внесут изменения в ПТС и ты станешь первым владельцем (владелец на титуле может быть любым, в т.ч. организацией — это тот, кто растамаживал).
Вроде всё.
seefrau
Бак если не поставишь, возьми с собой. Цепь и глушак их не интересуют, т.к. ТО ты всё равно прошёл, раз страховка есть, а бак всё-таки несёт информацию о цвете мотоцикла.
stuntman
Так по сути зачем мне была нужна генеральная доверенность, ведь по генералке я могу с ним что угодно сделать в том числе продать по своему усмотрению кому угодно и за любую цену.
Может просто тётка которая мне оформляла куплю-продажу не знала что так можно?(А бланк твой посмотрел 200к за интрудер)))
seefrau
Упс, лоханулась)) Ща удалю))))) А цена невысокая, это да. =) Повезло мне, да и мот прямиком из США.
Да, именно, по генеральной доверенности ты можешь всё, что хочешь с мотоциклом делать, на то она и генеральная, а тётя, скорее всего, не в курсе — недавно всё поменялось, я сама не знала, пока не приехала в ГИБДД.
stuntman
Ха Наталья)Тут на дне еще узнал, что оказывается по генеральной доверенности с правом продажи автомобиля невозможно переоформить его на себя. По закону человек не может совершать никаких сделок от своего имени и в отношении себя, это возможно только в отношении третьих лиц или юридических лиц.
Так что я его по генералке не смогу на себя оформить и быть вписан в ПТС)Вот облом, ну теперь придётся ехать с владельцем и оформлять куплю-продажу и всё будет нормально)
seefrau
Ехать никуда не обязательно. Оформите между собой дома, по бланку и делов. Вот что я хочу объяснить. =)))) А потом уже ты сам в ГАИ один с мотом поедешь, на учёт будешь ставить по ДКП уже, а не по доверенности.
romman
У меня была генеральная доверенность на авто, собственником был знакомый. Когда генералка стала заканчиваться, я решил переоформить на себя, но знакомого не было рядом. Поскольку я не мог ее продать себе же по генеральной доверенности, я от имени собственника заключил договор купли-продажи с папой в простой письменной форме. Самостоятельно заполнили графу в ПТС, потом мы заключили еще один договор, по которому он мне продал машину, опять же в письменной форме. Снова заполнили ПТС. В ГАИ поставили на учет без проблем, не смотря на то, что папа был собственником и не ставил ее. Было это год назад, в ноябре 2011.
stuntman
Вот теперь на недели попытаюсь, оформить коника.Надеюсь все просто выйдет и без нареканий, а то скажут что мол на учёте не стоял три года, а потом продают)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна