Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Что делать с агрессивными собаками?

Объезжая сегодня окрестности своей деревни, в попытке приготовиться к грядущему экзамену на вожделенную категорию, столкнулся со сворой собак, которые весьма агрессивно на меня накинулись, пытаясь укусить все, что торчало.
Торчали — ни много, ни мало — мои ноги!
Я, конечно, от них уехал, но при этом поскользнулся на песке и почти завалился.
В общем, по первости, собачки доставили мне несколько «приятных» минут.

Что Вы делаете с собаками?
Они реально кусают? Или так, потявкать?

Расскажите, что делать?
  • MDrMDr
  • 1 мая 2016 в 21:43
  • оценка: +3
+2
Raiv
Бежит собака на тебя — резко замедляешься, а затем резко ускоряешься. Собака — не сибиха, многие мотоциклы на разгоне едва ли догонит.
Raiv
Ну а если есть колени и мотоботы — то вообще шикарно можно попинаться.
+3
zogar-zag
Собаки РЕАЛЬНО кусаются. Меня раз куснула, но я был тогда пешеходом, подкралась скотина без звука сзади и цапнула за бедро, хорошо, что дело было зимой и штаны не прокусила:-)
При езде на велике частенько собаки нападали, но я их успешно отпинывал. К собакам отношусь терпимо, но после регулярных обгавкиваний и нападений начал жалеть, что велодоги запрещены к обороту :-)
0
HotGuy
Не люблю собак, меня однажды укусила на выезде из мойки, и как-то совсем в первом сезоне, на торможении перед поворотом кинулась с обочины — я испугался и чуть в зад маршрутке не въехал. По этому если сразу уехать возможности нет, советуют остановится, взять камень или что то попавшееся под руку, и швырнуть в собаку — они вроде как должны испугаться и убежать.
+6
fullhouse
О, так это моя любимая тема)
Из простого и доcтупного — струйный газовый баллон, например Black, но и обычный аэрозольный Шок тоже проканывает — проверено и не раз. Если смелы, состоятельны и ездите без номеров то совершенно уверен в ОСЕ и её светошумовом патроне, но это теория)
XapoH
читал как-то у лисапедистов, что вполне эффективен электрошокер. Причём собаку «тыкать» им не обязательно — они (вроде как) шугаются от самого «разряда». Типа в руках «потрещал» и они не пристают.
zogar-zag
Велодог — карманный револьвер, разработанный Шарлем Франсуа Галаном для защиты велосипедистов от нападений уличных собак (отсюда и название). Всё остальное полумеры.
MDr
Эффективно.
Но у нас незаконно.
zogar-zag
Так это почти везде незаконно, наверно только в Антаркиде можно, но там попробуй ещё собаку найти (и мотоцикл :-)
Sniff
про треск врут. Проверял на огромном количестве собак — домашних и диких.
0
fps44
Для начала газануть, от рёва движка бывает пугаются
Jah
Особенно прикольно на многогоршковых оппозитах: газуешь, а он пищит.
Sova-Sova
Либо испугается, либо будет начнет агриться еще сильнее
0
osikog
Ехать на нее, жить захочет — убежит.
DMarker
жизненный опыт утверждает прямо противоположное. правда моя жертва выскочила прямо перед колесом. на 80 км.ч. помял колесо, собака убежала, неизвестно далеко ли.
MDr
Опасно.
Реально, они ж бестолковые.
Навернуться на раз.
+3
Kagi
На самом деле сколько я сталкивался с ними за весь опыт — просто продолждать движение. Они редко кусаются. Если потянутся то ногой в морду. А так в 99% случаев они просто лают и бегут рядом.
MDr
Страааашно!
Вчерашняя реально хотела укусить. Ну или мне так показалось.
В итоге занервничал, и чуть не навернулся. Уехать побыстрому не мог, места не было, выезд с парковки и все такое.
Попробую в следующий раз просто ехать и не нервничать.
+4
okjetpes
Собака в прошлой жизни была гаишником, поэтому и не любит двухколесных.
operator
Или сама ездила, вот и завидует теперь :-)
MDr
Я думаю, что они так просто развлекаются.
Я тут нашёл похожий пост, там человек выезжал с бензоколонки, так они его конкретно караулили.
В итоге, он одну из них минут 10 гонял по окрестностям.
На следующий день они от него сразу умотали.
operator
Может быть. Собаки — умные животные, скучно же сидеть все время на одном месте :-)
dark-air
на эндуро, наверное, можно неплохо развлечься, факт)
+4
sepulturo
Если собака лает вдогонку, то надо быть внимательным на дороге.
Если кусает, то лучше остановиться, подождать.
Есть вероятность, что эта остановка поможет избежать пересечения с чем-нибудь неприятным.
DeadFish
Лучшие советы.
chyvonalu
> Если кусает, то лучше остановиться, подождать.

Чего подождать? Покуда накусается?
dark-air
видимо, автор имел в виду, пока накусется другими незадачливыми байкерами)
+1
MsKaa
В моём гаражном кооперативе есть собака, которая постоянно на меня бросается с лаем, когда я выезжаю.
Помогает полная остановка. Источник шума и движения пропадает, и собака теряет ко мне всякий интерес. После этого можно спокойно ехать. Если после начала движения собака опять начинает на меня бросаться — торможу второй раз. Третий раз уже не бросается, надоедает ей, наверное. :)
здесь был ататат

+9
NatashaS
У меня рядом с гаражом небольшая стройка. За зиму прикормили стаю собак, которые теперь гоняются за машинами недалеко от входа в гаражи. Собираюсь сходить к сторожам стройки и попросить убрать собак (их проблема куда и как убрать. Нечего было приваживать.) Если ситуация не изменится — буду писать-звонить в разные гос. структуры.
Честно? Стаи мне не жалко, потому что они представляют реальную опасность для людей. На меня, например, стаи нападали дважды: первый — в возрасте шести лет, второй — на взрослую. Оба раза я никак собак не провоцировала и это были именно «придорожные» стаи, которые давно утратили всякую любовь к людям и при первой же возможности — нападут просто для развлечения.
zogar-zag
Собаки имеют такое же право на жизнь на этой земле, как и ты. «Любить людей» они не обязаны.
Если они тебя лично так достают, то не надо перекладывать СВОЮ проблему на кого-то. Возьми нож и убей их всех сама :-)
HotGuy
вот именно потому, что они тоже имеют право на жизнь — просто так их поубивать нельзя, припишут жестокое обращение с животными. Есть спец. службы занимающиеся отловом и отстрелом
zogar-zag
Спецслужбы убивают нежно?
Если опасаешься обвинений в жестоком обращении, то возьми не нож а дробовик не менее 12 калибра и бей в голову, только при стрельбе не забывай думать о хорошем :-)
HotGuy
у спец.служб есть лицензия, я думаю
zogar-zag
Про Джеймса Бонда фильмов пересмотрел что ли? 007 и тому подобная чушь. Лицензию Бог выдает?
HotGuy
чото вас не туда понесло, речь об УК была
NatashaS
Любить не обязаны, но обязаны не нападать. Сходила к сторожам. Собак не видно, может начали на территории стройки привязывать.
Насчет ножа и тем более дробовика — УК РФ
zogar-zag
Для того, чтобы собака заимела какие-то обязанности она должна быть дееспособной (рекомендую посмотреть в словаре значение этого слова). Меня например крвососущие насекомые несравненно больше беспокоят, но я их просто убиваю, а не призываю их к любви, совести или гражданским обязанностям в отношении людей :-)
NatashaS
Гражданские обязанности у собак, их отстрел из дробовика и твоя личная обеспокоенность насекомыми? У тебя, дружище, бурная фантазия. Рекомендую вместо словарей начать внимательнее читать комменты, (например, мои) и проникнуться конструктивом и здравым смыслом
zogar-zag
Люблю женщин, в том числе и за их замечательную логику :-)
Желаю, тебе, чтобы все встреченные тобой собаки обрели гражданское сознание и любовь к человечеству и к тебе особенно ;-)
wasserfall
Собаки прав никаких вообще не имеют, так как субъектом права не являются. Единственным существом, обладающим правами, является человек.
zogar-zag
Ты это НаташеС объясни, у нее к псам претензии специфические :-)
wasserfall
Нормальные у нее претензии. Собаки — имущество, если сторожа делают вид, что непричем, значит псы бродячие, то есть имущество городское по закону, и по ним следует обращаться в администрацию. У нас по запросам все стайки такие отстреляли.
zogar-zag
Следуя твоей логике ты тоже чье-то имущество…
Убавь свой антропоцентризм :-)
wasserfall
Право — заведомо антропоцентричная система, субъектом права является строго человек или группа людей (организация, государство и тп). Никаких прав животных нет и быть не может.
zogar-zag
Водопад, где твое чувство юмора? Я понимаю у женщин с этим часто проблемы, но ты как мужчина да и ещё имеющий специфическое образование не должен вестись на такой толстый стеб :-)
wasserfall
Я сегодня 525 усиленную цепь молотком на весу клепал и пальцы себе отбил, откуда у меня по-твоему вообще может быть сейчас чувство юмора?
alexey-nla
Ну, если следовать этой логике, то надо вообще встать на пути собак, закрыть глаза и ждать, пока они тебя сожрут!
Суть проста: или ты, или тебя. На меня тоже одна собака кидалась на моте, а на машине даже голову в мою сторону не поворачивала. Как-то проезжал мимо, увидел хозяина (дачный поселок), подошел у нему и сказал, что если ему не нужна собака и он не будет ее привязывать, я возьму доску, набью у нее гвоздей и пусть собака на меня нападает, посмотрим, какого ей после встречи будет. Удивительно, но пока собака больше на меня не кидалась, хотя не всегда была привязана.
Но, при этом, я был полон решимости сделать именно так, как рассказал.
Sgt
Перетравить да и все
0
Killenstein
А я вот сбил недавно, оттормозился с 50 до 20 и состыковался передним колесом, собака отскочила на обочину, мотоцикл заболтало выскочил на обочину но удержал
+2
Lukas_Kane
Неоднократно встречался со стаями. Основные моменты
— рева движка, особенно с прямотоком, они реально пугаются, но не сильно. Отбегают метров на 20, а потом опять возвращаются.
— гудка тоже не любят, но опять же, эффект оставляет желать лучшего
— проще просто уехать, собак, способных тягаться в разгоне и скорости с мотоциклом современная генетика еще не вывела.
— туринговые боты потяжелее реально рулят — и хрен прокусят, и если попадешь — запомнит надолго.
— через стаю в голов 40-50( пару раз и такие попадались) лучше проезжать крепко вцепившись в руль, зажав гудок, и крутя движок посильнее — чтобы ревело погромче.
0
grayknight
А что, гавкает? Ну, гавкаешь ей в ответ и помалу так ускоряешься, чтобы они за тобой бежали… Как отстанут, притормаживаешь. Я так на велике неплохое стадо водил, голов 15… 16 км бежали, по велокомпьютеру, как с куста!
dark-air
до мясокомбината, что ль?))
+2
evlamp
В первую очередь обратиться к опыту предков :)
раз
два
MDr
Опыт предков ничего не подсказал.
Мнения расходятся.
Я за тотальную ликвидацию бродячих стай, но кто будет этим заниматься?
Официальные службы отнекиваются, а догхантеры где-то позаныкались вса…
zogar-zag
Высосанная из пальца проблема.
Единственное верное решение — не ссать при встрече :-)
MDr
Я ссу. У меня вообще с собаками взаимная нелюбовь.
zogar-zag
Я в детстве с собаками ладил, но с годами как-то они меня разлюбили, да и я к ним охладел, но бояться не боялся ни тогда ни сейчас.
NatashaS
Судя по твоим каментам — тебя вообще все разлюбили, кроме комаров )
MDr
Посмотрю от собак какие-нибудь баллончики.

И репелленты от комаров гляну.
zogar-zag
Отвечу словами Чубайса: «Я не червонец, чтобы меня все любили» :-)
alexeyza
Этот совет, при всей своей действенности, к сожалению трудно выполним теми, кто ссыт :)
Я когда со своей собакой гулял, когда у неё течка была, остальные собаки нас обходили метра за два, а мать с собой палку брала — «отбиваться» :D
zogar-zag
Бояться не надо, но опасаться не грех :-)
zogar-zag
У меня однокурсник бегал по утрам в парке, после нескольких неприятных встреч с собаками и собаководами стал бегать с большим ножом (парень был довольно крепкий, бывший омоновец).
alexeyza
Подозреваю, что после этого случаи, когда этот нож мог бы пригодиться сошли на нет.
0
settler
Если собака одна — остановиться, догнать, отпинать, если стая или собака крупная — не ездить там. При встрече не ссать, но соблюдать осторожность — что-бы потом не было в новостях «собаки пообедали байкером».
0
alexeyza
Есть ещё вариант — завести собаку :)
Вообще, zogar-zag при том что стебался, писал совершенно правильно — не хочешь проблем от агрессивной собаки — будь готов её убить (морально, а не запасаться оружием). Собаки таких предпочитают стороной обходить :D
wasserfall
Заводить собаку и быть ее морально готовым убить вредно: мой пес меня боится и периодически ссытся от страха. Когда к нему подходишь, он, как и положено собаке, ложится на спину и поднимает лапы кверху. Сегодня он совместил обе демонстрации своей напуганности и покорности — обоссал меня фонтаном, лежа на спине, зараза.
settler
Собак хорошо «заводить», если у тебя есть дома и территория вокруг нее (проще говоря — ты живешь в деревне). В городе это гемор страшный. Бездомных собак по хорошему (именно по хорошему), нужно уничтожать.
settler
дома = дом
wasserfall
Собакулучшевообще не заводить, она и на территории найдет, что погрызть или выкопать. У меня сиденье мотоблока сгрыз.
settler
Что они у нас дома сгрызли, задолбаешься перечислять. И расслабиться нельзя до сих пор — уже не грызут стены, но все еще едят все, до чего дотянутся (в том числе ценные вещи). Для одной из собак приходится готовить, потому что эта дура не ест собачий корм — любой, самый специальный из специальных. Уборка каждый день — это как само собой разумеется (пропылесосить + помыть пол) :( Поехать куда-то — нужен кто-то, кто будет присматривать, кормить-гулять (500р в день минимум). Очень не люблю домашних собак в городе :)
wasserfall
В клетку с водой и едой, проживет неделю норм.
MDr
У меня два кота.
Заботы понятны.
Но эти хотя бы штукатурку не жрут.

И с собаками, видно, поэтому нелады…
wasserfall
Лучше змею завести, кормишь раз в месяц мышами, воду наливаешь, подстилку меняешь — красота.
settler
Если времени дофига и делать нечего — можно «завести» ребенка. Отнимает все силы и время, начинаешь очень ценить сон, особенно его! :)
wasserfall
Не, это очень сильное колдунство, хуже, чем купить хорька даже.
zogar-zag
У моего родственника был крокодил, кормил его раз в неделю, давал половину курицы :-)
wasserfall
У меня квартира маленькая, крокодил места нет. Даже варана не решаюсь купить.
zogar-zag
Так он сначала маленький был, не больше метра :-)
wasserfall
Да мне уже тоже предлагали, а потом типа я его должен был бы съесть. Но я чет пока ограничился змеей, она мышей жрет и на меня не покушается.
zogar-zag
Ну для развлечения он как бы нахрен не сдался, мой родственник с его помощью денежки зарабатывал.
wasserfall
Ну у меня тоже великая цель: жрать лишних лабораторных мышей. Живых есть змея, мертвых крыса, переселения нет, все довольны.
+3
Zamorok
Вот, вот что надо попробовать! Нашёл!!!
Группа вконтактике «Моя родина — Русь», СЛАВЯНО-АРИЙСКИЕ ЗАГОВОРЫ НА РУСИ:
«На море на окияне на острове Буяне, стоит гора Юра, на тон на горе на Юре сидит Бог Велес седа борода, бела Борода. Низко спокланяюсь и попрошу избавить меня от укуса собаки безкорыстной одношерстной, чтобы рану затянуло и на улицу не мануло, по сей час по мой наговор. Тако бысть, тако еси, тако буди!».
П.С. Про «одношерстную» не совсем понял, правда. Но пусть будет. А вдруг помогает!
+5
aperturer
Поскольку с детства имел дело с собаками (а сейчас мне 36), попробую дать пару советов.
1) Не пугаться, собаки любят когда их боятся, это их раззадоривает
2) Не удирать (кроме случаев когда скорость позволяет уехать от собак без шансов для них)
3) Остановиться, или даже начать двигаться в их сторону. Это деморализует даже стаю собак.
4) Громко орать на них. Причём чтобы они почувствовали угрозу. Хорошо подходит мат )))
5) Взять с земли любой предмет (даже если его там нет). При случае запустить в собаку.
Когда мне было 11 лет младшая сестра завела собачку (типа болонки) и я много лет гулял с ней, постоянно сталкиваясь с агрессивными большими собаками, пытающимися её сожрать. Также я много катаюсь на велосипеде, часто путь лежит по промзонам и там целые стаи только и ждут за кем погнаться. Перечисленные правила помогали не раз избежать нападения собак. Собственно ни разу ни одной не удалось меня укусить.
zogar-zag
Первый пункт фундаментальный, остальные производные от него.
0
madguy585
Буквально вчера однакинулась, поехал слегка на неё, открутил гашетку, испугалась прямотока. Ну и мотоботом можно леща дать.
MDr
У меня не прямоток, к сожалению.
Так что придется действовать «цивилизованными» методами.

Поставил себе в лист покупок баллончик с газом для собак… от собак…
Еще пытаюсь найти, где-то у меня нунчаки валяются… я когда по Балашихе пробежки совершал, на меня тоже кидались, так я нунчаками неплохо отбивался…

Кстсти, именно с Балашихи у меня недобрая память о собаках, поскольку именно там меня цапнула псина, после которой мне прививки от бешенства делали. А после этих прививок алкоголь нельзя.
А случилось все это накануне поездки в Карелию.
И вот я в Карелии, озера, кони, лодки, шашлык… А я трезвый, как дурак…
wasserfall
Жуть какая. Интересно, а какие-нибудь кевларовые штаны спасают от укуса?
0
Foxyrhei
А кто-то пробовал ультразвуковой отпугиватель собак? Эти штуки работают?
NatashaS
Судя по отзывам — не работают. Разводилово на деньги
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна