Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Медсправка на права

Итак, суть.
Я-инвалид 2 группы с диагнозом ДЦП. Хожу с тростью. Есть права категории В с пометками «ручное управлене» и «АКПП» Состояние здоровья начало улучшаться. Начал ездить с использованием педалей. Возникла мысль купить мопед, как тренажёр для вестибулярного аппарата, ну и пробкопробивной транспорт.
Но медкомиссии слыша фразы «справка на права» и «ДЦП», пугаются и указывают на дверь сразу. Когда получал права на машину было такое же веселье.Сегодня ходил на медкомиссию, сказали что справку не дадут, под предлогом того, что на скутере надо переключать передачи.

Итак, вопросы:
1) какая правовая база регулирует работу медкомиссий?
2)Как мне всё-таки получить справку?
  • AhdrewAhdrew
  • Андрей
  • 26 марта 2016 в 18:33
  • оценка: 0
+3
jurekkas
Подозреваю, что с мопедом не должно возникать проблем, если он будет менее 50 кубов, ибо там достаточно любой открытой категории.
sixbisix
Не совсем так. Достаточно любой открытой категории и справки с допуском на категорию А.
Т.е. до смены прав кататься можно на скутере менее 50 кубов. Далее, когда подойдет срок замены категорию М не откроют если нет справки с категорией А. Вот такая катавасия :-(

А так да пока ездить можно и сотрудники не прикопаются, но если будет ДТП…
Ahdrew
Воот, а я жить хочу)
Да и права терять не резон.
sixbisix
Если для тренировки равновесия, то сначало бы я порекомендовал велосипед (если на нем можешь ездить, то на мотоцикле проблемм не будет). Или еще вот такой (https://bikepost.ru/blog/motogirl/63221/Intervju-s-Anastasiej-Nifontovoj-Vpered-i-vverkh-kruglye-sutki.html. Для начала можно взять обычную прочную доску и какой-нибудь патрубок металлический.
0
Vudu
  • Vudu
  • 26 марта 2016 в 18:50
Если категория «Б» есть, значит на мопеде можно, с мотоциклом посложнее, если только с вариатором подбирать, может и дадут категорию
Ahdrew
В ГАИ сказали что без медсправки с допуском на кат. А М они не откроют.
Замкнутый круг)
HotGuy
Коллега недавно менял права, ему тоже М не проставили. Главное ведь законное разрешение, а не отметочка в правах тк Б у тебя есть — значит можно
W-R
с мотоциклом посложнее, если только с вариатором подбирать...
у хонды NC750 с роботом идут
+4
di2mot
Возникла мысль купить мопед, как тренажёр для вестибулярного аппарата, ну и пробкопробивной транспорт.
Так может для начала купить 2-х колес, потренироваться и потренировать вестибюлярный аппарат не на ДОП-ах (Дорогах Общего Пользования)?
И уже потом, по результатам, и думать про категорию.
Думается, что для тебя не секрет разница между «Хочу» и «могу».

Как бы не ругали нынешние мотошколы, но определенный накат в часах они дают.
И кое какие навыки балансировки и управления с «нулевого уровня» получаешь.
Ahdrew
Обучить то они могут, и в принципе, согласны. Только «табуреток» у них нет.
Ездить то я, рано или поздно, смогу, а вот врачи боятся моего диагноза пуще ядерной войны.
di2mot
а вот врачи боятся моего диагноза пуще ядерной войны.
Так ты их «прихлопни» тоже справкой. :-)
Из мотошколы.
Мол прошел полный практический курс обучения вождения на категорию А или М и к сдаче экзамена в ГАИ допущен.
100% отсебячина конечно, но тем не менее, хотя бы как «вектор» для подумать.
— Пуркуа бы и не па?
Ahdrew
Да ты гений)
Надо изучать тактику бумажной войны.
Jah
В автошколу (т.е. учреждение, бумажка из которого нужна для подачи документов на приём экзамена в ГИБДД) справка обязательна. Без неё не должны допускать до техники.
di2mot
Без неё не должны допускать до техники.
И что, нельзя договориться пройти полный (или усиленный курс) с инструктором-практиком, который руководит занятиями на площадке? Можно. Тем более сейчас площадку усложнили.
А на занятия по теории — можно потом походить, когда справка нужна будет. И еще покатать площадку, пусть и не в полном объеме. Все равно на экзамене с начала сдают теорию, а потом допускают до площадки.
Jah
Мне кажется, мало кто захочет взять на себя ответственность.
Ahdrew
Ответственность за что? На экзамен я без справки не попаду, на ДОП-тоже. Экип, как правило, выдают. А если и упаду-сам знал, куда шёл.
Jah
За передачу ТС лицу без права управления (за исключением учебной езды). Штраф 30 тысяч для физлиц.
di2mot
За передачу ТС лицу без права управления (за исключением учебной езды).
Так я за учебную езду написал, да еще на учебной площадке под присмотром инструктора. А за самостоятельное обучение, где-нить в безопасном месте, наказания нету.
Jah
Для учебной езды необходимо оформление курсанта в автошколе, которое включает в себя предоставление курсантом справки об отсутствии противопоказаний для управления ТС.
За самостоятельное обучение вне ДОП наказания нет, если ездишь на своём ТС.
Ahdrew
По постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 у меня неисправимых противопоказаний нет. ДЦП стоит на бумагах, в реальности-родовая травма. Медики боятся за свои лицензии, и поэтому сразу указывают на дверь, без обследования. Да и если я захочу на эндурике по полям скакать, почему они не могут меня для начала научить ездить на моём мопеде, за мои деньги?
Может сейчас побегаю по Москве и, таки получу эту справку)
Jah
Для эндурика тебе права не нужны, если по ДОП не ездить. У моего друга реально такой диагноз, с нарушением ходьбы, при этом он машину водит, причём на механике. Могу попробовать узнать, как у него дела обстоят с медкомиссией.

Что касается учёбы, то автошколы (те, которые именно учат на права) обязаны допускать курсантов до вождения только при наличии справки.
Ahdrew
Узнай, если не сложно.
В некоторых мотошколах я натыкался на сугубо практический курс начальной подготовки.
Может это то, что мне по сути и нужно.
+1
sixbisix
В отношении правового регулирования. Посмотри Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604. Там четко описаны противопоказания. Если ничего из этого нет, то справку выдать должны.
Ahdrew
Спасибо, посмотрю.
sixbisix
Посмотри новый приказ Минздрава 344н вроде — порядок прохождения медицинского осмотра. Опубликован в РГ 21.03.2016. Вступает в силу 1 июля 2016. Там исключены из обязательных невролог и отоляринголог для категории А и В. Может тебе это поможет.
+1
ZidderakT
Категория B предполагает под собой категорию М. Т.е. как я понимаю на 50-кубовом мопеде сожно ездить и с такими правами.
0
Hornet919
мой приятель очень любил 2 колеса.правда страдал эпилепсией. пару раз чуть не помер. и это был всего лишь велосипед.в итоге смерть его настигла ночью в постели.так что смотри сам. справки справками но своя жизнь и окружающих дороже.
Ahdrew
С головой и руками всё в норме. я хожу плохо потому что не умею.
Jah
Дружище, ну тогда тебе всё-таки надо обдумать максискутер.
Ahdrew
Да я ничего против не имею.
Проблема то в другом.
Hornet919
попробуй квадрик прав не надо. катайся себе говна в деревне дави.безопасно и тренеровки не хуже чем 2х колёсах
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна