Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Вилка, перелив масла

В прошлом году перед сезоном менял сальники, пыльники, масло в вилке. Это был мой первый опыт ремонта вилки, многого не знал на тот момент. Залил масло по объему, как написано в мануале. Но уровень был чуть выше, где-то на 0,5-1см (точно не помню). Возможно, мерный стакан не точный был или слишком большой и я не точно отмерил.
Через месяц одно перо «потекло». На поверхности пера оставались тонкие маслянные следы. Так сезон и отъездил. Сейчас занялся вилкой. Вынул пружину, замерил уровень масла — уровень на 1 мм выше, чем по мануалу. То есть, за сезон вытекло не так уж и много, хотя на пере постоянно были маслянные следы.
Я читал в интернетах причины, по которым может течь вилка. Одна из причин — перелив масла. У меня встал вопрос: возможно ли, что из-за перелива масла из вилки выдавило лишнее масло и больше течь не будет? Сальник я пока не снимал. Может выровнять уровень масла в обоих перьях, собрать и ездить дальше?
В прошлом году состояние направляющих я не посмотрел (тогда даже не знал про них), но поверхность пера была идеально гладкая, вилка не люфтит.

upd. Всем спасибо! Решил всё-таки проверить со старым сальником. Если течь сильно начнёт, то в любой момент поменяю. Если до конца сезона доживёт, то уже спокойно переберу вилку, при необходимости закажу направляющие.
  • pumbopumbo
  • Александр
  • 24 марта 2015 в 6:36
  • оценка: +1
0
vsemenko
может перо погнуто или коцаное в области сальника? я бы посмотрел еще и направляющие на предмет износа, изза них может быть люфт и как следствие течь. Ну и менял бы наверное и сальники снова в любом случае.
pumbo
Нет, перо не погнутое.
коцаное в области сальника
Я же писал: поверхность пера была идеально гладкая.
изза них может быть люф
Я же писал: вилка не люфтит

Спасибо за помощь в любом случае, но вопрос мой был именно про перелив — возможно ли что, выдавив лишнее масло, вилка перестанет течь.
0
Durimar
В теории причиной может быть перелив, на практике если перо начало мазать — уже не перестанет…
+1
denned
Теоретически может и из-за перелива. А может и сальник косячный.
Я когда «пианино» брал, его как ввезли так он пол года и стоял. Когда вывезли, на одном пере было масло. Продавец «свалил» все на «долго стоял, со временем пропадёт». Через какое-то время (не помню), перо и вправду было сухое.
Пока покатайся, а там видно будет. Сальник поменяешь, или другое чего.
radomba
На счёт перелива не скажу, пока не сталкивался.А вот ситуация у меня была!
После зимовки в теплом помещении, показалось на правом пере у меня «валжность».Думал всё! После спуска «на воду» и пары покатушек все стало сухо и гладко.И пока не каких намёков на подтёки.Пока поезжу еще.Всё ровно думаю масло, сальники поменять в скором времени.
0
Andsah
Сильно я сомневаюсь что вилка сопливит из за нескольких лишних кубиков масла.
+3
Allergen
могло теоретически выдавить излишек но и то если ты пробил вилку до упора, если до упора вилка не срабатывала то возможно ты при прежней установке повредил сальник, да и даже если срабатывала вилка до конца то не думаю что там все так впритык, запас свободного объема должен быть на температурное расширение масла.
Allergen
так же в пользу того что дело не в переливе говорит то что течет у тебя только одно перо, а уровень ты я как понял одинаково завышенный сделал?
+1
aspirin
я бы еще проверил, той ли стороной стоят сальники.
по собственному опыту (вилка текла и слегка постукивала в районе приборки на мелких кочках) — в прошлом году при замене сальников поставил новые с пружиной вверх (так стояли старые) посмотрел видео как оценивать состояние направляющих — тефлон был в идеале, хватило на 1000 км и они снова засопливились, появился стук при отбое. Потом было ДТП, выплатила страховая 15000, я сразу заказал перья, направляющие и сальники с пыльниками. Неделю назад перебирал вилку и что обнаружил — конструкция сальников может отличаться у разных производителей. Т.е. я поставил сальники вверх ногами, т.к. пружины разные производители ставят по разному. В новых была инструкция по правильной установке.
pumbo
Ок, уделю этому особое внимание. Но, уверен, что поставил правильно. Честно говоря, не помню куда смотрят пружины. В мануале написано ставить сальник надписями вверх, я так и ставил.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна