Проект продается, 60 000 USD [email protected]

постановка на учет после 2 сезонов?

Такая история в июне 2012 купил китайский мот! Из документов ПТС (хозяин магазина) + чек покупки. Естественно на радостях откатал сезон и второй по причине — «не охота заморочек»! Подскажите теперь: 1, как мне без лишних потерь оформить мот
2, порядок оформления
P.S. Извините, но я сам виноват — хочу исправиться )))
  • maxfiremmaxfirem
  • Макс
  • 4 ноября 2014 в 13:43
  • 6
  • оценка: +1
0
bad_hare
1 вариант: Платишь штраф за просточку при постановке в гаи. Скажешь, что не ездил
2 вариант: делаешь договор купли продажи на родственника и оформляешь на него
maxfirem
1 если мот был куплен новым и там пробег уже за 3000?
2 то есть я могу сделать договор купли-продажи на себя, но якобы мой, например брат, брал его 2 года назад и не регистрировал?
bad_hare
maxfirem, в гаи на пробег не смотрят.
ты в птс как собственник вписан? Есть какой-то договор купли-продажи между тобой и магазином?
maxfirem
есть только чек покупки! не вписан в птс
0
Terakot
если связь с хозяином магазина есть можешь подьехать и заключить дкп на сегодняшнее число, тогда без штрафа поставишь на учёт.
0
Michael13
Я бы просто поехал в ГАИ и поставил. Штраф по идее должен быть уже аннулирован за сроком давности. Там какая-то система, что если ставишь только в период от 14 дней до 3 месяцев после покупки — выписывают штраф.

По крайней мере я ставил мот на учет этим летом через полтора года после покупки — только пожурили, что так долго не ставил, но штрафов никаких не выписывали и препятствий не учиняли.
Michael13
А если все-таки выпишут, мне 1500 было бы не жалко.
RoLLik
штраф с момента обнаружения нарушения выписывается. т.е пришел в ГАИ получил штраф. тут только делать ДКП на брата, а с брата на тебя и вперед.
тут все обжованно
судебное решение о сроке давности нарушения
+5
FreeBSP
штрафа не будет. за несвоевременную постановку на учет административный штраф 1500-2000р, но дело об административном правонаружении не может быть возбуждено по прошествии двух месяцев со дня административного правонарушения.
в данном случае правонарушение разовое и возникает от бездействия в 11 день после покупки — на это есть постановление пленума ВС РФ, при желании гуглится, но скорее всего достаточно будет просто сослаться на постановление и пообещать найти если надо

на штраф в любом случае будут пытаться развести. говоришь «да, виноват, каюсь, но согласно КОАП 4.5.1 постановление об АП уже не может быть вынесено», глазки в пол, виноватое лицо и прочие атрибуты раскаявшегося злодея

а порядок оформления стандартный — записываешься на гоуслугах и приезжаешь к назначенному времени
cross_tver
Тут как бы дело в том, что пока транспортное средство не поставлено на учет адм.правонарушение все еще совершается. А так слишком просто было бы: не поставил на учет в течении 10 дней, подождал 2.5 месяца и ничего тебе не будет. Ага, и за езду без номеров тоже ничего не будет :) ТО что в МРЭО штраф могут не выписать, это другой разговор.
А вообще очень странная логика ТС: «не хочу заморочек» значит буду гонять без номеров. Зато теперь заморочки появились: выпишут штраф или нет?
FreeBSP
нет
не является
тут в другом дело, «другой разговор» можно свести на рельсы закона
для взыскания штрафа необходимо составить протокол об АП
но КОАП 4.5 п.1 гласит:
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...


Возникают вопросы, не поздно ли уже метаться составлять протокол, когда совершено правонарушение, длящееся ли оно, как считать сроки и т.д.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» гласит:
… судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.


А раз оно не длящееся, значит есть момент совершения правонарушения, который следует учитывать согласно тому же Постановлению
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.


Таким образом, через два месяца после десятидневного срока с момента покупки протокол об АП не может быть составлен и лицо, совершившее правонарушение не может быть привлечено к административной ответственность

Теперь про номера, езда без номеров — это КОАП 12.1,
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном «порядке»
Формулировка явно указывает факт правонарушения, факт выявляется гайцом(с этого момента начинает течь срок привлечения к ответственности), и им же выносится постановление от АП. Если же удастся заговорить гайца до смерти, и он не вынесет постановление об АП в течение двух месяцев со дня выявления нарушения, то да, за езду без номеров в таком случае ничего не будет. надо всего лишь на два месяца заболтать гайца =)

А логика ТС прозрачна как капля водки: раньше было 300р за езду без номеров, плюс не платишь налог, и не приходят письма счастья, а мотобат нередко входил в положение. теперь же — 500-800р за первое нарушение и 5тыр/лишение за поворное — теперь дешевле и проще поставиться.

спасибо за внимание, я кончил
0
igor88
мне вот не выписывали штраф.в одном окне спросили, почему не поставил на учет год назад? я чето там промямлил, в другом окне сказали — штраф выписали? я сказал — нет. на этом все.в мск, отделение не скажу, чтоб не палить

в итоге поставил на учет, а через неделю остановил меня мотобат, вовремя поставил, называется…
0
RoLLik
штраф вам выпишут однозначно и будете его оспаривать в суде. судебное решение по аналогичному делу смотри выше ( могут закрыть глаза на нарушение, но это как повезет).
Michael13
Вот зачем пугать народ? Никому не выписывают, а ему однозначно?
RoLLik
мне выписали. если не выпишут то хорошо. но думаю 2 бумажки заранее заполненных стоят 1500руб
maxfirem
объясните мне глупому! моё имя не в ПТС не на чеке нигде не фигурирует, есть только ПТС на ИП «какого то» и чек от его ИП! Что мне сделать то?
RoLLik
У вас должен быть договор купли продажи(далее ДКП) от ИП. так вот в ГАИ вы должны прибыть имея на руках ДКП от ИП-вы, Вы-брат, брат -Вы! Последний договор должен быть не позднее 10 дней вашего появления в ГАИ. ГАИ знает эту лозейку с ДКП и промежуточные договора запрашивать уж точно не будет. в ПТС вы не были обязаны вписывать ни кого т.к. мот не имел владельца дольше 10 дней за все эти 2 года. ну как то так
maxfirem
разве чек не является ДКП?
RoLLik
если есть в чеке название товара то все отлично.
Michael13
Просто чек не подойдет скорее всего. В ДКП прописаны VIN, номер рамы, номер движка, цвет. Все то, что должно идентифицировать именно этот мотоцикл. Иначе с чеком можно было бы любой угнанный мот на учёт поставить )) Хотя может в чеке всё это прописано, тогда ок.

А вообще в салонах обычно ДКП так же составляют и чек уже к ДКП прицепляют.
maxfirem
Значит все проще? Прихожу весной в салон составляю ДКП настоящим числом и еду в гибдд и не будет штрафов? Еще пару вопросов — ДКП (юридических лиц или от ИП) может быть обычным распечатаным на принтере? И будет ли влиять это (вдруг чек они мне не отобьют за 2015) на тот факт что мот новый и не нужен тех. осмотр?
RoLLik
чек в гаи и не нужен. нужен ДКП в нем и указанна сумма сделки. думаю салон пойдет вам на встречу и сделает для вас договор новым числом. ну про написанный от руки договор в салоне Вы наверное пошутили? я с трудом представляю такое )))
Michael13
Честно говоря не уверен, что они захотят вообще ДКП составлять. Просто раньше любили левак делать типа «давай мы тебе ПТС не дадим, а дадим чек и справку, что мот 50 кубов — права и регистрация не нужны будут». С таким мотом потом уже ничего не сделаешь. Но попытка не пытка.
В каком виде будет ДКП — пофиг, лишь бы печать от салона была.
Чек гайцам не нужен.
А когда нужен тех.осмотр — по ПТС и году выпуска мото смотрят, а не по чеку и ДКП.
0
Papabear
Был в такой же ситуации. Только хуже — мне бестолковый продавец вписал дату в птс.
Не смотря на это штраф не взяли — отмазывался дескать ТС сезонное, прав категории А не было И так далее.
К мотоциклам более лояльны. На учет ставил в Москве.
Автору решение- либо подписать ДКП ( или акт передачи) новым числом и без риска идти ставить на учет
Или
самостоятельно напечатать копию договора с новыми датами.
Или
Рискнуть и просить чтоб поняли и простили
0
vadkuvaev
С меня взяли штраф 1500руб за просрочку в 5 месяцев. Пытался ссудиться ссылаясь на истечение срока давности. Проиграл 2 суда (городской и областной). В итоге заплатил 1500р. А штраф система обязывает выписывать. Как мне объяснили, когда в базу данных вносится информация из ПТС, то если дата продажи больше 10 дней, возникает окно с требованием указать номер протокола об АПН.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна