Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Регулировка лапки заднего тормоза

На свежекупленном старовыпущенном (1998) японце Suzuki Inazuma 400 мне досталось жутко неудобное положение лапки тормоза. Т.е. в естественном положении стопы он получается выжат в ноль=) И нормально контролировать его не получается. Вот и хочу его опустить немного, но так как я в этом деле полный новичок, то прошу вашего совета: где посмотреть или почитать, как это делать собсно?
  • motobotmotobot
  • 1 мая 2014 в 18:22
  • оценка: 0
+1
tpaktop23
joxi.ru/FV9iU_3JTJDYOpfYAT8
Штырек, открути 2 гайки и крути его, лапка будет подниматься/опускаться.
Выбери удобное положение, закрути гайки — профит
tpaktop23
Неудачно кинул картинку
motobot
Спасибо, но крутить сам шток я бы не стал. Там по схеме получается, что он будет вкручиваться/выкручиваться и таким образом менять свободный ход лапки. Вроде бы)
-3
Andsah
У лапки есть определённое положение при котором тормоз работает так как надо.Про это написано в мануале.Если выяснится что лапка стоит нормально то останется либо привыкать либо сменить мопед.Если поставить так как удобно, но не правильно тормоз может начать работать не верно, а этого делать не стоит.
z-odiak
не вводите человека в заблуждение. tpaktop23 всё правильно написал.
Andsah
Ты мануал почитай для начала а потом пиши ерунду.
Michael13
На всех мопедах лапка регулируется. И на тормозные качества это никак не влияет.
Andsah
Лапка регулируется для того чтобы занять строго определённое положение, т.к. голеностоп водителя и сама лапка это система рычагов и начальное положение её относительно стопы влияет на эффективность торможения.Исключение это мотоциклы с регулируемыми подножками.
VKODmitry
Все верно Andsah написал! А еще с лягушкой начнутся вопросы! Не мудри!
motobot
Насколько я понимаю, она должна быть хотя бы на одной горизонтали с подножкой, а она была завышена. В результате, что бы использовать задний торомоз мне приходилось поднимать всю ногу от бедра и ей же регулировать силу нажатия. Это очень неудобно.
Я сегодня ее опустил немного. Для этого пришлось отсоединить лапку от штока, скрутил вверх верхнюю гайку и довернул нижнюю, законтрил их и на пару делений повернул лапку. Собрал все обратно — теперь идеально. Достаточно сдвинуть ногу с мыска для начала торможения
Andsah
Ну не обязательно на одной горизонтали, например на моём FJ площадка для упора ноги должна быть параллельна земле, а расположена она при этом на несколько мм. ниже подножки.Так что ты лучше в мануале посмотри-это обычно в разделе проверки состояния.
Похоже что до тебя кто то лапку «регулировал», в любом случае проверь работу лягушки и самого тормоза.
Andsah
Ну то есть многое зависит от посадки.Так где есть клипоны и посадка «креветочная» лапка обычно чуть ниже подножки.
tpaktop23
Ясно понятно, советую вернуть зеркала в стоковое положение — производитель знает как лучше.
Andsah
Про стоковое положение зеркал производитель ничего не пишет.
Рекомендую при обслуживании мотоцикла читать мануал.Можно сэкономить много времени и денег.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна