Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Можно ли оформить на себя мотоцикл, если прошлый хозяин при покупке на себя не регистрировал

Собрался покупать мотоцикл, у хозяина есть на него документы, но он его на учёт не ставил и ездил так.Могу ли я без каких-либо проблем оформить его на себя или есть некоторые нюансы(например штраф)
  • dmitriylddmitriyld
  • Дмитрий
  • 3 апреля 2014 в 14:38
  • 2
  • оценка: +2
+3
Igoron
Кто владелец ТС?
Если владелец тот кто продает, то конечно можешь?
А если он просто забрал доки у прошлого «хозяина», то владелец так и остался тот человек.
dmitriyld
В общем, если данный владелец вписан в ПТС, то можно составить договор купли-продажи и всё, не зависимо от того, ставил он на учёт или нет.Я правильно понял?
Igoron
да
dmitriyld
Спасибо большое)
+5
vanipel
Я так покупал тем летом.
У меня была следующая ситуация: предыдущий владелец не ставил на учет, но он мне передал свой ДКП с предыдущем владельцем до него. Плюс я заключил ДКП с новым владельцем. Итого в ГИБДД я пришел с 2-мя договорами ДКП и всё успешно поставилось на учет.
dmitriyld
ооо интересно.Спасибо за полезную информацию)
dmitriyld
хотя немного странно.Если я не ошибаюсь срок действия ДКП 5 дней.После этого его юридическая сила истекает.Хорошие гайцы)вошли в положение
Leg0
срок действия ДКП 5 дней
Что за ересь? :) С такой логикой на шестой день прошлый собственник может обратно мотоцикл забрать.

Вы путаете с периодом в течение, которого надо поставить аппарат на учет, чтобы не нарваться на штраф, да и там есть 10 дней.
dmitriyld
Да, именно это и имел ввиду.Извиняюсь.Перепутал.Так получается прошлому владельцу нужно будет заплатить штраф за просрочку, если заставят делать постановку/снятие?
vanipel
В моем случае, последний ДКП не был просрочен. ДКП от предыдущего хозяина был просрочен на несколько месяцев, но никто никаких штрафов не платил :)
Leg0
Постановку/снятие делать не надо. Приходишь и ставишь сразу на учет себе. На любые вопросы ГАИ по поводу непостановки на учет прошлым владельцем к нему же и направляешь (если вообще спросят, меня даже не спросили в такой ситуации).
serff72
Верно, я так же покупал и ставил на учет.
Vampir4ik
Согласен, также ставил на учет свой предыдущий.
+3
Figgyfox
Ставят на учет для допуска на ДОП. Если предыдущий владелец планировал просто хранить этот мот, то он мог его и не ставить. Факта владения это не умаляет, равно как и факта передачи собственности.
+1
del34
  • del34
  • 3 апреля 2014 в 16:13
Не покупай мотоцикл не стоящий на учёте если не хочешь лишних проблем.
Пусть ставит на учёт и продаёт тебе.
dmitriyld
А если с этим владельцем в ГАИ ехать и просто переоформлять на себя, при возможности пропустить процедуру постановка/снятие, тогда имеет смысл покупать этот мотоцикл или всё-равно в последствии могут возникнуть проблемы?
del34
Если брать под руки владельца и ехать с ним в ГАИ — то можно.
dmitriyld
ок.Спасибо
Igoron
И еще. Если все-таки будешь покупать ТС, которое не стоит на учете, то обязательно в ДКП указывай настоящую сумму за которую покупаешь. Что бы в случае суда и разбирательств продавец вернул прошлую сумму. И соответственно проверяй досконально паспортные данные в ДКП.
dmitriyld
Хорошо, учту
Mutab0r
tyomalm, у Вас опыт есть, по поводу того, что могут проблемы возникнуть при покупке мотоцикла не стоявшего на учете?
Как мне кажется Figgyfox, тут прав. Не ездил по ДОПам — не ставил.
del34
Mutab0r, да. Когда я продал не поставленный на учёт байк, покупатель побожился его поставить на учёт, но откатав полгода слил следующему владельцу, которого сразу же послал. Ко мне.
Пришлось переделывать ДКП непосредственно на второго покупателя, у которого и возникли проблемы при постановке на учёт. Просто отказали в постановке при наличии всех ДКП и документов.
0
alexu
  • alexu
  • 4 апреля 2014 в 10:54
Хотел написать точно такой же вопрос, но не успел. Ситуация следующая:
Вопрос касательно данной процедуры на территории Украины. Около 6 лет назад моему брату купили скутер. Тогда еще не было обязательным ставить их на учет в ГАИ. Соответственно, ни номеров ни техпаспорта на него нет (только справка-счет, или что-то вроде нее). Чтобы помочь, я подумал «купить» у него скутер, и оформить на себя. Со всеми процедурами регистрации/постановки на учет.
Собственно, сам вопрос — имеет ли смысл, и чего примерно это будет стоить?
0
nick75
два месяца назад проходил это. взял данные птс, проверил через гибдд(неофицально)))) далее ДКП, роспись в птс, и копия(скан) старого дкп. с гибдд проблем не было, соответствено в дкп- реальная сумма и опись документов в акте передачи.
0
Metec
  • Metec
  • 6 апреля 2014 в 22:02
Покупал мот который не стоял на учета года три. Прежний владелец был вписан в ПТС. Взял(нарисовал) у него копию предыдушего договора, он там расписался, составили новый договор купли продажи,(про акт приема-передачи не забываем) копию его паспорта с пропиской, вписал себя в ПТС. Пришел в отдел регистрация, сдал документы, получил номера. Проблем быть не должно.
dmitriyld
Спасибо
0
andr68rus
Касемо мота проблем быть не должно, а вот с квадриком — если бывший владелец не ставил на учет, то на учет не поставить.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна