Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Покупка мотоцикла. Вопрос о документах.

Доброго времени суток!
Прошу совета, в связи с отсутствием опыта в этой сфере.

Ситуация такая.

Есть мотоцикл, привезенный из Белоруссии. До этого был в Германии. Растаможен в Белоруссии, в России с прошлой зимы. На руках выданный российский ПТС с фамилией владельца. По словам владельца там внесены таможней все необходимые данные. Самой таможенной декларации нет. На учёте в России не стоял.

Возможно ли будет поставить этот мотоцикл на учёт и какие проблемы могут возникнуть?

Заранее спасибо!
  • A_ExquisitorA_Exquisitor
  • 31 января 2013 в 15:00
  • оценка: +2
+2
mihali4
я всегда, придерживаюсь простого правила — ставить на учет вместе с предыдущем владельцем.
Nimb
большая доля гемороя сразу уйдет, но если напр. зимой дело а машины грузовой нет? платить штуки 3 перевозчикам? Да и боюсь совет автору уже не поможет)))
mihali4
3000 не безумные деньги. лучше перестраховаться.
A_Exquisitor
В случае удачного стечения обстоятельств постановка на учёт будет планироваться спустя несколько месяцев. Но, спасибо за совет!
+1
Yeti
  • Yeti
  • 31 января 2013 в 15:23
Что бы получить ПТС, необходимо представить таможенную декларацию(документ, который подтверждает официальное пересечение границы — ввоз мотоцикла).
Если в ПТС есть(вписана) фамилия прежнего владельца, то надо делать постановку/снятие с учёта. Иначе никак!
Если вы живёте в одном регионе, то достаточно сделать постановку предыдущим владельцем. Далее договор купли/продажи (может быть написан от руки)
Yeti
Для Nimb — в Новосибирске сверка обязательна! Тащить мот в ГИБДД — 100%
mixermsk
Ставил на учет мотоцикл в декабре. ГТД был, но мне сказали, что он не нужен — оставил себе на память.
A_Exquisitor
ПТС имеется. Второй владелец вписывается в ПТС, как я понимаю (если что-то не так, то поправьте, пожалуйста).
Вроде, с лета 2011 года упразднена таможня на границе Белоруссия-Россия. А мотоцикл был ввезен в Россию из Белоруссии в январе 2012. Получается, что мотоцикл пересёк границу свободно и ГТД не выдавалась.
А до этого мот прибыл в Белоруссию из Германии, следовательно выдавалась ГТД по данному пересечению границы. И эту ГТД должны были взять при постановке на учёт владельцем в Белоруссии.
Yeti
У меня была проблема. Привёз мотоцикл, а там в ПТС 1 подпись прежнего владельца.знаки Посмотри пункт 6
В ПТС 1й владелец подписывается когда ставит на учёт, и снимает(или продаёт по договору )
A_Exquisitor
Спасибо за информацию!
+2
Spike
  • Spike
  • 31 января 2013 в 16:04
Поставить на учёт можно! По новым правилам таможенная декларация не требуется, но гайцы всё равно её просят, т.к. им лень делать запрос. Когда я ставил свой Брос на учёт, так получилось, что в общем списке мотоциклов он был (на таможне таможился сразу контейнер мотов), а отдельного листа на него не оказалось. В итоге поговнившись минут 7 гаишник сказал ждать, через час-полтора у него был ответ из таможни, что мой мотик действительно растаможен. Да, лучше бы у тебя были копии ГТД, без них гайцы будут реально говниться, но и без них мотоцикл поставить на учёт можно.
A_Exquisitor
Спасибо за ответ!
Я не совсем ещё понял, как происходит прохождения границы Бел.-Рос. с лета 2011 года. Нашёл здесь на БП вот такой комментарий.
Т.е. при прохождении границы, скажем, в январе 2012 ГТД не выдавалась?
A_Exquisitor
С разрешения likyrg добавлю несколько предложений из моей с ним переписки. Вдруг кому-нибудь пригодится.
По-поводу Российско-Белорусской таможни. Конкретно по этой строчке: «но по наступлению 2013 года все товары считаются растаможенными по ставкам тамож. союза»

в 2012 году у нас уже была одинаковая растаможка, что у Беларуси, что у России. строчка говорит о том, что если мот был ввезён по разным ставкам таможни, то после 2013 не придётся таможить при ввозе из Беларуси в Россию
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна