Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Колодки немного поджимают диск (при отпущенном тормозе)

Если крутить подвешенное в воздух колесо, то ощущается, что тормозные колодки немного давят на тормозной диск (ручка тормоза, естестенно, отпущена). Из-за этого колесо крутится с натягом. Если отжать поршни в суппорте, то колесо начинает крутиться легко, как на велосипеде.
Вот видео как крутится колесо:
youtube.com/watch?v=76_QAvPxzl0
Так и должно быть? Или у меня проблема с тормозами?
  • pumbopumbo
  • Александр
  • 30 марта 2014 в 21:37
  • 1
  • оценка: +3
0
Art_tom
Скорее всего да, переборка суппорта, попробуй сначала разобрать просто почистить. Если не поможет то, ремкомплект покупать наверное придется. Колодки должны до конца отпускать.
+1
Accord
В первую очередь я бы прокачал тормоза, а потом проверил направляйки в суппортах.
0
AnakreoN
Мне помогло напильником рычаг тормоза подровнять, но у меня китай и при снятом рычаге колесо крутилось нормально.
pumbo
у меня тоже есть подозрение, что тормозная машинка при отпущеном рычаге давление держит, из-за этого и колодки поджимают. как бы проверить?
0
frag1ru
прокачай тормоза, проблема должна решиться.
pumbo
ок, попробую.
pumbo
прокачал. ничего не изменилось. хотя прокачать стоило, тормозуха была рыжая.
0
ADWEBS
Поршни закисают иногда, их надо почистить и смазать спец смазкой.
pumbo
Я обратил внимание, что поджимают колодки в обоих суппортах. Сомневаюсь что дело в поршнях. Да и визуально они чистые. Один суппорт снимал с колеса, поршни плавно и легко двигались усилием пальца (при открученом штуцере, то есть без давления тормозной жидкости)
+3
ellzar
да нормально это, на всех мотоциклах было примерно так. неизвестно конечно с каким усилием ты крутишь его, если с небольшим одним пальчиком — то все нормально. если сильно прикладываешь усилие — то плохо.

бывает что тормозные диски гнутые и при прокрутке колеса поршни в суппортах туда сюда ходят, поэтому колесо туго ходит. куча народу в шиномонтаж отдают колеса с тормозными дисками и криворукие им тормозные диски мнут, потом при торможении появляются вибрации, расколбас и т.п.
pumbo
крутил с усилием всей руки.
диски не гнутые, иначе сопротивление колеса при вращении было бы не равномерным.
ellzar
pumbo, если с усилием — значит колодки не ослабляются, тут может быть и перелив тормозной жидкости, а может закисание поршней, направляющих или задубевшие сальники в машинках и до что ручка если не родная не до конца отжимает главный цилиндр.

начни с простого — проверь уровень, если ручки не стандартные — поставь сток. все остальное уже с разборкой — заменой сальников, направляющих, чисткой и замены жидкости.
pumbo
ellzar, проверить уровень в бачке? А разве он как-то влияет?
0
NorthenBear
Схожая штука была. Но у меня плюс ко всему еще и рычаг тормоза отходил долго, т.е. рычаг нажимаешь, отпускаешь и он мееедленно-медленно возвращается назад. Сперва перебрал суппорта — не помогло. Вопрос решился ремкомплектом машинки.
0
Fenix666
у меня так же о_О
0
Britva
у меня при этом еще и такие звуки издают колодки (они новые, не притертые). Ревизия суппорта (смазка) поможет. Но лично я — забил. Не глобально, да и у меня диск не греется при этом
+1
katochimoto
Считаю это все абсолютно нормальным! колодки должны прилегать к диску и немного по нему шуршать.
pumbo
Надеюсь, что так. Пока ничего менять не буду. Когда погода позволит, прокачусь и посмотрю греются ли диски, как себя ведут тормоза.
0
ROMYALD
Проблема с тормозами решилась? У меня такие же тормоза только на фазере. Разбирал суппорта, полировал поршни и менял все резинки. Ожидаемого эффекта не добился. В моём случае шорох идёт от внутренних колодок суппортов. При разборке суппортов в одном из них маленький внутренний поршень заклинило, что автокомпрессор с трудом выдавил его. Но повторюсь после ревизии шорох не ушёл!
Jah
  • Jah
  • 21 февраля 2019 в 17:23
Немножко шоркать будет. И даже притормаживать немножко будет. Это нормально.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна