Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Power Commander,Juice Box — необходимая мера или приятное дополнение?

Такие вопросы, решил я себе поставить полную выхлопную систему TwoBrothers на мотоцикл yamaha XJ6N,
Полазал по всяким форумам, многого чего увидел и прочитал.
Нашел темы о PC и JB, кто-то говорил, что это приятное дополнение и что, если есть датчик кислорода, то необязательно их ставить, мотоцикл и так будет нормально работать,
Кто-то говорил, что его необходимо ставить, ибо губишь мотоцикл, не смотря на то, есть ли датчик или нет,
Что более правдоподобно и какой из сей приборов лучше?
  • Busy-LightBusy-Light
  • Никита
  • 21 января 2014 в 17:33
  • оценка: +1
+2
deSAD
  • deSAD
  • 24 января 2014 в 11:43
  • решение
Если будешь ставить только выхлоп, без воздушного фильтра. То в принципе можешь не заморачиваться с топлевынми командерами. По большему счету будет просто больше смеси догорать в колене выхлопа.
Но если уж решил заморочатся, тогда у тебя есть два варианта:
1(простой) — Ставить ДжусБокс, рекомендуемый производителем. Т.к. обычно такие командеры отстроены оптимально под сочетание модель мотоцикла-модель выхлопа. Короче — плег-анд-плей.
2(сложный) — Ставить ПаверКомандер. В этом случае, при установке только паверкомандера, надо искать диностенд и толкового человека который сможет построить карту впрыска. Без диностенда, необходимо дополнительно ставить АвтоТюн, но наличие толкового человека-настройщика обязательно.
Тепрь что касается кислородного датчика, он же лямбда зонд. Его будет достаточно для того, чтобы смесь не беднилась, т.к. это очень не гуд для движка. В этом случае будь готов к тому, что смесь будет обогащенная и расход бенза увеличится.

В общем, если ты хочешь поставить выхлоп просто для звука и не собираешься катать по кольцу и достигать каких либо результатов, то при наличии родного лямбда зонда можешь не заморачиваться с ПаверКомом и ДжусБоксом.

Да и про EXUP правильно написали.
+1
SlidE
  • SlidE
  • 21 января 2014 в 17:59
Насколько я знаю, при установке полного выхлопа сия приблуда нужна, ибо без неё в первую очередь пропадают низы, про гибель мотора утверждать не могу. (себе поставил слипоны TwoBrothers)
+1
del34
  • del34
  • 21 января 2014 в 21:32
Если поставишь полный выхлоп, то там не просто прямоток, как в китайских банках. Повер командер не нужен, особых изменений не будет. Но если есть возможность, то я бы купил, можно поиграться, настроить мотоцикл под себя. У меня слипон два брата, никаких изменений по сравнению со стоком, кроме отличного звука.
SlidE
У меня слипон два брата, никаких изменений по сравнению со стоком, кроме отличного звука.
это радует, я только зимой «братву поставил», кстати ты Db killerы используешь или нет?
Busy-Light
В том-то и дело, что где-то пишут, что РС нужен, когда полный новый выхлоп поставил, а когда слипоны, то необязательно
Но также пишут и про датчик кислорода, мол если он есть, то РС не нужен
Вот короче я запутался и никак понять не могу, нужен ли он мне или нет
del34
Если ты ставишь слипоны, то катализатор обычно остаётся нетронутым. Если при смене ты затрагиваешь лямбда зонд (он же датчик кислорода), то придётся ставить поверкомандер. Хотя я сомневаюсь, что при смене банки затрагивается этот датчик.
Если ты решишь обмануть мозги, убрав датчик и не ставя поверкомандер, то будет постоянно выдаваться определенное количество смеси. В целом как бэ пофигу, но не есть хорошо.
Если все датчики, катализатор не трогаешь, то нечего заморачиваться.

Db killer стоит, без него ваще ад, тарахтит как кукурузник.
Busy-Light
А если я датчик кислорода переставил на новый выхлоп?
SlidE
tyomalm, прелесть в том что у меня нет (и не было с завода) ни катализатора ни датчика.
+2
ADWEBS
Если убираешь датчики кислорода, то ставь PC. Датчики получают обратную связь и на основе их показателей мозги регулируют качество смеси. Если просто обрезать датчики, то либо увеличится расход топлива, либо ухудшится динамика. PC эту проблему решает путем заранее выставленного качества смеси в зависимости от оборотов двигателя. Ну как то так.
Busy-Light
А если есть датчик кислорода, я приварю в прямоток гайку под него, то РС не нужен?
+1
vanipel
Есть еще такая штука как EXUP, если он у тебя есть и при замене банки придется его отключить — то появятся провалы на низах, тогда нужен будет PC. Собственно у меня так и получилось стоит slip-on два брата, клапан экзапа остался в старом глушаке, отсюда низы чутка просели.
Busy-Light
Есть она на xj6n yamaha 2013 года, не знаешь?
Если нет, то как узнать?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна