Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Sidi Vortice Air или Alpinestars Supertech R?

Друзья мои!
Озадачился приобретением нового экипа на следующий сезон и, определившись практически со всеми его элементами, глухо застрял на выборе мотобот. Катаюсь на спорттуристе от BMW, преимущественно по городу, поэтому выбор экипа обусловлен спортивным стилем езды и городскими условиями. Конкретно, мой взгляд остановился между Alpinestars Supertech R и Sidi Vortice Air. Перерыл весь Инет, но так и не смог найти внятных для себя ответов, поэтому прошу совета людей, которые реально используют данные тапки в мотожизни.





Alpinestars явно комфортнее, но возникает вопрос в степени их защиты и ощущениях при поездках в жаркую погоду?
Sidi кажутся более защищенными, но есть сомнения в удобности их для постоянного использования, включая процесс надевания?
Помогите разрешить сомнения?)) Заранее спасибо!
  • Night-hunterNight-hunter
  • Алексей
  • 6 января 2014 в 12:19
  • 3
  • оценка: +4
+3
antoshken-s
привет, те 2 сезона откатал в Alpinestars supertech предыдущей линейки, а не 2012года. Впринципе боты удобны для ходьбы(до стоянки мне надо было каждый день ходить чуть более 1км ~ 600м в одну сторону утром, и вечером :) боты дышащие, за счет сеточки. в дождь не особо страшно, потому что есть еще один ботинок внутри, промокают не сразу.
я за Старзы)
Night-hunter
спасибо!
Night-hunter
Кстати, как подбирали размер? Ровно свой или +1 брать?
antoshken-s
размер 45, как и на ноге.
Night-hunter
спасибо
+2
Amon-Ra
Я использую Alpinestars Supertech R езжу на Honde CBR954RR так вот что могу сказать довольно мягкие, удобные, хорошо вентилируемые ноги ни разу не вспотели хоть и живу на юге, было дело попадал под дождь даже не промокли, кстати имеется сверху уплотнение, так что ни вода ни пыль попасть внутрь через верх не может, что касается защиты тьфу-тьфу не пригодились пока, но внушает доверие, особенно наличие слайдера сверху ботинка, они имеют внутренний сапожок шарнирный и с щитками, кстати удобно тем что их можно и постирать если всё таки ноги вспотеют, также у них съёмные сменные слайдера которые можно поменять если износятся. А вообще Alpinestars делает хорошую качественную экипировку. Про Sidi Vortice Air нечего не могу сказать, не использовал.
Night-hunter
А защита как? Особенно интересно как подошва?
antoshken-s
при моей ежедневной ходьбе, пятка начинала немного истираться. но 2 сезона! =) и к счастью, тоже без падений, не проверял на прочность.
Night-hunter
спасибо!
+2
PaMiX
  • PaMiX
  • 6 января 2014 в 13:27
привет! катаю в тапках Sidi Vortice Air, они действительно более защищены, основное преимущество это сменные накладки и большее сопротивление на кручение и неправильного изгиба стопы за счёт вертикального силового элемента из пластика, соединённого со стопой шарнирами (да, которые скрипят при хождении, лечится смазкой, если напрягает).
В постоянном использовании проблем нет, каждодневные тапки, одевается один бот секунд за 40-60, если потренироваться (зависит от ловкости), но с самого начала пока разберёшься что куда и как крутить — подольше будет.
Промокают Sidi Vortice Air очень быстро, причём практически не зависит открыты ли у тебя отверстия для продувки или нет, если есть вода на асфальте, которая поднимается до уровня бот, по любому в ботинок залетит, поэтому я боюсь поливалок (я их «вредителями» ласково называю!) катастрофически!
На походить небольшую дистанцию — вполне сносно, чувствуешь себя робокопом, но на удивление комфортно(с оглядкой, что это всё-таки боты, а не тапки), не смотря на большое обилие пластика. Но целый день или большую дистанцию в них ходить, я думаю, не очень удобно будет.
Вентиляционные отверстия, помимо влаги, пропускают и воздух, как только двигаться начинаешь, так в момент начинает всё работать, в жаркие дни очень комфортно.
Night-hunter
А ноги не устают если ехать на дальняк? И, кстати, боты не цепляются внутренней стороной за выступающие детали мото?
PaMiX
На дальняк не скажу, максимум у меня было пребывания в них часа 3-4 и то уже в притоптанных по ноге, жестко-резкого дискомфорта не вызывали.
Я на YBR катаю пока что, за него скажу, что нигде ни за что не цепляется.
Night-hunter
спасибо!
+2
SfNeo
  • SfNeo
  • 6 января 2014 в 19:29
Не юзал ни те, ни другие. Но выбрал бы Альпы. :)
Night-hunter
Я могу это понять)), но по какому критерию? красивше?))
SfNeo
Внешне и те и те красивые. Почему то Альина более симпатичны мне, чем Сиди. :)
+2
juan_leon
Согласен полностью с Amon-Ra. Кроме того, благодаря внутреннему сапожку, для снятия бот не нужно прибегать к помощи друга.
Night-hunter
Мерил в магазине Sidi, правда тяжело одевать, это то и стало причиной для того, чтобы посмотреть на сторону))
+1
jker
  • jker
  • 6 января 2014 в 21:00
в sidi меня привлекла вентиляция и она действительно работает! второй плюс — это возможность подогнать бот именно под твой размер т.е. затягиваешь так как тебе надо! но есть минус, который меня раздражает — скрипят! смазывал обычным техническим маслом — не очень-то помогло! сейчас в гараже появилась смазка в баллончике под давлением, попробую есчё раз смазать!
следующими ботами хочу попробовать Dainese TRQ-RACE IN т.е. что-бы джинсы или мото-штаны были поверх бот!
nikita500600
Немного писал про них, боялся что в месте на картинке потрескается кожа через месяц-два из-за постоянных сгибов.
так же в комментариях писали, что боты с маркировкой IN идут к определенному комплекту экипа от той же фирмы.
nikita500600

фото не прикрепилось)
Inviz
Дык, в инструкции к моим Sidi Adventure ( они другого класса, но тоже с шарниром), прописано — юзайте силиконовую смазку и будет вам счастье и срок службы бот увеличится ). Так я и сделал купил баллон и пропшикал места трения, скрип убрался. Думаю, что пару раз в сезон такую процедуру делать придется.
+1
ArcticFox
Если есть возможность — бери с мембраной, у SuperTech точно есть моделька.
А так — стоит мерить всё.
Night-hunter
спасибо
estudice
Насколько помню, именно Supertech модели с мембраной нет.
Сам приобрел на fc-moto альпины SMX Plus с Gore-tex.
Перед заказом мерил в магазине такую же модель, но без мембраны. Надо брать больше на пол-размера, т.е. у меня нога 41,5 — заказал 42 — сели идеально.
+3
Foxik
2 сезона катаю в ботах Alpinestars Supertech R очень доволен. Накатал в них около 40т. км.
Защита внушает доверие, было мелкое ДТП, ботинки поцарапались, нога ничего не почувствовала.
Хорошая вентиляция. Летом в жару, если ехать ноги практически не потеют. Осень/весна на теплый носок не мерзнут. Промокают быстро только в сильный ливень.
Из минусов — пару раз терял слайдер на носке (машина в пробке как-то проехала по боту, с тех пор и теряются).
Ботинки стоят своих денег, если буду покупать новые, то эта модель будет в фаворитах выбора.
Night-hunter
большое спасибо! учту!
Vetal
они у тебя с перфорацией?
Foxik
именно полноценных отверстий перфорации нету, но продуваются достойно в жару хотя бы на малом ходу достаточно комфортно.
+1
Marky
  • Marky
  • 7 января 2014 в 13:45
как вариант — Sidi St Air
защита по сути как в вортисах, но одеватся и снимаются легче т.к. одна застёжка. Вентиляция просто шикарная. В любую погоду не жарко. Откатал сезон — доволен. Размер брать +1 к русскому.
Night-hunter
спасибо
+4
panspb
У самого супертехи, мерял и те и другие, альпы, на мой взгляд, грамотней сделаны, вся защита внутри, снаружи гладкие(нечему цепляться, если грохнулся), сторона, которая к моту чем-то похожим на замшу отделана(не будет царапать), внутренний сапог можно постирать(ножки потеют у всех, без исключения), перфорация по всему фронту, внутренний сапог имеет два шарнира, а не один, больше свободы в пределах антропометрии.
Night-hunter
познавательно, спс!
+2
LLIyMAXEP
Тоже использую Supertech R, 2,5 сезона. В жару ноги не потеют, если хоть небольшую скорость держать. Небольшой дождь тоже не страшен. Сначала надеваются туговато, но через 2-3 поездки садятся по ноге и надеваются очень легко и быстро. Нигде не жмут, в дальняках очень комфортно — я проезжал по 1300-1400 за день и они меня вообще не беспокоили. Ходить тоже можно спокойно — гараж у меня в километре от дома, никакого дискомфорта.

Примерял Sidi — очень жёсткие, куча застёжек и очень сильно болтается пятка внутри, даже если взять размер, когда пальцы поджимаются.
Night-hunter
спасибо за мнение, а чувство защищенности в них есть? насколько внутренний сапожок способен защитить?
LLIyMAXEP
Не уверен насчёт «чувства» защищённости, слабо представляю что это такое. Выглядит всё надёжно. В реальности немного «испытал» их только один раз, когда ехал уставший сильно, отвлёкся, чуть не приехал в зад «Волге», резко затормозил, стало из-за блокировки уводить перед, я отпустил тормоз и ногой об асфальт резко ударил, чтоб не завалиться (всё это примерно на скорости 30 км/ч). Нога ничего не почувствовала.

Подозреваю, что если твоя нога захочет «провернуться» от удара в этих ботах, то охотнее сделает это в районе колена, чем в районе голеностопа.
Night-hunter
спасибо дружище! думаю выбор сделан))
Skpy
Здоровки! Что в итоге взял? альпы?)
Night-hunter
Привет!
Взял альпинстарс, весьма доволен, так как удобства в них оказалось достаточно много: легко одевать и снимать, размер по мне сел как влитой, очень легкие — можно спокойно ходить в гараж, удобно носить как поверх штанов, так и под теми же мотоджинсами. Разделение на ботинок и носок очень удобно для сушки после дождя. Кстати, в них одинаково комфортно в холод и жару, если еще с термоносками — то вообще нет ни какого дискомфорта.
Единственное, что не могу ничего сказать о степени защиты. Явно они надежнее мото-кроссовок, точно спасут от скользячки и не цепляются за мотоцикл, думаю жесткости на падение у них вполне хватит, а вот хватит ли отразить боковой удар бампера авто — это вопрос открытый, по крайней мере для меня.
Короче, я не пожалел ни разу! Что хотел от этих бот — то и получил.
0
Dimetrios
Смотрел супертехи, легко гнутся у стопы и доверия не внушают по безопасности. Сезон в вортисах показал что это идеальное соотношение защита -комфорт. Разнашиваются, и перестают казаться дубовыми.
0
Rangerr
Вот все обсуждают защиту, перетирают вентиляцию.
А самое главное не всплыло! Натуральная кожа? Или кож зам, который за 50 тыс помирает? :D
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна