Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Боюсь поворотов

В последнее время (даже сам не понял когда именно это произошло) перед поворотом наступает эдакий страх… страх того что заднее колесо может уйти в сторону и я упаду. Если на кругах я иду нормально, то при въезде-выезде со двора или на перекрестках я торможу до максимума практически. И только потом осторожно качусь. Возможная причина — начитался про «опаснейший» песок на асфальте, который просто жуть как сносит колеса при поворотах. Возможно что я не уверен в своих силах (образно говоря — не верю в свою молодецкую удаль). Возможно меня напрягают моя резина (стадарт ybr125) передняя «велосипедная» и задняя с глубоким протектором (рисунком).
Наверное все же песок напрягает в основном. Никак не пойму что делать. Подсобите советом, а?
  • madcanmadcan
  • Николай
  • 18 сентября 2012 в 18:00
  • оценка: +2
0
Hagor
  • Hagor
  • 18 сентября 2012 в 18:15
Выбери хорошо знакомый поворот без песка и всякого ховна и проезжай его не задумываясь, мот сам тебя наклонит как нужно. Поворот градусов 100 и не супер резкий и можно на 3 проходить. Я сейчас у себя уже на 4 прохожу. Один раз правда переоценил себя, не вписался, побоялся наклонять, выскочил на полосу рядом, благо, было пусто.
+2
petka
  • petka
  • 18 сентября 2012 в 19:36
Про знакомый поворот это плюс сто. И еще очень советую фильм кейта кода. Оно добавит понимания как и что делать. Тут даже появился с субтитрами, так что если с англицким плохо поиши на БП.
madcan
Что такое Кейт Код?
madcan
а, все. Понял. тут дело то не в технике (хотя она конечно у меня хромает) Я все же боюсь песка как я понял…
petka
Я стал себя намного увереннее чувствовать на песке когда понял как стоит действовать, а как нет. А это приходит только от техники ИМХО
alx0
все-таки почитайте КД. Он учит именно пониманию своих страхов
0
seefrau
С песком в повороте один раз столкнулась. При этом, как водится, решила повыпендриваться, и, не разглядев покрытия, вошла с максимально возможным для моего коника наклоном. Услышав «шшшшш» сзади и поняв, что сейчас прилягу в этот самый песочек, выставила ногу и, о, чудо, выправила байк. С тех пор тоже боюсь, и тоже стараюсь проходить чинно и прямо. =)))
petka
А вот это по моему более страшно. Всегда боюсь выставлять ногу
seefrau
Упасть, да ещё и с пассажиром, было неприятнее. А ногу… нога отработала. =)))
petka
Ну тут наверное смотря в какой момент подставлять ногу, да и ситуации бывают разные. Но по моему очень просто сломать ногу. Хотя на кросачах вон они часто подставляют ногу и ничего.
Gri-Fon-Baron
кейт код решает…
0
Andrew-6676
Пересев с явы на TDM с ужасом осознал, что сильно очкую перед поворотами. Если на яве я проезжал поворот, смело закладывая мотоцикл, не сбрасывая скорость до 0, то на ямахе этот же поворот я прокатывался на малой скорости и боялся дёрнуть ручку газа или вообще с выжатым сцеплением. Прошёл этот страх только спустя месяца два-три езды. Просто каждый раз понемногу наращивал скорость, наклон и т.п. Специально искал песочек, чтоб по нему проехаться и убедиться что не всё так уж и страшно, как кажется. Страх поворотов прошёл! Но появился страх тормозов :) — боюсь что придётся экстренно тормозить со скорости более 150 км/ч, но это уже не по теме.
А если короче — практика и ещё раз практика. И ещё раз практика.
Superteftel
Андрюха — ты про практику забыл!
petka
Ну наверное страх экстренного торможения на 150 присутствует у всех. И это наверное даже нормально.
0
Python
  • Python
  • 19 сентября 2012 в 13:13
У меня появился такой же страх (еще поза-позавчера не было) в связи с падением в повороте… разбираюсь в себе))))
+1
Superteftel
можно подлить масла в огонь? Бойся не столько сноса заднего колеса, сколько переднего!!!

ЗЫ: по теме — не ссы, дозируй усилие, ввинчиваясь в поворот всегда оставляй для себя возможность ещё 1-2ух траеторий движения. То есть ввинчиваешься, и тут у тебя люк — меняешь т раекторию и обходишь его по внешнему или внутреннему радиусу.
А вообще Ёбрик мот лёгкий — его если что можно и ногой подстраховать в повороте (как на кроссовиках ногу выставляют)

глядишь с дрифтами будешь катать)))))
0
Gri-Fon-Baron
Либо смотри/читай Кейта Кода либо покупай хорошую защиту и не мучай мозг понапрасну…
0
gestkachew
посмотри фильм кейта кода на моей странице в контакте. добавляй газ понемногу постаянно в повороте и свешивайся.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна