Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Не до конца забитая внешняя обойма нижнего рулевого подшипника

Всем доброго дня.

Менял подшипники рулевой колонки на honda cbf1000a, т.к. появилась канавка по центру и руль стремился встать в центр.
Купил комплект all balls, а они игольчатые — в отличии от тех что стояли с завода (шариковые). Соответственно внешние обоймы у них намного выше родных.
Верхняя обойма вошла нормально и утопилась до стопора в раме, а вот нижнюю удалось забить только заподлицо и она не уперлась в стопор.
Собрал в таком виде, все затянулось нормально, все крутится и не люфтит. Но беспокоит нижняя обойма, не утопит ли ее вглубь на хорошей яме, а в следствии чего не словить бы воблинг или клин руля.
В моем представлении если она утопится то колонка уйдет чуть вверх и верхний подшипник выйдет из обоймы на 1-2мм (это и есть расстояние до стопора в раме).
Интересует ваше мнение что делать? Покататься так и проверить затяжку колонки? или все же разбирать и пытаться усаживать обойму доконца?

20240327-190813
  • rst630rst630
  • 28 марта в 8:37
  • ?
+1
serg78
Если обойма не упёрлась в буртик, то когда-нибудь она это сделает. Возможно, но маловероятно, что она это сделает резко. Вероятнее обойма будет заходить постепенно, по мере езды, будет появляться люфт.
rst630
обойма очень туго заходила, я ее кидал в морозилку, а раму грел феном, далее когда зашло заподлицо уже начал подбивать старой обоймой, но дальше никак прям, если постепенно то по мере появления люфта можно подтягивать это вроде как звучит не страшно )
0
wd-33
не могло быть такого что там что то попало, песчинка какая нибудь?
а так погреть и постараться осадить до конца.
если изначально ты её туда забивал, то может стоит собрать тулзу для запресовки (шпильку, тарелку для верха и стакан для упора в обойму)
rst630
песчинка не могла, там сама по себе посадка очень плотная, перед забитием кидал обойму в морозилку, а раму грел феном строительным, только там смог загнать его. Стакана подходящего не удалось подобрать — была только старая обойма, но она сильно маленькая по ней неудобно бить и не получилось его утопить
wd-33
хз, может стоит обойму вытащить, пошкурить зазубрину и установить шпилькой, а не молотком.
как правило проще «выйти и зайти как надо», чем пытаться «домучать» неудачный заход.
rst630
купил оправку, шпильку, шайбы, шкурку — вечером буду пробовать задавить, если не пойдут тогда уже вынимать и шкурить, должно залезть ска )
rst630
20240329-185713

И так, оно забито )) пару раз пришлось его выбить и пошкурить посадочное, дальше уже оправкой вколотил его.

Шпилька бесполезна от слова совсем, хотя брал толстую и гайки высокие на 19 и по 2 шайбы с каждой стороны, их тупо вминает, да и центровать с двух сторон тяжело — все перекашивает.

Всем спасибо за внимание — не нашел как ответить на свой же вопрос, поэтому пишу комментом.
wd-33
спасибо что отписал, учту инфу про шпильку
0
LIMUR
Надо было забивать сразу до упора, старая же есть, колотил бы через неё, потом да, может сама сесть, а может она будет это делать несколько раз, и каждый раз разбирать и подтягивать всю эту радость?

Во первых не бойся её колошматить, в конечном итоге тебе важна только поверхность по которой ролики ездят, хорошо бы иметь забивалку под них, но в условиях сам себе в гараже, понимаю что покупать её жалко

Во вторых не забываем что такие роликовые тянутся слабее чем по мануалу шариковые, это уже на «глазок» ловить момент когда он уже не люфтит, но еще не крутится туго.

И обильно с горкой смазки водостойкой на оба подшипника

ЗЫ: А вообще странно, обычно они залетают на ура на место
rst630
эх, заказал оправку 55x48 правда не конусная — придется руками центровать, кстати не так уж дорого 900р. Видимо лучше взять шпильку с шайбами и ей стягивать.
Залетают плохо возможно потому что когда выбивал его немного задрал внутреннюю поверхность, шкурить побоялся дабы не получить в итоге свободную посадку.
rst630
странно во всех роликах на ютубе видел что наоборот говорят что роликовые тянутся сильнее тем шариковые, мол даже что роликовые почти невозможно перетянуть
LIMUR
Выбил и забил и затянул сотни этих подшипников, никогда по мануалу их затянуть не получалось, перетягиваются по моменту мануальному

Центровать? Возьми старый, приложи его к новому, приложи к нему что либо и по этому чему либо бей, будет равномерный удар по всей окружности. Если боишься что старый застрянет внутри, сделай на нём разрез
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна