Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Растаможка мотоцикла из ОАЭ

Всем привет!
Планирую везти свой мотоцикл из ОАЭ в РФ.

Объем 889 см3
119 сил
Год выпуска 2022

Расскажите пожалуйста — есть ли вообще смысл перевозки мотоцикла или легче его оставить в ОАЭ?

Первый раз сталкиваюсь с этим. Буду благодарен любым ответам
-1
__Al_Vas
Смысла нет. Перевозка и растаможка сожрет весь профит, продай мот в дубаях и купи в раше другой.
arahmid
Тачки везти смысл есть и везут, и на этом зарабатывают. А мотоцикл вдруг оказывается нет?
__Al_Vas
Тачки не возят своим ходом по земле и по одной штуке. И на тачки есть правила растаможки разные, 3х летки проходные и все такое. А на мапеды такого нет.
Если автор собрался мот поставить на автовоз сборный и везти совместно с тачками, то он сэкономит, но перегоны тоже не бесплатно работают. А за растаможку в раше он полюбому половину стоимости мапеда отдаст. Причем эта стоимость оценится по каталогам таможни, а не ценам в дубаях.
Так что эта затея выйдет сильно дороже, чем продать там и купить тут.
sepulturo
Код
8711500000
ДВС с возвратно-поступательным движением поршня и объемом более 800 см³
с коляской или без коляски
Пошлина 10%
НДС 20%
Какие половина стоимости, даун?
sepulturo
Физическое лицо предоставляет в таможенный орган следующие документы:

Инвойс (счет от продавца);
Документы, подтверждающие факт оплаты за товар;
Паспорт гражданина Российской Федерации.

Таможенные платежи подсчитываются следующим образом: Сбор за таможенное оформление + пошлина (формируется согласно выбранному коду товара в ТН ВЭД) + НДС 20% (до 31.12.18 составлял 18%) + акциз (в случае если оснащен двигателем мощностью более 112.5кВт (150 л.с.)) = совокупный таможенный платеж.

Т.е. даже ОТТС не надо делать, это хорошо
sepulturo
И НДС платят только Юр.лица. Физикам не надо.
__Al_Vas
Ты сколько мапедов лично пригонял и таможил в раше, дрочер инторнетный? Я — один. Лично, и не из дубаев, а всего лишь из гейропы. И это было не сейчас, со всеми модными сктб и эвакуаторами, а давно, лет 8 назад.
И мапед мне обошелся в растаможке в половину его цены, в совокупности со всеми пошлинами, брокерами, свх и комиссиями. И это не считая самого процесса перегона и затрат на него. Если посчитать и их, то будет две цены, от покупки и до номеров на мапеде в раше.
А сколько пригнал и растаможил лично ты, клоун? Поделись своим личным опытом, а не дрочи гугли
sepulturo
ну и лох ты, че сказать.
Рассказываешь про свой днищенский ОПЫТ 8 ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ, с ОДНИМ-ЕДИНСТВЕННЫМ опытом растаможки.
Кинули как лоха тебя
__Al_Vas
Кто меня кинул, если я сам лично все обходил своими ногами и платил своими руками? Столько, сколько положено по правилам и никаким помогайкам не платил ни копейки.
Так чо, сколько ты лично пригнал растаможил мапедов? Когда и какие?
sepulturo
если б ты гей, не вез из европы, то не заплатил бы.
Но ты же даун, тебе же неизвестно что тарифы таможни различаются по странам ввоза. И что из германии ввозить, гораздо дороже, чем из италии например.
Из ОАЭ тем более будет дешевле.
__Al_Vas
А какая разница для таможни раши, из какой конкретно страны гейропы ты везёшь мот? Лично я вез не из Германии и не из Италии, а из Болгарии. И никакой разницы не было, мой знакомый из Италии гнал мот одновременно, переходили с ним вместе границу в белке.
Откуда ты вме это придумал, клоун? И сколько лично ты мапедов пригнал и расстаможил? Спрашиваю в третий раз.
0
sepulturo
В принципе да, доакцизная кубатура и укладывается до 3х лет.
sepulturo
ЭПТС только получить, и СБКТС придется получить, скататься на эвакуаторе до лабы.
sepulturo
ГТД надо получать если ввозишь груз или ТС. но если ты приедешь на нем, то ГТД вроде не надо.
sepulturo
Особенности процедуры
Чтобы не задерживаться на таможне, необходимо подготовиться заранее к процедуре. Для этого нужно подготовить все документы и подготовить мотоцикл к осмотру.

Документы
Чтобы пройти процедуру растаможки мотоцикла в кратчайшие сроки и без задержки, нужно чтобы все документы были в полном порядке.

Поэтому необходимо подготовить:

российский и заграничный паспорт того лица, которое находится за рулём, и которое отвечает за ввоз машины на территорию РФ;
техпаспорт мотоцикла на иностранном языке;
сертификат, подтверждающий тот факт, что ввозимый мотоцикл отвечает нормам экологии;
транзитная декларация;
заявление, в котором изложена просьба об оформлении авто. Также здесь должна быть указана сумма, заранее внесённая на депозитный счёт;
расписка о том, что депозит был внесён;
уведомление о том, что мотоцикл прибыл на склад временного хранения;
заключение автоэксперта, в котором указаны все технические характеристики ТС;
декларация ТД-6;
Она заполняется в тех случая, когда владелец находится за рулем ввозимого мотоцикла. Она подтверждает, что данное транспортное средство следует считать сопровождаемым багажом.

учетная карточка ТС и прилагаемая к ней декларация ТД-7;
инвойс (для нового мотоцикла-) или купчая (для мотоцикла б/у);
страховка (полис ОСАГО), оформленная по российским законам.
Порядок прохождения таможни
Вне зависимости от того, какое ТС ввозится в Россию, порядок растаможки един:

покупатель определяется с моделью мотоцикла, договаривается с продавцом, покупает ТС и начинает процедуру его оформления в соответствии с законами РФ;
нужно снять мотоцикл с учёта в той стране, в которой он был куплен;
необходимо оформить все документы – договор купли – продажи или инвойс, дарственную или иной документ, подтверждающий переход права собственности;
необходимо теперь оплатить все налоги и сборы.
Провезти мотоцикл через границу могут как россияне, так и граждане иностранных государств. При этом последние имеют право ездить на своих ТС в течение года на правах временного пребывания.

Для россиян действуют несколько иные правила. Если автомобиль зарегистрирован в другом государстве, то россиянин имеет право ездить на нерастаможенном мотоцикле в течение полугода. Но налоги и пошлины нужно будет платить.

Ездить на нерастаможенном ТС можно:

по доверенности от иностранного родственника;
при получении ВНЖ;
фиктивное трудоустройство.
Если мотоцикл приобретается для личных нужд, то это нужно указать в декларации и в других документах, предъявляемых на таможне. При некоммерческом использовании ТС, размер таможенной пошлины фиксированный.
goksa
Доброго времени. Вот, часто слышу: надо ехать/везти ТС в лабораторию. И про авто и про мото так говорят. А что это за нововведение такое, кто и для чего + кого непосредственно эта лаба касается? Для откуда пришедшей техники т.е.? Подскажите пожалуйста ежели в теме. Заранее спасибо.
__Al_Vas
А что, мапеды теперь делят по годам, до 3х лет и старше? Давно так стали делать? Это машин всегда касалось, а у мапедов был только акциз, если мот с мотором свыше 150 л.с.
+1
max77ekb
Насколько я помню, для «физика» есть возможность растаможки по упрощенной схеме. Платится 30% от стоимости ТС и, собсна, всё.
N13
да, так и есть, но от стоимости каталожной. мотоцикл будут искать в европейском каталоге и его цена будет всегда выше реальной, плюс сторонние платежи, которых на таможне хватает. У меня за мотоцикл из Литвы, стоимостью около 4тыс евро, растаможка выходила 2тыс долл, т.е. процентов 40.
Win
Нужно посмотреть сколько стоит мот по «SCHWACKE» и если у ТС есть инвойс на покупку мотоцикла, таможня возьмет для расчёта большую сумму, от неё и берут 30%.
нельзя вернуть НДС с яхт, автомобилей, мотоциклов или самолетов.
вернуть ндс не выйдет :(
собственно — понять расходы на перевоз, сложить всё, посмотреть сколько стоит в россии аналогичный мот, и уже решать. Иногда бывает что продать там/купить тут выгоднее, иногда наоборот.
N13
Согласен.
Eduard88
Получается, что выгода составляет около 100-200 тысяч рублей. А с учетом местных «помогаек», да еще и ожидание и нервы.
Не знаю, как-то не выходит у меня в голове нормальная цена. Также пример из ОАЭ, CBR 650 R — около 743 тысяч рублей, 2020 год. В России — около 950 тысяч. Опять же перевозка, растаможка — то на то и выходит
0
Feodor
Сейчас есть смысл, цены на свежие байки в РФ не вполне адекватны порой. Просто смотришь цены в РФ, плюс транспортировка, таможня, тут принимай ставку в 35% как ориентир, по совокупу, со всякими доп сборами + комиссионные помогаек. Немало контор кто под ключ сделает. Сейчас чаще через белорусов, кто то через азиатских посредников.
Eduard88
В РФ мотоцикл MT-09 будет стоить новый 1,4млн рублей. В ОАЭ его покупаешь за приблизительно 960.000 рублей.
Привезти его + около 300.00 на круг. Получается как-то лихо слишком.
Или я не прав? :)
Feodor
Надо считать конкретный случай, обратится в профильные конторы кто привозит, и после калькуляции смотреть имеет смысл или нет. Если разница от суммы продажи в оаэ + расходы для рф, дадут нормальную вилку от рынка, то стоит возится.
Eduard88
Так вот и ищу «профильные контры». Не могу найти.
Кто-то может помочь с растоможкой только в Москве
С перевозками — ответы какие-то двоякие.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна