Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Достойная замена F4i

Всем привет. Очень нужен совет, на что можно сменить F4i, чтобы при этом не лишиться его преимуществ? В частности для ежедневных поездок на работу по пробкам. Нужно чтобы мот был таким же мелким, чтоб пролезал во все щели. Также обязательно полноценный обтекатель, чтобы было комфортно ездить в любую погоду, ну и по трассе чтобы не сдувало. Ну и позадка чтобы была как минимум не менее удобной, чем на f4i.

Сперва нацелился на CBR 650R, но потом узнал, что в Японии установили лимит на вывоз в 600 000 йен, а в России ценник на них далёк от адекватного. Поэтому стал рассматривать CBR 650F, но что-то он какой-то слишком уж компромисный и бюджетный во всем. Да и ликвидность у него похоже не очень, продать потом будет проблемно.

Мне также посоветовали FZ8, но когда спрашиваешь про него, в ответ говорят «лучше МТ-09», но мт без пластика, а трейсер не влазит в лимит.

В общем-то под такое описание лучше всего подходит Honda super cub, но хотелось бы, чтобы мот не сильно отставал от F4i.

Короче говоря, пока что выбираю между CBR 650F, VFR 800 3го поколения, XJ6 и FZ8.

В общем, позжскажите плз, а то уже пора покупать (Фку уже продал), а я всё никак не определюсь.
  • ChainChain
  • 8 мая 2022 в 10:32
  • ?
+2
Jay_001
Привет друг!

Я хотел ответить в паре предложений, но оказалось, что есть, что сказать.
Вот мои размышления на тему)

Новый выфер — прикольная булочка. Взяли все хороше старое, и добавили все нужное современное. Единственный момент — масса. Перед покупкой надо катнуть и/или привыкнуть. По ощущениям он будет отличаться от сибиэрки, потому что там разница килограмм в 60.

Ещё один хороший вариант, если нужен мелкий мот с ветрозащитой — z1000sx.
Как человек, который долго искал мотик с похожими критериями, прям очень рекомендую.

Правда, в результате многолетних экспериментов я сошёлся на том, что на уверенность победы над пробками размеры мотика сами по себе не влияют.

А влияет:
1) Ширина руля/зеркал (это в 99.9% случаев самая широкая часть мотоцикла)
2) Угол поворота руля (упрощает перестроения между… междурядьями)
3) Высота центра тяжести (ну тут все понятно)

И вот хочешь верь, хочешь нет, но на Дрозде, который считается знатный коровой в мире мотоциклов, мне в пробках было проще, чем на своем выфыере второго поколения (третье, кстати, покомпактнее будет)

Потому что там (тоже) клипоны, складывающиеся зеркала, центр тяжести ниже, а угол поворота руля на 1 градус больше (я сначала это ощутил, а потом полез гуглить, не показалось ли мне). При всем этом в плане ветрощзащиты и комфорта на трассе над ним стоят только более жирные туристы.

И я бы даже купил дрозда, но он стар, поэтому я смотрю zx14 или vfr 1200.
У меня сильнее упор на трассу, поэтому рассматривать их, конечно, не предлагаю :)
Chain
Согласен по поводу руля и зеркал. Поэтому хотелось бы с клипонами. Вот и склоняюсь к CBR 650F.
Z1000sx тоже рассматривал, но знакомый механик сказал не брать.
Jay_001
Хм, странно.
А чем аргументирует, что там плохо?
Chain
Сказал, что кава в целом требует больше внимания и обслуживания. Как я понял, это больше негатив в сторону марки в целом, а не в сторону конкретной модели.
glareone
Отъездил на такой зетке больше 20 тысяч.
На ней проблема была лишь одна — сразу после покупки и привоза с аукциона актуатор-бабочка экзапа умерла.
В остальном — 0 проблем в техническом плане. Значительно более надежный чем мой текущий s1000r.
Тоже самое могут и мои знакомые сказать.
У зетка, в целом, лишь одна проблема — вибронагруженность. Бесит, особенно в дальняке. Лечится перепрошивой
SSony
Не слушай больше этого муханика… в гараже 2 кавы. Одна пробежала 72 000 км (нинзя 300), вторая, как раз z1000sx, 34 000 км. Вообще ничего с ней не делали, кроме смены расходников. Но вот как прямую замену f4i не знаю. 235 кг веса, довольно широкие клипоны (где-то +10см относительно нинзи 300), стденье далеко не такое мягкое и приятное будет. В остальном мот классный.
FeeJay
Всю жизнь на кавах езжу, и почти все друзья теперь тоже. Обслуживаю сам. Ничем они не хуже других японский мотов, а зачастую даже менее хлопотные. Поэтому когда кто то рассказывает про ненадежность или сложность кав это у меня только улыбку вызывает)
Win
но знакомый механик сказал не брать.
как то присутствовал при таком же разговоре, а потом столкнулись с этим механиком на выезде — он на каве выезжал, так я не преминул ему напомнить о совете клиенту, на что был получен такой ответ — «так на каве я сам езжу и горя не знаю, а на на марке ***** я зарабатываю как механик :))), зачем мне пилить сук то под собой :)))» В общем, все эти советы «бывалых» — зачастую ну просто советы.
+1
onpoint
Судза gsx1000f очень удобная посадка, небольшой, надёжный, рекомендую хотя бы присесть.
Chain
Посмотрел, в лимит вылазят только экземпляы с пробегами за 50 тыс
+1
FeeJay
F4i интересный мот, у которого по сути нету прямых современных аналогов. Но, как уже выше сказали, бери z1000sx, реально просто мегауниверсальный мотоцикл, у меня у трех приятелей такие уже, и все даже не знают на что его потом поменять. Про обслуживание и содержание тоже не было никаких вопросов, не знаю что там твой механик стремает. Я сам ковырял их, всё понятно, весьма удобно для обслуживания, не сложно. А по езде в нем такой удачный микс рулежки спортивного стрита, небольшого веса и габаритов, но при этом удобной посадки и хорошей ветрозащиты. Попробуй;)
Chain
Да, наверно, всё-таки остановлюсь на z1000. Что-то CBR 650F не кажется интересным вариантом. Разве что внешне.
FeeJay
Возьми посиди на нем и прокатись, у всех после тест драйва я видел оч довольные лица))
Jay_001
Читал тут на БП пост как-то от товарища.
Зело неудобный, говорит.

Но я тут за что купил, за то продаю)
0
Tiazar
Все крупные мотовозы уже отчитались, что нашли лазейку и могут вывозить мотоциклы дороже санкционного лимита. Но, естественно, дороже(порядка 100к р) и дольше.
Vozarbo
Через китай/казахов скорее всего.
Еще Армяне в теории тут могут быть.
Считал варианты, где-то такая сумма в среднем и рисуется)
Chain
Да, везут через третьи страны, и очень обидно получается брать мот, который превышает лимит всего на 10к рублей, а переплачивать нужно чуть больше 100к. Так что пока рассматриваю только мотоциклы до лимита.
0
ze-dream
О, эфка сам такое проходил, чего могу сказать, что после нейкедов, ты даже не заикнешься, что f4i удобный городской мотоцикл. Эфка это спорт пусть и не такой бескомпромиссный как RR. Собственно Z1000SX примерно те же яйца только в профиль, и мощнее. Если нужен именно городской удобный мотик сейчас я бы смотрел в сторону tracer 9 или tiger 800/900, но если нужен городской мотик ближе к спортам смотри z900/mt09/speed triple/street triple, почему я против именно z1000, мотик морально устарел, тяжелый и без малейших помощников типа ABS
ze-dream
вот кстати тема моя старая bikepost.ru/qa/post/14989/Z900-vs-MT-09-nejked-dlja-korotkonozhki.html
Chain
Из нейкедов я ездил только на фазере. В хорошую погоду мне оч понравилось, но когда пришлось ехать в дождь, я понял, что это вообще не мой вариант, так как на нем промокаешь и в движении и стоя. А еще ситуация усугубилась тем, что я не везде на нем мог пролезть в пробках из-за ширины, из-за чего приходилось дольше стоять в пробках и, соответственно мокнуть. В общем, сложилось впечатление, что на нейкеде только в хорошую погоду. Да и по трассе не особо комфортно из-за ветра и насекомых.

Трейсер в лимит не влазит, к сожалению. Тайгер, кстати, давно нравится, но это же хардкор для грунтовок, разве не?
ze-dream
У Тайгеров в этом плане полная свобода, разные версии колес, разные версии ходов подвески, разная даже высота по седлу, там идет деление на версии обычная, gt, rally gt, gt pro и еще кучу модификаций на вкус и цвет, по точным названиям могу ошибиться)
С ветрозащитой у нейкедов по хуже, чем спортов или туристов, тут выручают тунинговые стекла, себе поставил Puig, ездить вполне сносно. По ширине руля, тут у всех нейкедов по разному, тот же трейсер дуже широкий по рулю, а та же зетка с грузиками Puig около 780мм, f4i по памяти вроде 685мм была, разница есть, но не критичная.
Chain
Ок, спасибо, тайгеров тоже буду мониторить. Жаль их на аукционах не много.
SSony
Все на z1000 есть. И АБС, и трекшн, на более свежих есть круиз с планшетом вместо приборки (нафиг не надо, но есть). Разве что электронно управляемой подвески нет.
ze-dream
то что Вы написали, касается не простой Z1000, а Z1000 с индексом SX, это мотик совершенно другого направления, он в классе олдовых спорт туристов, типа Выфера. Там действительно много электроники в том числе даже IMU блок, который позволяет реализовать работу ABS в повороте, квик, трекшены, режимы двигателя и всё такое. Чистый Z1000 эта тупиковая модель, ей на замену идет Z900. И на большинстве рынков Z1000 уже не купить, попадалась она мне только у дилеров Австралии и Джакарты. Ни в Европе, ни в штатах эту модель не купить.
SSony
Человек ищет спорттур. Так что версия sx ему в самый раз. Я эту добавку к индексу, признаться, забыл дописать. Обычная z1000, да, имеет только АБС из электроники.
Chain
Ну почему же именно спорттур. Я не привязываюсь к классу. И в общем-то готов рассмотреть любой класс, который подходит под потребности. Но пока, да, остановился на z1000sx, как тут насоветовали.
ze-dream
с ABS промахнулся, да действительно попадаются модели Z1000 с АБС, но на этом вся электроника заканчивается.
А Z1000SX по электронной начинке почти как старшие модели ZX-10R и H2 SX
Rangerr
сам такое проходил, чего могу сказать, что после нейкедов, ты даже не заикнешься, что f4i удобный городской мотоцикл

А CBR 600 F 12 года?
:)
ze-dream
F-ка 2012 года, это по сути Hornet в пластике.
конечно, он будет удобнее. Хотя менять f4i на f, эт шило на мыло по сути. Посадка удобнее, мощности чуть меньше, подвеска сильно проще да еще и тяжелее на 15 кг. Собсно CBR650F который пошёл с 2014 года те же яйцы, только в профиль. Бюджетный городской среднекубатурный мотик.

Рассматривать обособленно — нормальный тырчик для города, который не хватает звезд. Как замена для F4i — бессмысленная трата денег.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна