Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Вода в подвале гаража. Чем критична для мотоцикла?

Суть в чем. Хочу снять гараж для двух мотоциклов. Сам гараж по размеру меня устраивает, есть сваренные цивильные стеллажи для хранения всякого хлама, от дома пешком 5-7 минут. Территория аля охраняемая со шлагбаумом. Цена устраивает. Свет, яма, подвал… вот тут и главный затык, из-за которого я не могу принять решение.
В подвале гаража воды по щиколотку. Владелец уверяет что так происходит только периодически и только поздней весной и осенью. То ли грунтовые воды, то ли тает снег\проливные дожди наполняют — сказать не может, не знает. Летом и зимой говорит сухо, на полу там лежит кирпич+щебенка. На стеллажах в гараже лежит разобранная мебель из дсп в октрытом виде — ни намека на набухание, по внешнему виду лежит давно. На полу лаги + доски, пол не мокрый совсем, сухо. С потолка тоже не течет ничего, стены не влажные. Но запах сырости в гараже прям конкретный.

ЧТо может при таком раскладе произойти с мотиком? МОжет ли сидение провонять? Экипировку однозначно там не оставишь думаю… МОжет у кого то так же в гараже? ПОделитесь советом.

Проблема еще в том, что предложений нет практически и выбор либо такой гараж либо уличная открытая платная стоянка. ПО цене разница в 1000 р в месяц.
  • PushkinZ750sPushkinZ750s
  • Александр
  • 23 марта 2019 в 23:29
  • ?
+2
alexey-nla
В воротах снизу должно быть отверстие для притока уличного воздуха, а с противоположной стороны сверху труба вентиляции, которая тянет воздух наружу вверх. В этом случае запаха сырости на будет. В особо сложных случаях в трубу вставить канальный вентилятор, который будет гнать воздух принудительно. Мощности большой не надо, но включить на весь период сырости на постоянку.
Если вода именно сейчас, то скорее всего это именно талые воды. Как вариант, замерить максимальный уровень воды в яме и, если яма не нужна, заложить боем кирпича выше уровня и сверху залить бетонным раствором.
Дерево, ДСП давно лежащее в гараже и находящееся в хорошем состоянии — показатель, что с сыростью все достаточно неплохо. А запах, у меня на даче весной, когда открываем сезон, тоже присутствовал раньше легкий запах сырости, проветрили и все ушло. Сейчас запаха нет, т.к. пол переложил, снизу листами оцинковки все закрыл. Но закрывал не от запаха, а от мышей :). Просто получилось, что и запаха больше нет, запах шел снизу от сырой земли.
PushkinZ750s
отверстия не видел, посмотрю детальнее, видел только трубу из подвала сразу на крышу и еще одну трубу которая выходит с подвала на пол гаража, может просто патрубок какой то потерялся ну и + открытая яма, скорее всего из-за этого там такой запах, если яму закрыть то возможно его и не будет, т.к. все пойдет в вентиляцию. А пол там он сказал уже кирпич + гравий, уровень каждой весной разный, говорит на линии ниже его вообще чуть ли не по пол гаража у кого то заливает потом уходит. Тут пощиколотку.
+8
Kvaga
Ну, если на мебели или деревянных поверхностях даже плесени нет, то видимо с вентиляцией все ок, в смысле, что мотоциклу и подавно ничего не будет (в самом же гараже воды нет). А если хранение сезонное — тем более, бояться нечего
PushkinZ750s
да, плесени нет вообще, по вентиляции там я так понял из подвала труба идет через гараж на крышу гаража, второе отверстие выходит в сам гараж. Яма закрыта не полностью — через одну доску, думаю может из-за этого такой запах сырости, заложить ее резиновым ковриком и не будет так вонять может
Kvaga
Запах сырости ваш машин переживет, даже слова не вякнет)
+1
p0nch
Есть такой прибор, гигрометр. Взять в аренду и измерить влажность.
PushkinZ750s
интересно) надо попробовать найти
+2
Andsah
У меня в гараже такая яма с водой, пеодически откачиваю, закупорена полиэиленом, запаха нет, лишней влажности от неё тоже.
PushkinZ750s
вот тоже думаю что из-за открытой ямы весь запах пошел в гараж, а не в вентиляцию
Andsah
В моём случае в яме своя вентиляция, вообще запаха нет и плюс её в том что в гараже теплее всегда чем на улице.
0
Rangerr
У знакомого в сыром гараже моцык оброс плесенью :)
PushkinZ750s
не, плесени там ни на полках ни на велосипеде (видно что давно лежит) нет, наверху все сухо, только подвал
+1
OSFvjik
Если уровень воды не поднимается выше отметки не зависимо от осадков и количества снега — это грунтовые воды. Достаточно повысить уровень пола выше уровня грунтовых вод и будет сухо. А влажность — это плохо… это очень плохо. И дело не столько в запахе, сколько в конденсате.
PushkinZ750s
конденсата в самом гараже нет. В подвал не спускался, только сверху заглянул. НО там есть вещи на стеллажах и с ними все ок.
+4
uglytp
Мужик, ты в своем вопросе сам ответил на вопрос.
ДСП не набухло, влаги на потолке нет, пол сухой, вентиляция из подвала на улицу есть.
Чем может провонять твоё сидение??? Почему «однозначно» экипировку не оставить??
PushkinZ750s
сыростью провонять, кожа впитывает в себя ого го как думаю. Возможно ответил или успокоил себя, поэтому хотел еще мнение байкпостовцев выслушать, чтоб утвердить свои мысли =)
-7
skymani
Хочешь рискнуть движком мота и потом каждую неделю доливать масла, а осенью слить поскорее, то гараж с водой отличный вариант для сезонного хранения. Если же мот эксплуатировать и не иметь планов передать внукам в хорошем состоянии, то это не проблема.
DKS
А причем здесь рискнуть движком и доливать масло? И как это может быть связано с небольшим количеством воды в яме (тем более, что вопрос решаемый) в гараже с хорошей вентиляцией?
Kvaga
«Чем сырее в помещении, тем масложор выше» (Конфуций)
animal2595
ты какой-то бред написал
skymani
вода — > влажность
влажность — > коррозия
долгая стоянка — > отсутствие масляной пленки на стенках цилиндров
отсутствие масляной пленки на стенках цилиндров + влажность — > ржавчина на станках цилиндров — > излишние зазоры — > маслажор
animal2595
интересно откуда возьмется коррозия особенно на стенках цилиндров(да и вообще на мототайке в целом) если мототайка консервируется на зиму?)

что за бред?(2)
PushkinZ750s
не сезонное хранение, а ночью, так то ездить на нем планирую, и вода там со слов владельца раз-два в году бывает. Продавать мот не планирую, только купил =)
hrenov_drumm
— у меня сосед говорит, что женщин каждую ночь имеет, а ведь ему 92 года!
— ну вы тоже говорите!
PushkinZ750s
это аренда, могу в любой момент отказаться, будем смотреть что и как
+2
DKS
  • DKS
  • 24 марта 2019 в 11:20
У соседей в гараже пару раз в год аналогичная ситуация, воду можно откачать насосом, ничего страшного. И мотоциклу ничего не будет.
PushkinZ750s
спасибо ;) попробую владельца гаража заморочить этим
+1
Moisa
Если гаражом не пользуются регулярно, затхлый сырой запах — норма, когда начнёшь пользоваться, все нормализуется. Влажность весной и осенью в гараже с самотёчной вентиляцией тоже норма, главное чтобы летом и зимой было сухо, весенний паводок и осенние дожди как правило не продолжительны. Для ускорения нейтрализации запаха можно использовать автоматический ароматизатор, который брызгает по таймеру, не направлять на мотоцикл). Пока не проветрится, лучше не оставлять в гараже экипировку.
PushkinZ750s
вроде месяца 2-3 не пользовались, мужик снимал 3 года, продал машину и съехал. Владелец говорит 4 дня назад там был подвал сухой был, тепло пошло и вода вместе с ним. Спасибо за совет ;)
+1
Daem74
Тут да, гидроизоляцию можно свою сделать, и фиг с этим подвалом. Скорее всего, вытяжные дырки над полом работают, а что ниже- вам не важно.
PushkinZ750s
поговорил с инженером на работе, говорит яму накрыть резиновым ковриком, купить вентилятор, продуть через одну трубу просто чтоб вышло через вторую трубу и все норм будет
+1
MotoSerj
Ты ж не покупаешь гараж. Сними, а если что то пойдёт не так — всегда можно сьехать.
PushkinZ750s
вот именно так же и подумал =)
0
rdelefant
Товарищ, а какой район Москвы у вас, что нет гаражей? Оо Очень интересно стало!
PushkinZ750s
не Москва, область) г. Видное (2 км от мкад по каширке), хотя и в Москве в кунцево тоже некуда ставить, продолжаем поиски)
+1
Pilger
ничего не будет. сырость будет. вентиляция сделай для начала.
0
Yeti
  • Yeti
  • 28 марта 2019 в 9:29
Не вздумай снимать этот гараж!
Это самое ЗЛО для техники
0
grayknight
Запах сырости есть, а плесени на ДСП нету. Либо вода только пришла, либо ДСП лежит недавно, тут одно из двух.
0
Antique
я бы арендовал такой гараж и принял бы меры, по осушению подвала.
свой гараж когда заимел, тоже боролся с влагой и подтоплением, в итоге победил, гараж абсолютно сухой
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна