Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Дтп без категории

Здравствуйте друзья! Произошла неприятность со знакомым, теперь придется как-то выкручиваться: мотоциклиста(не имеет прав, трезвый) сбил пьяный водитель авто и скрылся, пилот с открытым переломом ноги доставлен в больницу… далее разбор полетов: мот куплен недавно, 10 дней не прошло, поэтому ещё не зарегистрирован (или не поэтому), мот оформлен по дкп на супругу пилота, как теперь быть, чтобы по минимуму отделаться, ведь передача тс грозит 30 тысяч, а версия, где он неправомерно завладел тс грозит до 120 тысяч либо лишением свободы до 5 лет. Кто сталкивался с подобным, подскажите, люди добрые, как лучше ситуацию обозначить?
Заранее благодарю!
  • MuhdelovodMuhdelovod
  • 21 мая 2018 в 13:06
  • оценка: +1
+10
Salam
  • Salam
  • 21 мая 2018 в 18:55
  • решение
Ни угона, ни передачи управления не было. У мужа есть право пользования совместно нажитым имуществом — так что не угон (неправомерного завладения ТС не было). А жена не передавала управление лицу без категории (а было «сел за руль не имея права управления»)… её вообще могло не быть рядом, когда муж (имея право пользования ТС, но не имея права управления) сел за руль мото. Давят на «угон» потому, что в этом случае проще будет мужа «гнуть» на нужные и удобные показания. А жену пугают «передачей управления», но если она хорошо подумает с адвокатом вместе — то правильные показания аннулируют передачу управления. Так что в сухом остатке будет ДТП с пострадавшим и съездом пьяного виновника с места ДТП. Тут по кофейной гуще вам особо правильно не насоветуют — разоритесь на 1-2 консультации адвоката.
Muhdelovod
Спасибо большое за подробный ответ!
0
Daydreamer
Так а чем тут поможешь? Пусть платят штраф за передачу. ДТП с пострадавшим, еще и один участник скрылся, так что замять вряд ли выйдет. А без прав — ай яй яй…
Muhdelovod
То что без прав, он сам понимает, какое там ай ай, за это отдельное наказание понесет, сейчас просто жена его хлопочет, как быть, все велят оставаться на версии, что без ее ведома взял мот, и якобы, раз заявление об угоне не было, значит не будет расцениваться как угнанный, хотя закон другое пришел, и грозит это лишением свободы для пострадавшего
hrenov_drumm
сейчас просто жена его хлопочет, как быть, все велят оставаться на версии, что без ее ведома взял мот, и якобы, раз заявление об угоне не было, значит не будет расцениваться как угнанный

Идиоты, щтоле? Завладение ТС даже без цели хищения — это 100% уголовка. Она, конечно, отмажется от более дешевого наказания за передачу ТС лицу, не имеющему категории, но муж будет с судимостью по уголовной статье. Может, она этого и добивается?
hrenov_drumm
И да, угон — это преступление публичного обвинения, дело возбуждается без заявления, достаточно, чтобы менты выявили факт неправомерного завладения.
Поэтому, не надо слушать некомпетентных советчиков.
jos
жена освобождена от ответа на вопросы, касающиеся ее мужа. Статья 51 КРФ.
+7
doloto
Конечно цирк, но как минимум можно написать дкп от жены к мужу задним числом.
Muhdelovod
Спасибо, как раз про это не подумалось сразу, вариант
-2
hrenov_drumm
Осага на мотик есть? Без ограничений? Если да, тогда только «передаче управления лицу без категории», ни о каком неправомерном завладении речи нет (если жена, конечно, в угон не подавала).
Muhdelovod
Мот только что куплен, в процессе регистрации, правда это вряд ли делу поможет
+3
Shackled
Решение существует
Согласно гражданскому кодексу, в данном случае мотоцикл является совместно нажитым имуществом.
Следовательно принадлежит в равной степени обоим супругам. Значит о никакой передачи, а в равной степени и об угоне — речи не может быть.
hrenov_drumm
Ну ерунду-то не неси, а? во-1, неизвестно, может жене купили мотик до замужества? Тогда это не совместно нажитое. Если же после свадьбы купили, то имущество-то совместно нажитое и при разводе его будут делить, а вот права распоряжения мотоциклом у мужа нет. Он не может на нем ездить без того, чтобы собственница вписала его в страховку, не может его продать, не может подарить. Поэтому, проходить по делу об угоне чувак может, несмотря на то, что мотик его жены.
Shackled
Он куплен недавно, ДКП совсем свежий. И не гражданский кодекс, а семейный, я ошибся. Остальное верно.
Случай редкий, но рабочий. лет 15 назад было такое же, только с машиной.
+1
tuvor
пески?
Muhdelovod
Да
hatengel
Они самые…
+1
jos
  • jos
  • 21 мая 2018 в 17:08
В этой ситуации кто-то интересуется как он взял мотоцикл?!
HotGuy
очевидно, что гибдд интересуется. Потому, что если техника не в собственности того — кто на ней ехал, она либо в угоне, либо владелец передал права на управление лицу без категории.
hrenov_drumm
Именно. И то, что там пишут, что типа он имеет право пользоваться имуществом — херня и бред.
hatengel
Купил я его себе. А оформил, как и все остальные мотоциклы, на жену. Вот и всё.
+5
Santa
Мужу максимум, что грозит, это статья 12.7 КоАП часть 1, «управление ТС водителем, не имеющим права управления транспортным средством», это от 5 до 15 тысяч рублей и всё.
Мотоцикл это совместное имущество супругов. Попытки продавить на передачу управления или угон это голимый разводняк со стороны мусоров с целью улучшения статистики, и их можно смело слать в пешее эротическое. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЛУШАТЬ ТОГО, ЧТО ГОВОРИТ МЕНТ!!! Мент никому не друг, ему на всех нас насрать, он с огромным удовольствием закроет за решетку кого угодно, чтобы получить тыщонку-другую к квартальной премии. Поэтому лучшее решение это взять нормального адвоката со стороны, который специализируется на работе с ГИБДД, он в итоге в суде все свои затраты и затраты пострадавшего с виновника отобьет, если что.
Виновнику же корячится 12.27 КоАП РФ часть 2, лишение от года до полутора. Если вред здоровью будет квалифицирован как средний, то водила пойдет и ещё под КоАП 12.8 ч.1 за пьянку, это лишение от полутора до двух и штраф 30 тысяч. А если вред окажется тяжелым (например, если это был открытый перелом бедра со стойкой утратой трудоспособности), водила может прилипнуть ещё и на ст. 118 ч. 1 УК РФ как нефиг делать.
Так что не ссать. Если не жевать сопли и не подписывать все бумажки, которые подсовывает следователь, то никакого угона или передачи управления не будет. А вот виновнику можно вкрутить по полной сначала в плане административного производства за нарушения (но это менты сами с радостью), а потом ещё и компенсацию убытков в форме гражданского иска сверху страховки — за лечение и за моралку.
vovavova
За езду без категории А, но с открытой В, например, только штраф и все? от 5 до 15 тысяч рублей?
Santa
Насколько я знаю, за езду без категории грозит штраф и арест ТС до устранения нарушений (до приезда человека с категорией, вписанного в страховку этого ТС). Лишения не предусмотрено.
Muhdelovod
Спасибо за ответ!
hrenov_drumm
Никаких 118 УК не будет в случае тяжких, будет 264 УК. Для причинения травм в ДТП отдельная статья есть.

Блин, я смотрю, тут все такие юристы офигенные, размахивают статьями УК, даже в кодекс заглянуть не удосужившись :)
Muhdelovod
Не переживайте Вы так, собственно, как и оказалось, именно на данные факты и указывает уже имеющийся юрист, т.к. пострадавший и владелица мотоцикла являются родственниками, то по многим противоречивым нюансам (типа угона, либо завладения) вопросы уже отпали.
Но за ответ благодарю
Santa
Да, вы правы, я не юрист и ошибся статьёй УК, на память весь кодекс не помню )
Muhdelovod
Что там будет с тем водителем, это его уже заботы, Вы очень помогли по вопросу пострадавшего:)
-3
Serjio
Ты только другу скажи, чтобы мотик сразу продал как поправится!
Потому что это лютый дедсад!!! Сесть на мот без категории и страховки! Навыков вождения наверняка тоже нет…
Muhdelovod
Человек взрослый, сам, надеюсь, догадается, как в дальнейшем поступить, вроде как урок получил :(
Насчёт навыков — отлично владеет аппаратом, просто вот так видно звёзды сошлись, очень много пьяных дтп в нашем городе происходит, дети гибнут на переходах, короче нехорошая тенденция :(
tuvor
пьяных, неадекватов — очень много. сейчас какая то тенденция нехорошая у нас — очень много безномерных, и ладно бы если не наглели — а тут прекрасно видит что с ребенком, так еще и откроется специально (зачем пугать детей?), про леса=поля оно и понятно, но зачем наглеть в людных местах, а потом еще и обижаться на реакцию, взять хотя бы туже прибрежку — где из-за 2-3 неадекватов — нельзя спокойно гулять, и таких случаев много, имхо видится только один способ — прививать культуру на уровне массы. я не говорю что совсем все плохо, лучше чем было, но стремиться куда есть.
Muhdelovod
Да взять хотя бы случай на 9 мая, где беременная тётка с супругом ребенка угробила, на днях очередная мадам девочку сбила на велосипеде… и капец как много подобных происшествий, и случаются они каждый день, и практически через одного попадаются бухие ((( и это страшно, даже просто перейти дорогу, нужно ещё и наверх посмотреть
hatengel
Приветствую. Мотоцикл не продам. Восстанавливать буду, как восстаноалюсь сам. Права в процессе получения… Были…
А вот, что до навыков… Навыки пилотирования отличные. До уровня японского мотобата, конечно не дотягивают, но весьма хороши. Но даже их, не хватило, когда в меня целился пьяный дебил. Да, он в меня целился преднамеренно. Я почти остановился, а он добавил газу, не дав уйти от столкновения…
Как следствие — открытый перелом. Большая и малая берцовые кости, левой ноги.
Думаю, категория и страховка, мне бы не помогли в данной ситуации. А вот экип, мог бы спасти ногу. Но на мне был только шлем. По моей, собственно, глупости.
ultorix
Поправляйся! Имел подобную ситуацию прошлой осенью: был без категории, страховки и учета (в ПТС я первый), только мой автомобилист никуда не скрывался. Заплатил три штрафа и получил выплату по ОСАГО виновника. Касаемо номеров, ВУ и полиса ОСАГО — да, никак не помогли бы. По экипу никогда никому ничего не советую, но полагаю, что для каждой дороги свой экип, и не обязательно хардкорный. Шлем, перчатки и прочная обувь для меня обязательны при любом выезде, остальное по ситуации. Просто я не катаюсь по выходным, а использую мот как ежедневное транспортное средство, а потому круглосуточно в комбезе и кроссовых ботах не хожу. Пластиковые боты могут спасти от переломов костей нижней части ног, но не спасут от перелома остальных костей, так что все это относительно. В любом случае, ты вполне приемлемо отделался: после аварии хоть и поломался, но остался живым и комплектным. Раны заживут, а мот починишь. Главное не грусти!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна