Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Покупка мото у посредника, владелец в ПТС другой человек

Приветствую мотобратья! Собственно вопрос заключается в следующем, имеется мотоцикл привезённый из европы, у продавца на руках чистый ПТС выданный таможней, владельцем на лицевой страничке вписан человек вообще из другого города… Продавец уверяет что всё норм, имеет на руках копию паспорта владельца, чистый бланк ДКП с его подписью, так же предоставил номера VIN, двиг и рамы (всё сверили, всё совпадает) для всевозможных проверок.
Вопрос: как в такой ситуации поступить правильно и какие подводные камни могут скрываться?
Заранее спасибо ответившим!
  • Rem337Rem337
  • 5 сентября 2017 в 13:19
  • оценка: 0
+3
doloto
  • doloto
  • 5 сентября 2017 в 13:35
Тут единственный непалевный вариант такой:
1)Едете в МРЭО с продаваном.
2)Оформляете там все доки, ДКП составляете и прочее.
3)Сдаете доки на проверку.
4)Если их все устраивает, ошибок и нарушений нет, вам говорят, что все принято, ждите, вы отдаете продавцу бабки.
Если продавец будет требовать бабло раньше или без мрэо, то тут уже палеваня схема и вы можете потерять деньги и остаться без мота.
Если продавец будет тупить, то скажите ему, что вы вдвоем там стоите и если, что он всегда сможет прервать процедуру продажи и оформления.
Rem337
Говорит что в МРЭО проехать готов.
Boroda14
Вы серьезно считаете, что кто-то пойдет на такую схему из продавцов? Идиотов вроде бы уже не осталось, берущих все риски на себя по причине параноидальности покупателя. Если мот нравится и не хочется рисковать — покупатель закладывает в любом банке деньги в ячейку, за свой ес-но счет, с условием выемки денег продавцом по переходу права собственности. Все.
Boroda14
Ес-но при такой схеме, дкп оформляется с тем же, с кем и закладываются деньги.
Rem337
Я ничего не считаю… Просто впервые сталкиваюсь с такой схемой! Спасибо за вариант с банк ячейкой, интересный!
Boroda14
А это не вам ответ, а автору выше, предложившему все риски взять на себя перекупу. На это никто не пойдет. С банковской ячейкой минус — только стоимость ее аренды, которую в принципе можно уболтать напополам с перекупом. Но при такой схеме обязательно ДКП должно быть на одного из участников аренды, т.е. перекуп будет обязан сделать дкп от первого хозяина, вписать себя в ПТС и сделать второй ДКП уже с вами. Иначе номер не пройдет. И еще надо иметь в виду, были случаи прозвона владельца по договору номер раз, т.е. того на кого у вас ПТС выдан.
Rem337
Сори, мой первый пост на Байкпосте =) Схему с ячейкой понял, а вот что имеется в виду под «прозвоном владельца по договору»?
Boroda14
Они не обязаны, но могут на шаг назад вызвонить владельца и задать вопрос, действительно ли этот ДКП был заключен. Но повторюсь, все перекупы так продают и машины продают и мотоциклы. Чтобы не светиться в налоговой. И все это отлично знают, включая и гаев. Филей гаев обычно закрывает печать организации-комиссионера вместо перекупа. Т.е. документально оформляется сдача на комиссию аппарата владельцем. Так что тут просто стоит смотреть на «вкусность» и стоимость предложения, стоит впрягаться или нет. Соб-но шансов на попадание при покупке с рук, есть всегда. Гарантия — только новый.
Rem337
Понял… Могу сказать что реальных оснований такому гемору не вижу ибо предложение лишь чуть лучше среднерыночного, я решил подождать, не спешить, по осени будет много интересных вариантов от реальных владельцев! СПС за ответы.
Rem337
И я бы не называл это параноидальностью ;) Банальная осторожность и здравый смысл!
Jah
  • Jah
  • 5 сентября 2017 в 16:46
Тащемта именно так и делали, когда одним днём и снимали с учёта, и ставили на покупателя.
zvermashine
Я точно так же покупал свой — все по оформлению в гаи оказалось норм и при переоформлении птс с жены на меня в другом городе тоже все было норм.
zvermashine
*точно так же как первый описал.
maxys146
Есть один нюанс
Обязательно пройти площадку.
Это уже частая схема на авто, думаю на мото тоже.
Покупают битый мот(авто), угоняют под него «донора», перебивают номера и продают как чистый.
+1
y_shin
  • y_shin
  • 5 сентября 2017 в 13:42
Попись продавца везде должна совпадать! Все «перекупы» так и частные «пригонялы» по такой схеме продают. Я так автомобиль покупал из Европы, все Ок.
Rem337
Из подписей только роспись непонятного человека из другого города, которую я могу проверить лишь по копии его паспорта (фотошоп никто не отменял =)
doloto
Подожди, тоесть он на себя не будет оформлять?
Забыл уточнить, он должен написать ДКП от того продавца на себя. А потом уже составить договор между тобой и именно этим человеком. Иначе это все фигня и мот у тебя отжимается по суду, еще и мошейничесво с подделкой доков могут впаять.
Rem337
Именно так!
y_shin
Паспортные данные посредника — запиши на всякий случай. Да, риск «развода» есть. И это не паранойя! Человек, на которого оформлен ПТС, может уже и не быть в живых — «попадос» на наследников. Подделку тебе не припишут. Договор, подписанный прошлым собственником, тебе может и «перекуп» передать. Но тут вопрос передачи денег за ТС собственнику… Хорошо, если бы у «перекупа» была доверенность на продажу, но она нотариальная. В этом случае рисков меньше (риск отмены доверенности). Подпись ДКП происходит посредником, оплата ему же. Если есть сомнения, стоит отказаться от покупки. Посмотрите юр.лиц и ИП, которые торгуют мотоциклами из ЕС. Пусть дороже, но уверенности больше.
Rem337
Подозрения есть ибо никаких доверенностей нету… есть лишь бумажки в виде копии паспорта и рукописный ДКП с подписью (которую я повторю со второго раза… кружочек с закорючкой =))) В принципе для себя я уже решил не связываться, но интересно было услышать варианты исхода в случае если бы не моя «паранойя» и я повёлся =) Может там всё и чисто, но я такие риски не приемлю!
y_shin
Да, и вот еще, что хотелось бы добавить. Когда будете продавать свой мотоцикл. Не продавайте по всяким там доверенностям и договорам с пустыми строчками! Как в этом случае. Только с переоформлением и внесением в ПТС! Покатушки разрешайте покупателю только после подписания ДКП и получения всей суммы с пересчетом. Не так давно в рубрике «В угоне» были случаи жуликов с поддельными документами и с залогом. Будьте внимательны и осторожны! Удачи Вам в приобретении!
Rem337
Вас понял, СПС БОЛЬШОЕ =) Продажа будет весной и это отдельная тема для изучения.
zvermashine
У меня в паспорте подпись одна, но с 2004го по настоящее время многое изменилось, в том числе подпись и так я уже не распишуь и они вообще не похожи.
y_shin
У большинства так. Я вообще каким-то винтажным пером с чернилами расписывался как «курица лапой».
0
jos
  • jos
  • 5 сентября 2017 в 13:48
Вы ДКП с кем писать будете?
Rem337
ДКП предлагается составить с неизвестным человеком который вписан владельцем в ПТС
doloto
Тогда это разводка, завтра обьявится этот человек, подпись не его и ты подделал доки… как такой расклад.
Только дкп от того человека к данному продавцу и второй дкп от тебя к нему иначе это надежда на честность незнакомого тебе человека…
Rem337
Именно это меня и смутило! А разве достаточно схемы (ДКП владелец-посредник+ ДКП посредник-Я) для чистоты сделки?
Boroda14
Достаточно. Я полагаю, консенсус вы бы нашли, если бы перекуп от имени владельца сделал договор комиссии в любой палатке. После этого оно встанет на учет без особых проблем. Исключая какие-либо обременения, которые вы в принципе не сможете отследить(совместно нажитое в разводе, наследство и т.д.) Но в любой схеме когда деньги вы передаете не собственнику, это гарантированный риск. В свою очередь ДКП и тем более постановка на себя перекупу совершенно не нужна и скорее всего это он просто откажется от сделки.
Rem337
Эм… «договор комиссии» комиссионная продажа? Надо погуглить =)
jos
  • jos
  • 5 сентября 2017 в 16:51
я бы не стал. Продавец никакого отношения к хозяину не имеет. Или встретиться с тем, на ком мот на учете или забыть.
Rem337
Забыть ;)
+4
zilot
  • zilot
  • 5 сентября 2017 в 14:01
Как вариант, если есть реальные подозрения, а не параноя на ровном месте — продавец вместе с тобой едет в мрео, ставит мот на учет на себя (естественно за твой счет, включая страховку), после чего подписывает ДКП на тебя, получает деньги, дальше ты уже сам. Дороже для тебя, и не каждый продавец согласится.
doloto
То же норм вариант, даже более безгеморойный, чем 2 дкп сдавать сразу.
Rem337
Мне интересно как вы «параною на ровном месте» от простой осторожности отличаете? ;) По факту продаван сказал что готов в МРЭО проехать, но нюансы пока не обсуждали… Ваша схема похожа на правильную! Слышал об услуге постановки с одновременным снятием, волнует вопрос- удастся ли провернуть всё в один день?
zilot
Уже довольно много лет, как не существует понятия «снятия с учета» (а соответственно и постановки со снятием)…
Теперь только постановка и смена собственника.
Rem337
Ах, да… точно! Забыл про это! СПС
jos
  • jos
  • 5 сентября 2017 в 16:53
Хорошо, поставили. Завтра хозяин обращается в суд, мотоцикл забирает, вы ищите того продавца и пытаетесь с него хоть что то взять… Нужно встретиться с предыдущим собственником.
zilot
Тогда, определенно, надо брать новый :)
doloto
Если перекуп сначала на себя оформит, а вы потом у него купите, то вы будете считаться добросовесным покупателем, а уже с перекупа будут взыскиваться бабки.
+1
Boggi
  • Boggi
  • 5 сентября 2017 в 14:36
Ну не всё так страшно. И надо смотреть конкретный случай. А именно репутацию и т.д.
Я сам продавал свой мотоцикл через знакомого у которого широко известная в узких круга мастерская.
Соотв. я покупателя вообще не видел. Подъехал только подписать договор. И деньги забрать.
Rem337
Я так тоже брал мот… Но там реально зарекомендовавшие себя люди (Павел мотовоз если что) везли его из Москвы от реального владельца… а тут непонятно что, да и человек свою репутацию никак не может подтвердить.
0
animal2595
а что мешает сделать продавцу постановку/снятие?
или вписать себя в птс, а дальше сделать с тобой ДКП? (прошлый дкп он на себя оформит и передаст тебе)
что мешает тебе просто забрать ПТС и ДКП если на них есть росписи того человека, который ввозил?
Если боишься, что мот угоняшка — с данными с птс(а еще лучше с самим птс) и номером рамы на любой пост гаеров подойди, попроси вежливо пробить мот — там делов на 10 минут.
animal2595
Просто я понять не могу чего ты боишься? На практике часто такое, что ввозит в страну один человек(скорее всего это ИП), у него покупают ( либо изначально мот ввозили на заказ для него) и не вписывают себя в птс — катаются в своё удовольствие, а потом продают.
Rem337
Боюсь того что по факту не вижу ни самого владельца с которым заключаю сделку, ни его документов а деньги предлагается передать вообще какому то левому парню… Мало оснований для осторожности?
animal2595
ну тогда я выше отписал варианты)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна