Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как долго ждать если не подходит гаишник?

Меня остановил ГИБДДэшник, без всякой видимой причины, я за собой косяков не чувствовал, скорей всего на предмет есть ли у меня права и страховка. Так уж получилось что мне пришлось проехать метров 50-70 объезжая остановленных им же большегрузов. Не желая оставлять багаж без присмотра, я стал ждать когда ко мне подойдут, представятся, объяснят причину остановки и все такое что предусмотрено правилами. Но никто не подошел. Минут 10 ждал, курил и разминался. Дальнобои уже разъехались, я стал в прямой видимости от того гайца что остановил меня, с его стороны на меня вообще никаких эмоций. Но при попытке продолжить свой путь, мне с машины ГИБДД начали сигналить и сверкать фарами, мол куда намылился, мы тебя здесь ждем-с. Тут уж я пошел на принцип — не побегу я к вам на задних лапках, я ничего не нарушал. Вот так и простояли минут 30, ни я к ним, ни они ко мне — в лом им так далеко ко мне идти. Пару раз мне махали рукой мол давай поближе, но на моем Михалыче задняя передача как то не предусмотрена, а разворачиваться по сплошной дураков нет на глазах у гаишников… Так я и не дождался их, забил на все и уехал. Свернул на первую же грунтовку и км 40 пылил по ней пока не объехал «опасный» участок.
Вопрос. Я не нашел в ПДД временной регламент сколько ждать инспектора. Есть только указание что нужно дождаться когда он освободится, если в данный момент он занят другими водителями, но ни слова о минимуме или максимуме минут или часов сколько ждать. А о том что тебя просто игнорируют вообще ни слова. Может в других каких нибудь служебных инструкциях есть определенный регламент? И как его зафиксировать, чтобы доказать свою правоту, если следующий ГИБДД остановит за Не Подчинение предыдущему ГИБДД?
PS Дело было в Адыгее. Кто в курсе, тот знает что такое князек на своем отрезке трассы.
  • ARTfanisARTfanis
  • Фанис
  • 21 января 2017 в 13:56
  • 3
  • оценка: +8
+3
Jah
  • Jah
  • 21 января 2017 в 14:12
Видишь, что дела идут странно — звони 02 и рассказывай об этом. Пусть хотя бы время будет в записях зафиксировано, а может, приедут ППСники и спросят гайцов, чего они вообще говоря там делают, на каких основаниях, и чего им конкретно от тебя надо.
ARTfanis
С телефоном как то особо не дружу. Просто набрать 02? Или +7, код Адыгеи или код ближайшего городка, потом 02? У кого узнавать коды, у гайцев? Прости за гаджетный дебилизм, но я и сейчас не знаю куда звонить если что… В мое время в любом автомате можно было безо всякой монетки вызвать любую из трех служб.
GP442
С мобилы вроде 020 набирают. Или можно 112, а там уже голос подскажет что делать.
+6
Beardzilla
Тоже такое было, но пол часа это ты капец терпеливый человек, я подождал минут 5 и уехал.
+3
Vershinsky
Я б поехал. Требование остановиться выполнено. Захотят — догонят.
Хотя, не знаю, как в Адыгее. Было как-то раз, к моему гаражу подъехали, сказали, я не выполнил требование и не остановился. Я возразил, что сотрудники ДПС вводят в меня заблуждение, и никакого требования остановиться не было. В итоге на том и разошлись
0
GP442
  • GP442
  • 21 января 2017 в 16:05
Думаю регламента по времени не найти в такой ситуации. Вообще полосатой палочкой он должен указать где остановиться. В такой ситуации самым разумным было бы (если это не стационарный пост ГИБДД) увидев игнор со стороны инспекторов доехать до ближайшего поста и объяснить что остановился, увидел неадекватность и уехал от греха (так советовали делать чтобы обезопасить от преступников в форме полиции). Либо по телефону доверия звонить. Но он указан на полицейской машине.
autoserg
Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185
Остановка транспортного средства
67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого — разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации
+12
LupusVerus
Инспектор ГИБДД имеет право «остановки» машины. Остановка по ПДД — это до 5 минут.
Vershinsky
Интересная теория
ARTfanis
Это где то прописано? Можно этим апеллировать? Почему я такого не нашел? Ты это сам читал или просто знаешь?
ARTfanis
Нащел!!! А ведь верно!!! Просто как все гениальное!!! остановил значит остановка, а не стоянка. Остановка не более 5 минут. Это однозначно и безо всяких оговорок прописано в ПДД. Спасибо!
Vershinsky
Ты серьёзно, это не шутка? ))
zogar-zag
А что, логично и гайцам на ПДД можно сослаться если что, пусть опровергнут…
JamesStern
нет, не так «и пускай только попробуют опровергнуть!» вот так надо было написать)))
-4
Abra-5
Ни одного правильного ответа в комментах!.. Одни терпилы что ли?..
Вообще, гаец не имел право тебя останавливать:
— Приказ МВД РФ №185 п.63

А по временным рамкам:
— Приказ МВД РФ №185 п. 67

А ещё конституция РФ ст. 27 п.1 — никто не имеет право меня останавливать либо ограничивать свободу передвижения (это относится к «Платон» и платным федеральным дорогам построенным на наши же налоги, к платным парковкам)
Abra-5
А диванным воинам, которые любят минусить, делаю предупреждение:
— всё, что написано и утверждено Президентом, является законом!
ПДД, на которое вы так любите ссылаться, всего лишь свод правил, которое отрывочно ссылается на закон! Книжка с ПДД не является официальным документом, никем и ни чем не утверждено!

По поводу «Приказа МВД РФ #185» п. 63 — это закон регламентирующий права и обязанности как сотрудников правонарушительных органов, так и рядовых граждан. В нём указаны 10 пунктов причин остановки, на которые имеют право ссылаться сотрудники правонарушительных органов, в том или ином случае!

Я так понимаю (исходя из описанного поста), что тебя остановили Полицейские Инспекторы Дорожного Регулирования вне стационарного поста ДПС и о проведении каких-либо «внутренних» (специальных) операций тебе было не известно?!
Abra-5
И давайте на чистоту:
Если инспектор видит ТС без номерного регистрационного знака, то и это не является правонарушением! Т.е. существует закон, который даёт право зарегистрировать ТС в десятидневный (10 дней) срок (это же и касается ОСАГО).
— видя на дороге ТС без номеров (как он может видеть, если у мотоцикла регистрационный знак сзади) от куда он может знать, что данное ТС поменяло владельца — а остановка такого ТС будет нарушением закона.
Abra-5
… у нас государство абсурдов и абсурдных и противоречащих друг-другу законов!
Vershinsky
Что-то мне подсказывает, у тебя есть чудесная байка с лихо закрученным сюжетом на тему остановки
zogar-zag
Если уж быть точным до конца, то МВДшные приказы это не законы, а подзаконные акты.
И ещё забавный момент у тебя:
всё, что написано и утверждено Президентом, является законом!
т.е. если презик написал письмо любовнице и в конце сказал «утверждаю», то оно становится законом? :-)
ARTfanis
Я, насмотревшись в Ютубе как там гайцев лошарят статьями, разок тоже попытался грамотную круть из себя выдавить. Так вот, открою тебе секрет, у них давно уже на умников (если только ты не Давидыч) есть универсальное средство — «да ты пьян! Прошу на обследование...» И любая попытка доказать обратное будет расценено как отказ от освидетельствования. Трубку при этом демонстративно не предоставляют. Во всяком случае так было со мной. Меня повезли в один конец а Михалыча эвакуировали в другой. Я оказался трезв как стеклышко, но за эвакуатор заплатил и Михалыча вернули не совсем таким каким забирали. И им плевать было на все мои возмущения и претензии.
jker
Понимаю, что тебе уже это не поможет, но они должны были тебя, после проверки на трезвость привезти обратно на тоже самое место!
Если что, сразу звони 02 и объясняй ситуацию
jker
И перед тем как общаться с сотрудником, обязательно начни видиосъемку.
ARTfanis
Брат, я все это знаю, но есть еще такая вот у них фишка — прессинг. Они улыбаются пока ты на задних лапках, как только попытаешься огрызнуться типа я такую статью знаю и еще вот такую, они тут же становятся обыкновенными быками.Даже регистратор не помог. Корректно, без рукоприкладства, ставят перед фактом — либо едешь либо отказ от освидетельствования. а насчет ТС, здесь без вариантов — покалечат пока будешь сдавать тесты.
jker
А можно глянуть эту видео запись?
zogar-zag
Ты когда с ними разговариваешь как бы невзначай спроси телефон прокуратуры :-)
И кстати по моему в УПК есть статья о возмещении ущерба причиненного неправомерными действиями.
Johnlemon
Abra-5 все правильно написал! А про не давал трубочку-это нарушение со стороны гаишника, он обязан предоставить прибор на месте если только ты сам не желаешь проехать на мед. освидетельствование в больницу. Пока каждый из вас не будет знать свои права и отстаивать свои интересы они и будут «пресовать» вас.
Zamorok
С политинформацией — в Красный Уголок!
oldrider
В приказе не сказано о времени ничего.Если я не внимательно ознакомился, давай ссылку. Народ ждет авторитетного мнения.
Abra-5
— Приказ МВД РФ №185 п. 67
«Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю»
без промедления — т.е. сразу же, т.е. сию минуту, т.е. мгновенно, т.е. без всяких там «подождите я человека отпущу» или «я составляю протокол — не мешайте мне»… и никак иначе!
Abra-5
Я ответил на твой вопрос?
ARTfanis
Более чем! Браво! Считаю вопросзакрыт. Во всяком случае для меня. Все просто — остановили. не подходят, для страховки заснял их неподход и можно смело ехать дальше. Абра пятый Спасибо!
oldrider
это я и сам прочел.
Что касается граждан, то для них всегда все точно: люфт руля, скоростной режим, износ покрышек до десятых долей мм. указано.А там где касается властей-то неопределенно, трактуй как хочешь.
hrenov_drumm
Ну ващета, ПДД — это закон. Утверждаются постановлением правительства и обязательны к выполнению с ответственностью, установленной КоАП и УК.
Muahaha
Пардон, но к законодательству, законам относится только то, что принято в установленном порядке соответствующим законодательным органом (федеральным собранием или соответственно региональным законодательным органом). Остальные нормативные правовые акты (кроме международных и Конституции) — подзаконные акты. В том числе указы Президента и постановления Правительства. ПДД — подзаконный акт, постановление Правительства. Приказ МВД — подзаконный акт органа, уполномоченного на это Президентом. МВД утверждает административный регламент осуществления федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения и в частности сроки и последовательность осуществления административных процедур.
Искать не буду, но насколько помню, в указанном автором вопроса контексте должностное лицо должно осуществить свои обязанности в «разумный срок». Естественно, это понятие субъективное. Его содержание не раз разжевывалось Конституционным и Верховным Судами.
+1
geroy
  • geroy
  • 21 января 2017 в 18:10
В нашем двухколесном случае данную ситуацию проще предотвратить, чем потом доказывать что ты не верблюд.
Я экипажам на коробках просто не останавливаюсь, не обращаю на них внимание. Если догонять будут, тогда и тормознуться можно.
Хотя за 3 сезона и более 50 000 км никто даже не пытался догонять
ARTfanis
Ты прав но не на все 100. А вдруг догонят. Налицо 19.3 Не подчинение. Хотя, если верить ТВОЕЙ статистике, возможно лучше и не останавливаться, особенно на трассе, где нет красных светофоров. Спасибо за совет
geroy
Если будут догонять, то можно и тормознуть.
«простите, я вас не видел» штраф 500 рублей
KonstantinP
15 суток
geroy
Статья 12.25 Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства.

1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства.

Штраф в размере 500 рублей.

2. Невыполнение законного «требования» сотрудника полиции или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства.

Штраф в размере от 500 до 800 рублей
Какие еще 15 суток?
0
Andsah
Мне дойти и спросить не трудно, всяко быстрее будет, чем ждать, заодно и разомнусь.
+1
oldrider
Знание статей, законов, своих и ментовских обязанностей и т. д. это все очень хорошо в пределах больших городов, а в глубинке все попроще: штрафплощадка и всяческие тяжеляки.
geroy, я не останавливался и глумился всячески по молодости и что… на заправке принимали, домой приезжали… в маленьком городе не выход.
А проверенный у меня метод такой: демонстративно достаешь телефон и начинаешь снимать работу сотрудников с другими клиентами.Просто стоишь и снимаешь, естественно что б они это видели. Поверьте, очень быстро подходят и вежливо в рамках закона общаются, особенно если передать тел. подруге и «на камеру» уже цитировать знание статей. Так же хорошо срабатывает, когда сразу просишь инспектора отчетливо представится, а сам тщательно записываешь в блокнотик его ФИО и должность.На вопрос -Зачем?.. Многозначительно взглянув в глаза ответ- А вдруг вы совершите противоправные действия, которые мне придется оспаривать в суде. Имея на руках данные инспектора обычно разговор как то не клеится и вы после пары дежурных вопросов шмаляете дальше.
ARTfanis
В Ютубе я такое видел, но мне казалось это все постановочно. И что, действительно срабатывает? Ты сам пробовал? Что то мне малость очково вот так вот откровенно гайцев на понт под видео брать. Они ж ведь и припомнить смогут. Это что ж потом пожизненно скоростной режим и в городе и за городом соблюдать?
Jah
А в чём проблема просто иметь камеру на шлеме?
oldrider
ARTfanis, конечно пробовал, я именно своим опытом делюсь.
Jah у нас в глубинке шлема не все носят :).
Jah
Не, ну я считаю, что пентов шугать можно только в шлеме :)
hrenov_drumm
В позапрошлом, вроде бы, году менты у нас в Москве чувака отметелили и камеру нашлемную ему разбили. Так что не все так однозначно.
Jah
Гайцы или ОМОН?
hrenov_drumm
Гайцы, емнип. Гуглить по словам «мотобат напал на пилота», находится тема на форуме ов.
zogar-zag
Зачет :-)
+9
Gubrinusm
Был молодым, тоже бычился на гайцев: «причина остановки?», «ваши документы!», «по какому праву?» и т.д. Прикольно, всякие глупые ответы слышал, было смешно, а иногда и не очень…
Повзрослел, поумнел и желание конфликтовать на пустом месте как то отпало. «Хотите видеть мои документы? Пожалуйста!», «Нарушил? Виноват, оформляйте» и т.д. Гайцы тоже люди, и видя тебя такого уверенного и спокойного в общении никогда сами не станут волну гнать. Проверено тысячу раз, и уезжал без штрафа, а с напутствием «больше так не делать» регулярно.
Так что, ребята, давайте жить дружно)
p0nch
+100500. Таким же макаром теперь без штрафов отпускают.
+3
Juggler
Видеорегистратор же. Остановился, достал мобилу, сфоткал остановку так чтобы было видно и твой мот и скучающего мента. И уехал. Будут вопросы: остановился по требованию. Далее правило регулировщика. Запрещающих знаков нет? Значит можно ехать дальше. Ни один судья дело пришить не сможет.
здесь был ататат

-5
VKODmitry
Куда катится мир! Ну ты уж если остановился, то и подойди. В чём проблема-то! Либо не останавливася
ARTfanis
остановили меня в прошлом году между Голландией и Францией. Точно не могу сказать где. Так вот, я к ним по чисто русскому стандарту пошел навстречу, а полицейские тут же насторожились, напряглись, всем своим видом дали понять — еще шаг и мы выхватываем оружие. И во всем мире так. Полицейский подходит, если водитель идет к полицейскому, значит у него какие то намерения. А вот в России не так. Меня остановили и я должен бежать и узнавать по какому поводу. А если у меня ребенок без присмотра останется?, а если багаж с ценным грузом, а если я физически немощен и тд? Я считаю однозначно полицейский должен подойти. Вопрос ставился как быть если он не подходит
VKODmitry
А текст читать на пробовали? Я там про ребёнка не увидел что-то.
FilisoFF
Зато про вещи было:
Не желая оставлять багаж без присмотра
Проблема в том, что он не сам остановился, а его остановили
0
VladKievskiy
«Работники ГИБДД не могут задерживать транспортные средства для проверки технического состояния более чем на 20 мин (сюда не входит время на устранение выявленных нарушений и оформление соответствующих документов).»
Также вроде видел в какой-то программе что после 20 минут при остановке и отсутствии инспектора, звонишь на пульт(02 или в гаи), дежурному описываешь ситуацию и уезжаешь.
Jah
Работники ГИБДД вообще разве могут проверять техническое состояние?
Про 02: вообще любые противоправные действия против тебя и нарушения твоих прав лучше сопровождать такими звонками.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна