Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Проблемы со спиной

Всем привет!
У соклубня проблемы со спиной — недавно сделали дискэктомию, удалили секвестр и грыжу диска. Поскольку он заядлый мотоциклист, то очень переживает насчёт того, когда ему можно будет сесть в седло. Врачи толком объяснить не могут, поскольку плохо представляют что есть мотоцикл и какие нагрузки человек испытывает при езде на нем. Поэтому, прошу помощи мотобратвы сразу по нескольким вопросам:

1. Нет-ли наколки на профильного доктора-мотоциклиста, который сможет посмотреть\посоветовать порядок действий с целью побыстрее восстановиться для езды. Ну и вообще — что можно придумать, чтобы ему с таким диагнозом уменьшить нагрузку при езде, тип техники, итд.
2. Возможно, кто-то из Вас прошёл подобное. Интересует практический опыт и советы по восстановлению.

Всем спасибо, кому есть что рассказать — пишите в комментах.
  • Sanchez_RSCSanchez_RSC
  • 18 апреля 2016 в 9:05
  • 7
  • оценка: +3
0
Terrano
Не ответ. скорее присоединюсь к вопросу.
Да, довел дружище до операции(
Я как только начались постоянные боли наоборот увеличил нагрузки и плотно занялся мышцами спины, только они не дали в итоге вылезти всему диску наружу + грыжа «окуклилась» и не растет. Эндуро мое все теперь.
Также интересно узнать кто восстановился и катает, насколько все сложно и ограничения — прыжки тд.
Никто ж не застрахован.
+4
Ivanovdmt
Всем доброго дня. Может кому поможет. Для информации. В свое время у меня была грыжа межпозвоночного диска L5-S1 размером 12 мм. Проблем она доставляла мне много, началось все в подростковом возрасте, лет в 16. Были периоды сильного осложнения, не мог ходить по несколько дней, лежал с ужасными болями. Помогали уколы и руки мануального терапевта, его к слову искал долго. Когда мне стукнуло 25 пришел момент, когда я грыжа доросла до своих критических размеров и все уколы, массажи и прочее не помогали. Выход один — операция. К слову сказать, не самая сложная. На тот момент было все равно, я спать не мог, не то что ходить и радоваться жизни. Лег в больницу имини Боткина. У них хорошее отделение нейрохирургии. Боялся немного конечно, но по прошествию недели, а именно столько я ждал операции, понял, что вырезать грыжу диска для опытного хирурга плевое дело. Меня вечно откладывали на следующий день, т.к. вперед шли тяжелые больные, людям головы вскрывали… Пришел день операции. Таблетка, клизма))) и вперед в оперблок. Там наркоз и все… палата, родственники, судно. Не, подумал я и встал, хотя хирург не советовал вставать в этот же день. После операции меня выписали спустя две недели. Все две недели после операции ограничение одно — сидеть нельзя, только стоять или лежать. Ср… ть приходилось почти стоя))) Это самый не удобный момент. Ну и ко всему все две недели ЛФК, массажи, физиотерапии. Ограничение — не поднимать пару месяцев тяжести и в дальнейшем в жизни тоже. Что считать тяжестью каждый выбирает для себя сам, говорил мне доктор. Все индивидуально. Надо учиться поднимать тяжести правильно, не в коем случае не спиной, иначе риск рецидива 99,99%. На моте к тому времени я не ездил, вообще не знал такого понятия)) Катал на велосипеде, горных лыжах. На мот сел только два года тому назад, в 14-м году. Дальняки не катаю пока, по городу и области езжу по много часов без проблем. Есть конечно изменения в спине индивидуальные, диск изношен, и поддавливает какой то фасеточный нерв, к вечеру немного поясница побаливает (но это не идет в сравнение с теми болями, что были до операции), но на движение не влияет. Наоборот, чем больше двигаюсь активно, тем меньше к вечеру спина устает и ноет. Но как показало МРТ и нерохирург говорит надо нерв убивать, есть процедура какая-то, прижигают нерв электродом и током высокой частоты. Особо не узнавал, т.к. не сильно достает. На дальняки езжу только на машине, в дороге делаю зарядку. Москва-Берлин ходом за 18-19 часов не проблема, но это на машине.
+7
SpeedSG77
Если есть возможность поехать в другой город — велкам ту Набережные Челны — клиника доктора Бубновского. Он штатный врач ралли-рейдовой команды КАМАЗ-МАСТЕР. Поднимал всех гонщиков после компрессионных травм позвоночника (самая распространенная травма при прыжках по дюнам на авто-мототехнике), собирал по частям Владимира Чагина после его аварии на раллийном КАМАЗе.
У него своя метода, свои тренажеры и все такое. Пусть твой соклубень погуглит эту тему.

А от себя (три грыжи в разных отделах позвоночника) могу посоветовать — плавание, плавание и еще раз плавание — мышечный корсет укрепляет и без сильных нагрузок на спину. Без создания мышечного корсета — любое лечение пойдет в топку…
SpeedSG77
Вот его оф.сайт в Н.Челны ехать не обязательно — есть филиалы по всей России и в странах бывшего Союза… Но в Москве почему-то нет. Есть Тула и Калуга.
Sanchez_RSC
Спасибо. Вот Бубновский уже трижды прозвучала с тобой. Наши соклубни тоже очень пиарят его.
SpeedSG77
Самое главное — он практик, а не теоретик.
VKODmitry
У тебя просто браузер распознаёт, что ты не в Москве, Серёж, там 14 филиалов показывает и кучу в области;)
SpeedSG77
Вот гад! :-))) Теперь увидел. Тогда тем более — хотя бы на консультацию сходить нужно! Клиника Бубновского тема не дешевая, но оно того стоит!
SpeedSG77
Вот гад! :-)))
я про браузер :-)))
здесь был ататат

AnriZ
Поддерживаю про мышечный корсет. Тоже была проблема (и иногда и сейчас чутка напоминает) — смещение позвоночных дисков в области поясницы. Массажист сказал — выправить не вопрос вообще, но толку не будет пока чутка пресс не накачаешь и мышцы спины в тонус не приведёшь. Так что теперь «спорт — наше всё». )
+1
bad_hare
езжу с грыжей. Спрашивал врача, сказал что можно, но мышечный каркас укрепить надо, чтобы нагрузку снизить на позвоночник.
+3
Aleksss
Катаюсь с недругом остеохондрозом, надеваю корсет и вроде как нормально ездить.
+2
NatashaS
Аналогичный вопрос решаю с рукой. Врачи говорят примерно следующее: «ВАУ! Не ожидали что ты так хорошо умудришься руку восстановить. Почти как здоровая! Мотоцикл?! Нет. Забудь навсегда и ходи пешком — рука совсем больная.»
«Катать нельзя запретить» )))
Думаю, тут и правда нужен врач-мотоциклист или хотя бы «сочувствующий»))
0
solus
  • solus
  • 18 апреля 2016 в 12:33
спасибо Санчесу написал мою историю. У меня так было 4 сезона спина болит лет 20 но поколю диклофенак похожу в корсете — терплю. начал выкатываться 3 недели назад долго мыл мот лежал под ним менял масло в холодном гараже катался целый день. вечером хлоп — и уже не спина не поясница а нога. боль как электричеством пробивает. колюсь не помогает. направил в два центра оба написали секвестр грыжи только оперироваться. а тут так хирурги — они сделали и забыли. потом получается что совет может дать только врачь поликлиники который в этом не очень шарит. бубновский и дикуль они берут через 2 месяца после операции раньше не берут. А по сути выходит так — стоит мощное фиброзное кольцо держит диск потом прорывается. врачь убирает остатки крыжи. но кольцо уже разорвано и заживает соеденительной транью которая как тряпка и не держит. чуть нагрузка и через кольцо поперли новые части диска. чем то обрастает только через полгода. хочу сесть еще в этом сезоне… посмотрю
NatashaS
В центре дикуля была, осталась очень недовольна. Может мне так не повезло там с врачами, но и спец по МРТ, и травматолог там мне попались совершенно никакие.
solus
да туда надо приходить здоровым. набор тренажеров хороший и недорогой Физиотерапия так себе.
Aleksss
Мне дочка купила аппарат, какие то магнитные волны, думал бред. Попробовал когда остеохондроз одолевал и «чудо», прошло почти на месяц. Но доча мне говорит надо курсом и тогда он напоминать о себе практически не будет.
+2
Sega-dbx
Инверсионный стол — утром и вечером минут по пять достаточно! Сам пользуюсь год — очень доволен.
+1
VKODmitry
3 года назад компрессионный перелом 7 и 8 грудного отдела (мотик не виноват). Месяц в корсете, сел сразу, как корсет снял. Занимаюсь по индивудальной прграмме, которую мне даёт тренер фитнесцентра в купе с его отцом — травматологом хоккейной команды. Они не рубятся за бабки, но категорически не рекомендуют Дикулей, Богдановых и всех остальных (на тот момент Бубновский еще не блистал, но и разговора о нем я не завожу — меня всё устраивает).
Спина часто болит, от этого уже никуда не денешься.
Берегите все себя и держите спину в тонусе!
+1
zogar-zag
К врачам надо идти когда есть только одна альтернатива: смерть.
Мне в свое время мануальщик (хороший причем) говорил не поднимать ничего тяжелее 5кг, второй мануальщик (менее авторитетный) говорил, что надо заниматься в зале, но при этом «извилинами шевелить», а не тупо: бери больше, кидай дальше…
0
wladi4
у меня в мои 28 лет еще не грыжа, но остехондроз поясничного отдела, который тоже доставляет массу непрятных ощущений. Спортом перестал активно заниматься в 22 и пошло поехало. Вобщем, что могу посоветовать — упражнения каждый день на спину по 20 минут, 1-2 раза в день (кроме дней обострений), бассейн, качать нижний отдел пресса (так как наши руки, голова, внутренние органы тд «висят» на позвоночнике, если пресс не развит… представьте какая нагрузка на диски). Привыкать к этому образу жизни (научно доказано 20 дней)и на всегда, с чем надо смириться (а оно ведь и хорошо, полезно ж). Через неделю вы заметите результат :)
Я например дулаю упражнения Ольги Сагай, с на ютюба… очень помогает :)
wladi4
*с ютюба
+2
Sova-Sova
Мне при остеохондрозе, спондилезе, грыже и протрузии (эх..) хорошо помогает регулярная гимнастика по книге Борщенко «умный позвоночник», плавание именно на спине И куча всяких лекарств, основные из которых хондропротекторы и коллаген. Мне в Москве попался грамотный невролог, который мне помогал в разных не связанных между собой ситуациях, когда другие либо назначали блокады, либо просто разводили руками. Кстати, есть еще такая штука, как гимнастический мяч, мне облегчало боль, когда я ложилась на него спиной и так лежала, спина как бы выгибается и становится легче(опять же, это помогло конкретно мне при проблемах в грудном отделе позвоночника, может быть если грыжу «выдавливает» в другу сторону, то такое лежание на мяче принесет только боли, я не знаю). Это скорее не для автора совет, а для имеющих похожие проблемы, но все же, вдруг кому-то окажется полезен мой опыт.
wladi4
у меня такой мяч роль стула выполняет. жопой по нему ерзаешь, прыгаешь пока сидишь — и норм и весело)

вобщем к решению проблемы надо комплексно подходить, со специалистом советоваться… универсального средства нет к сожалению.
+1
zbender
Тоже борюсь с такой проблемой. Укрепляю мышцы спины и пресса.
Считаю, что корсет (средней жесткости) очень желателен при езде на байке.
0
verybasic
Я ездил на спорте пару сезонов и у меня был эпизод, когда беспокоила спина на второй сезон. Когда я ловил ямы, по сравнению с другими мотоциклами, очень-очень сильная отдача была в спину, если привстать не успеешь. Думаю, возможность или невозможность езды сильно зависит от класса мотоцикла. Эндурная подвеска по меньшей мере спасает от ударов и неожиданных ям спину.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна