Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Отказали в возврате товара, посоветуйте юриста

День добрый.
Покупал в мотомагазине масло моторное, хотел его вернуть но отказали, мотивируя тем что гсм не подлежат возврату, хотя я этого в законе не нашел. К бытовой химии масло не относится.
Если есть юристы, скажите, правомерен ли отказ магазина?
Также посоветуйте плз юриста, который мог бы помочь в разрешении вопроса
  • NimbNimb
  • Nick
  • 24 марта 2016 в 16:14
  • оценка: 0
+2
hrenov_drumm
Бегло погуглил, нашел вот чего. Чувак хотел вернуть масло, потому что по ошибке купил полусинтетику вместо синтетики. Продавец отказал, чувак пошел в суд, суд отказал, потому что

Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), товары бытовой химии не подлежат возврату.
Из систематического товарного словаря пункт 94 следует, что к товарам бытовой химии отнесены в частности смазочные масла, масло машинное.
Из технического описания моторного масла «Е1f Competition» STI 10W-40 (л.д.60), видно, что оно является смазочным материалом.
Из разъяснения «Роспотребнадзора» (л.д.57), по запросу мирового суда, следует, что машинным маслом является любое моторное масло, в том числе и «Е1f Competition» STI 10W-40.

Так что, в принципе, дело гиблое, имхо.
Юриста у меня подходящего нет, я так, разговор поддержать.
Nimb
Спасибо, поизучаю.
Хотя я нашел инфу что по российскому классификатору продукции масло машинное является нефтепродуктом, но не бытовой химией.
Alekssb2
Бытовая химия местами тоже можно отнести к нефтепродуктам.
А по сути вопроса — согласен, по закону вернуть не получиться...(
Много масла то? Может продать?
Nimb
Да я его скорее сам использую) дело не в том что жаль что купил или не подходит масло. Хочется истину узнать, т.к. магазинам я не склонен верить)
Michael13
Моторное масло входит в бытовую химию, так что всё по закону.
Michael13
Средства по уходу за автомобилями, мотоциклами, велосипедами (автокосметика): моющие, чистящие, полирующие, защитные, эксплуатационные, вспомогательные и герметизирующие. Гидротормозная жидкость.
Прочие товары бытовой химии: смазочные масла, солидол, колесная мазь, берестовый деготь, вазелин, масло машинное, смазка бытовая, замазка оконная, сухой спирт, сухое горючее, бензин для зажигалок, дисциллированная вода, электролит, серная и соляная кислота, нашатырный спирт, канифоль, парафин, шпакрил, шпатлевка, карболат, шпатлевочный порошок, сухой антимелитель, зеленка для побелки, синька малярная, гермепласт, порошок для пола, графитный порошок. Анилиновые красители в пакетах для домашнего крашения. Краситель для кожи. Свечи парафиновые, восковые (хозяйственные декоративные, обрядовые). Аммиак водный, технический.
0
sybereks
ГСМ возврату не подлежат, твой вариант если масло не вскрыто и имеется чек и нет 14 дней, это написать заявление на возврат или обмен товара НО не указывать обмен товара на то что тебе нужно и не меньшее по стоимости, должны будут ответить в течении 10 дней и при нормальном руководителе обмен произведут, так что надейся на лучшее.
Nimb
я уже это сделал, они прямо на месте на моем же заявлении написали лаконичный отказ с формулировкой «гсм возврату не подлежит»)
sybereks
продай тогда на авито или на нашей мото барохолке
+4
Troayn
я бы вам ответил, но боюсь забанят.
0
vsemenko
по закону возможно, но у нас у оф диллера тотал\эльф без проблем вернули масло, правда там скорее была ошибка продавца подобравшего неправильное масло
0
Creot
А сколько масла было куплено?
+3
Dalwynd
Какой суд, какой юрист? )) Ты бочку купил, что ли?

Простите, не удержался. По существу: если где грамотно и ответят, так это на форуме общества защиты прав потребителей. Первая ссылка в Яндексе.
Creot
Сдается там минимум цистерна железнодорожная, ну не из-за 4-х же литров человек юриста искать будет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна