Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Проставки под тормозной диск

Затеял забавное корчевание.
У моего Пьяджика 12" заднее колесо. В 2008-2009 году выпускались такие аппараты на этом же шасси, но с 14" колесом.
Я по внезапной удаче хапнул четырнадцатое колесо, но когда я его примерил — с удивлением обнаружил, что тормозной диск на моём 12" вынесен дальше, чем на новом. И в результате этого тормозной суппорт на место поставить нельзя, т.к. он, если нацеплен на диск, стоит глубже примерно на 8-10 мм (пока точнее не промерял)
Вопрос такой: бывают ли какие-то специальные проставки под тормозной диск, чтоб вынести его подальше от колёсного диска? Или проще купить втулочки подходящего размера, винты подлиннее и тонкие шайбы для более точной регулировки соосности? Или есть ещё какие-нибудь варианты?
Сразу скажу, что придумать, как бы так закрепить тормозной суппорт под новое колесо, лично мне не удалось.
  • JahJah
  • Борис
  • 9 марта 2016 в 0:55
  • оценка: -1
0
Andsah
Обычно смещают суппорт, а вот проставки под диск думаю не безопасно.
Zeit
а как сместить суппорт? под его крепление шайбу кинуть?

PS сегодня какой-то хит-парад тем о тормозных дисках )
Andsah
Шайбы сожрёт скорее всего, проставку делать нужно.
Учти что в ответственном узле ты увеличиваешь рычаг, на котором весьма приличное усилие, тут знающий человек нужен.
И токарь-фрезеровщик.
Jah
Дык суппорт наоборот надо закрепить ближе к колесу. Так-то всё было бы проще, если бы под суппорт можно было проставку поставить.
0
Busse
делают проставки под диски, почему нет. только в каждом случае всё по разному же. где-то диски базируются по болтам, где-то по проточкам на ступице. исходя из этого и конструктив проставки разный. так-то в идеях колхоза можно начать и гайки под болты подкладывать, только хз к чему это приведёт…
Jah
С одной стороны, рычаг между вкрученной частью болта и той частью, которая в тормозном диске, больше. С другой стороны, если болты затянуты, то нагрузка распределяется на проставке.
0
XT660X
Знакомые страдали подобным -выточили «проставку» и приварили её ко втулке, но залогом их успеха была возможность точить и варить на оборонном заводе и широкий выбор материала для проставки.
Jah
А зачем её приваривать?
XT660X
Уменьшить рычаг действующий на болты, ну есть у человека все виды сварки и мехобработки — мог в принципе и втулку выточить.
Втулка с проставкой получилась почти монолит :)
XT660X
А ещё — «проставка» вроде была 15-20 мм
0
TheMrPooh
имхо, если выточить цельную проставку, а не втулку под каждый болт тормозного диска, которая будет идентична ступице колеса, и прикрутить на более длинные болты, будет норм.
Jah
Да даже если не «идентична ступице», а просто кольцо из алюминия с отверстиями, соответствующими отверстиям тормозного диска — должно нормально получиться. Я тоже к этой мысли пришёл. Даже, честно говоря, думал поискать китайский тормозной диск маленького диаметра, но с таким же посадочным местом, чтобы его в качестве проставки использовать.
TheMrPooh
идея в том, что цельная деталь при работе пары тормозной диск/суппорт будет иметь большую жесткость чем шесть отдельных втулок
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна