Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Вопрос эндуристам с Кавказа

Привет! Прошу местных жителей подсказать места для покатушек на эндуро. Хочется побольше красивой природы или мож че любопытного(куда-нибудь в горы к крепости заехать или на водопад какой). Асфальтовые дороги исключены, хороших грунтовок тоже поменьше и побольше лютого бездорожья, троп, бродов. Конкретно интересуют Краснодарский край, Адыгея, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Просто расскажите, где вы катаетесь.
  • Sova-SovaSova-Sova
  • Саша
  • 21 января 2016 в 4:20
  • оценка: 0
0
oldrider
приморозились…
Я хоть и не местный, но в восторге окрестностей Эльбруса.Верхняя Балкария, Чегем, Джиалсу, Домбай, Архыз.Да и просто на Эльбрус по главному подъёму на эндурике до 4-ёх тыс поднятся легко.Сам из кабинки подъёмника наблюдал как ребята рубились.
0
Plundelger
Саша, Вы бы немного исправили название вашей темы… а то -эндуристам!!! как то… не улавливаете?)))
А то никто ничего и не подскажет.
0
MsKaa
  • MsKaa
  • 22 января 2016 в 10:31
Эндуро нет, но с удовольствием бы прокатился по заброшенным штольням у посёлка Никель (не доезжая пос. Гузерипль, сразу за Даховской, там сейчас ростовская турбаза).
В наличии тропы, заброшенная грунтовая дорога (местами размытая и разрушенная), неглубокие речки с красивыми водопадами.
В дикий лес одному соваться не советую в этом месте, т.к. есть склоны, заваленные скатившимися камнями. Сверху всё засыпано листьями, вроде всё хорошо, и тут БАЦ — булыжники, врезался, перелетел, ногу сломал, и как Дикаприо в Выжившем ползёшь по лесу, конь со скалы упал и разбился, а ты за дерево зацепился, и медведи… Или кабаны… Ну хотя бы белки!

По дороге на Гузерипль есть всякие кафешки в стиле Крепость, есть водопады, и сплавы по горной речке (р. Белая).

Рядом есть посёлок Хамышки, там гора Монах с пологими склонами и опять же грунтовой дорогой и тропками. Если сильно высоко не лезть — можно спокойно эндурить, склоны там пологие.

В том же районе есть плато Лаго Наки. Эндурить там нельзя, ибо заповедник, но в той стороне есть пещеры, да и на въезд в заповедник можно подняться, места очень красивые. Дорога к Лагонаки местами асфальт, местами — грунтовка. Так что даже спорт акуратненько проехать сможет. :)
Sova-Sova
Про Лагонаки я и сама думала, но даже в мыслях не было, что это все может быть заповедником. Более того, сейчас поискала инфу, оказалось, что там даже КПП есть. Печаль =(
MsKaa
За денюжку туда можно пройти, есть экскурсии. Знаю, что автобусы туда неглубоко заезжают. По этому если есть сильное желание — стоит спросить у администрации, контакты заповедника тут.
ds86
Очень интересный маршрут вокруг горы Фишт, ориентиры — поселки Отдаленный, Гуамка, Мезмай, Гузерипль. Есть вариант ехать вокруг Фишта с севера — там неплохие дороги, есть много мест, где можно съехать с дороги и поэндурить; и есть вариант объезжать Фишт с юга, там дорог нет, одни тропы, адское эндуро. Был в тех краях в октябре 2015, в восторге от красот тех мест, может как-нибудь руки дойдут статейку написать, а пока могу в личку поделиться gpx-треком и парой-тройкой фотографий)
MsKaa
Скинь мне в личку, пожалуйста. :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна