Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Попал в ДТП, нужны советы.

Всем привет. Сразу оговорюсь — жив, здоров, орел. Экип отработал свое на 100%. Спасибо AGV, Alpinestars и томозной системе Kawasaki.
Обстоятельства вкратце:
Светофор — старт, ускоряюсь, по левому ряду обхожу Ауди, издалека вижу стоящую в левом ряду «шаланду» КАМАЗ (тягач с длинным полуприцепом) вроде стоял на аварийке, ухожу в средний ряд, сбрасываю скорость и тут этот гений включает правый поворот и начинает движение строго вправо через все ряды (как оно потом сказал — хотел заехать на стройплощадку), торможу смещаюсь в своей полосе максимально вправо, сигналю, вижу выезжающую с этой же самой стройплощадки Шниву. Дальше была «нежная» встреча с водительской дверью Шнивы, кувырок в воздухе и «обнимашки» с асфальтом. Спустя два с половиной часа могу сказать — есть синяки, ссадины, переломов слава экипу и тормозам (еще раз) — нет.
Шлем — под списание, передняя фара расколота, вилка изогнута и потекла. Потертости на дуге слева. Все что написано сверху указано в объяснительной, повреждения полицейский записал.
Завтра на группу разбора. Для меня это первое ДТП в жизни. Любой совет будет ценен.
Заранее спасибо.
Подробный отчет напишу, наверное, попозже, как адреналин схлынет.
  • SpeedSG77SpeedSG77
  • Сергей
  • 24 августа 2015 в 13:23
  • 5
  • оценка: +9
+1
FilisoFF
Блин, чувак, как же тебя так угораздило. Еще и с кувырком.
Давай приходи в себя и востанавливай коника. И удачи

А по теме, сорри, в дтп (ТТТ) не попадал ни разу
здесь был ататат

SpeedSG77
Водителя привлек, в протоколе указал его контакты. Про сигнал — в протоколе не написал, но я сигналил… А разве это важно?
здесь был ататат

+6
bullvinkl
Делай независимую экспертизу, чтоб время не терять на разборки со страховой.
Все документы, которые понесешь в страховую — сделай заверенные нотариусом копии. (Пригодятся, если будешь потом судиться со страховой, опять же сэкономишь кучу времени).
Собирай все чеки (лечение, эвакуация, экип).
Погугли сроки, втечение которых страховая должна давать ответ.
Когда независимая экспертиза будет считать стоимость работы — вилка и еще какие-то детали считается без коэффициента износа (Приказ МИНТРАНСА РФ от 25 января 2011 г. No 20)
SpeedSG77
Лечение, эвакуация не понадобились… Мот уехал своим ходом и увез меня. Правда руль криво стоял…
Остальное — принял, спасибо!
bullvinkl
Еще, когда оценщик страховой приедет составлять список повреждений, можно попробовать с ним договориться, чтоб побольше деталей написал «под замену»
fvadim
а вот это спорный момент. не знаю как сейчас, а раньше под замену рисовали с учётом износа (в зависимости от года выпуска). и получалось меньше денег, чем ремонт.
bullvinkl
«передняя фара расколота, вилка изогнута и потекла»
Вилку могут написать на ремонт, надо чтоб написали под замену, т.к. она считается без коэф. износа.
+ я б еще подшипники рулевой колонки проверил
SpeedSG77
Ok.
SpeedSG77
ok
dmk
  • dmk
  • 24 августа 2015 в 18:40
я когда в суд на страховую подавал, пришел в страховую, написал заявление чтобы они выдали копию справки о ДТП, и бумажку в которой они сумму выплачивали. Они все это обязаны предоставить, но не факт что сразу, могут несколько дней паузу взять. Можно к натариусам не ходить.

После выплат страховой и оценки у независимого эксперта, пишешь претензию в страховую, что мол вот оценка от эксперта, пожалуйста доплатите. Они претензию как правило игнорят, с копией претензии подаешь в суд. Поскольку страховая не права и без суда не удовлетворила твою претензию, суд скорее всего оштрафует СК в твою пользу, мне так около 30% в + суд накинул. Был приятно удивлен.
Karna
Дополню. Претензия в страховую — обязательный момент. Без нее в суд обращаться бесполезно, сразу забреют.
bullvinkl
Когда я обращался в страховую за этими бумажками, написал заявление, подождал какое-то время. И когда пришел за ответом, меня вежливо послали, сказав, что выдают эти документы только по запросу суда
dmk
  • dmk
  • 24 августа 2015 в 19:42
Был в двух «Альянс» и «Согласие» вообще без проблем в прошлом году.
bullvinkl
«Росгосстрах» посылают
+3
IceRider
С почином.
Хотел про схему и независимых экспертов сказать, да тут уже посоветовали.
SpeedSG77
Спасибо!
IceRider
Ты это, лучше, все-таки, напиши подробнее. Полнота информации даст гораздо больший простор для обсуждения и советов. Может дойдем и до того, что тебе следовало сразу после подъема рисовать художественные этюды на лицах виновников. xD
SpeedSG77
Напишу… Сейчас на работе отчетный период — отчитаюсь и напишу что и как… А морду Камазисту и без меня чуть не отрихтовали…
IceRider
А морду Камазисту и без меня чуть не отрихтовали…
Вот об этом подробно и следует расписать. :D

Херня все, починишь. Тем более почти под конец сезона, а не в начале или середине. Winter is coming, полгода на ремонт — вполне достаточно. Я вон уже 2 месяца не езжу и ничего. xD
SpeedSG77
Ты меня утешил :-))))
Turbo_KITT
Я тоже месяц не катаюсь, и ещё пару недель как минимум не буду — пока палец сломан и мотик смят )
SpeedSG77
Херня все, починишь. Тем более почти под конец сезона, а не в начале или середине. Winter is coming, полгода на ремонт — вполне достаточно. Я вон уже 2 месяца не езжу и ничего. xD
Цитата-утешение от Зика сверху :-)))
IceRider
Да я не езжу не потому, что сломан или что-то еще — я над ним столько пыхтел полтора месяца без вылеза из гаража, а он все равно «ломается». Вот вилка не перестает течь — я психанул, закрыл его в гараже без аккумулятора и демонстративно сел на вел.
+2
Topepo
Про лечение зря — если есть хоть какие-то проявления повреждений (а они есть), то советую сходить в травмпункт и все зафиксировать, далее эту справку приложить к документам для страховой, они немного, но накинут деньжат.
Topepo
Уже написали, но повторение — мать учения. Весь экип пострадавший при ДТП — учитывается в ущербе. Найди чеки от него, не обязательно твои даже можно, и тоже плюсуй в калькуляцию. До подшлемника.
SpeedSG77
У меня только шлем. Остальное как новое :-))) Чек поищу — я тот еще «плюшкин» — может и сохранился.
Topepo
Осмотри повнимательнее — не может быть, чтобы ничего не потерлось и не поцарапалось. Тут много не бывает, чем больше заявишь, тем в итоге больше дадут. Я когда в меня въехали даже потертости на проводах заставил приобщить — дали денег за жгут проводки )
SpeedSG77
Я все «обнюхал» — даже потертости на дугах и кофрах указал.
+3
zilot
  • zilot
  • 24 августа 2015 в 15:18
Для начала — группа разбора… Смотри внимательно, читай, смотри схемы прежде чем подписывать…
Даже если очевидно, что ты прав — все равно. Чудеса в нашей стране — на каждом углу :)))) Особенно у ментов и в армии :)

И уже после этого, когда тебя признают потерпевшим — тогда уже только страховые и пр.
SpeedSG77
ok… спасибо!
+2
PyanuiIndeec
Я так понял у тебя главная была, поэтому можешь подсчитывать цену ремонта(для себя), составь список всех повреждённых (и поцарапанных) деталей и смотри их стоимость на zip или megazip плюс работа.
На разборке будут спрашивать какая у тебя была скорость и т.п., если привышал то лучше говори что не помнишь, а то ободку могут впарить.
SpeedSG77
Про скорость я в объяснительной написал — что не превышал.
По поводу где искать запы — пасибо!
+2
p0nch
  • p0nch
  • 24 августа 2015 в 16:09
Если это было сегодня, то сейчас постарайся не нагружать систему (организм) физически, шок может длиться очень долго. Брательник когда попал в ДТП в 7:00, только в 19:00 почувствовал надрыв связки и только к ночи пошла опухоль. Вообще говорит — целый день отходил нормально, а когда дома расслабился — ппц, как каток по нему проехал, все заболело.

Я никогда не соглашаюсь на СТО от страховой — сделают фигово, скрытые повреждения могут вообще не сделать, только потом проявятся. Поэтому, либо моя станция, либо деньгами. Если своя СТО — предупреди (10 раз!) что бы ничего из меняемого не выбрасывали. Храни до тех пор, пока оплату не произведут.

Не верь в то, что скажет оценщик страховой, он меня успокоил и я начал ремонт, а по факту выплатили только половину, типа остальные повреждения не от ДТП. А когда прибежал на СТО за з/ч — ой, сорри, мы забыли, только вот утром контейнер с ломом уехал. Все, ппц, ничего не доказать.
SpeedSG77
Принято, спасибо!
SpeedSG77
Проснулся сегодня — «обнюхал» ощущения — хуже не стало. Синяк вылез на бедре, но я его ждал… Так что с травмами тьфу-тьфу-тьфу… Пойду на группу разбора — посмотрим, что там. А по СТО — нету у нас в городе мото СТО :-)))
p0nch
хуже не стало
Хвала всем богам!
+1
atim
  • atim
  • 24 августа 2015 в 17:48
Серега, держись.В больничку — обязательно.Что то обязательно будет, поверь.В группе разбора, говори только свою версию и ничего не меняй.В больничке все зафиксируй.p0nch-а поддерживаю, ничего не выкидывай.Отпишись и держи в курсе.
SpeedSG77
Спасибо за поддержку…
SpeedSG77
Пока малость плечо побаливает… Но там ни синяка ни опухоли… Я руки-ноги ломал — как болит перелом и как он выглядит — знаю… Так что тьфу-тьфу вроде сам легко отделался… Моту досталось… Стоит у подъезда… Левым пером вилки «плачет»… Пойду вечером, возьму пива, посижу рядом с ним… Поговорю… Спасибо еще раз скажу…
ultorix
Плечо побаливает — может растяжение или разрыв связки, сильно болеть начнет не сразу, значит — обязательно к хирургу на осмотр!
SpeedSG77
Хорош меня пугать :-)))))
ultorix
По себе знаю.
Да ладно, не парься вообще! Жив-здоров — и хорошо! Мотоцикл отремонтируешь и шлем новый купишь — моднее старого!!! И ещё, не пытайся на этом случае заработать, пусть лучше тебе немного не хватит, чем лишнее возьмешь. Это и будет твоя личная плата за сохраненные жизнь и здоровье.
Это как в старом анекдоте про воинствующих атеистов: все ругаются и кричат в небо, Тебя там нет, а один молчит. Чего молчишь, не кричишь? — Если там никого нет, то и кричать смысла нет, а если Он там есть, то я Его боюсь! :)))
Не грусти, поправляйся!!!
SpeedSG77
Я не грущу :-))) а шлем я хочу такой же :-)))
atim
Забей, пройдет и это.Главное жив, здоров.Держись не падай духом!
SpeedSG77
Спасибо!
+1
estudice
если есть возможность — укажи, что не маневрировал, не пытался увернуться, а выполнял экстренное торможение
иначе при желании могут и тебя виноватым сделать за нарушение п.10.1
примеров полно
Karna
Поскольку объяснительная уже составлена, то немного поздно. Но будет возможность на разборе (и если раньше этого не сделал) — обязательно укажи, что ехал в шлеме, застегнутом. И то, что злодеец выехал неожиданно и на большой скорости. Если ДПС и скорую вызывал сам — тоже указывай. Это будет виновнику минусом.
SpeedSG77
Да какой на большой… Он просто поехал поперек… Из левого ряда… Он стоял пока я к нему приближался…
Karna
Тебе надо доказать, что возможности избежать ДТП не было. Тормозить было некогда и некуда. Пофиг с какой скоростью он ехал по факту. Пиши «с большой», тебя не должны просить оценить его скорость количественно, но если придется, то оценить не можешь, «все так быстро произошло, но скорость была очень высокой».
SpeedSG77
Спасибо — дельный совет!!!
ultorix
Совершенно верно! Доказывать нужно отсутствие возможности избежать столкновения путем экстренного торможения, как того требуют ПДД, маневрирование не в счет!
SpeedSG77
Слушай, я тут сижу анализирую ситуацию — через 1,5 часа на группу разбора идти — я могу сказать, что смещался в пределах полосы, начал тормозит и мотоцикл уже юзом понесло еще правее? или не стоит?
+4
Karna
  • Karna
  • 24 августа 2015 в 18:43
Из недавнего опыта. По факту разбора будет составлен протокол об адм. равонарушении. Проси копию протокола (тебе ее не обязаны давать без запроса). Смотри что там в списке злодеяний у коробочника, может быть просто просто нарушение ПДД. Т.е. про нанесенный вред здоровью ничего не сказано.

В этом случае просить у дознователя направление на судмедэкспертизу (если на месте гайцы не дали), экспертизу пройти, в течении 10 дней после ДТП написать заявление, типо прошу провести адм. расследование по факту причинения вреда здоровью. Расследование может длиться месяц (в худшем случае два), но профитом является возмездие виновнику от фемиды, возмещения вреда здоровью со страховой и большАя доказательная база для суда, если решишь бодаться со злодеем за моральный вред.

Про независимую экспертизу. У эксперта должен быть документ о том, что он прошел обучение (например, диплом о доп. образовании) и выписка из реестра автотехнических экспертов. Сделай копии. Экспертиза ничего не стоит если ее проводит человек без этих доков. Еще заключит на экспертизу договор и документы оплаты не терять. Потом включить их в общий счет страховой. Страховой отправить заказное письмо (или прийти в офис, получить отметку о входящем) о том, где и когда будет проходить независимая экспертиза. Человек из страховой туда вряд ли явится, но тебе в суде пригодится.
Zamorok
"… прошу провести адм. расследование по факту причинения вреда здоровью..." — это если есть тот самый вред. Согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г.№194н) далеко не каждые ссадина и кровоподтек причиняют вред здоровью.
SpeedSG77
«Переспал» я со своими синяками и ссадинами — на утро хуже не стало — так что в больничку я не пойду. Хотя понимаю, что позже может что-то «вылезти» — все таки головой в стекло нивы я вошел, может голова или спина потом свое скажут.
А в целом я с тобой согласен — бежать в больницу фиксировать синяки и царапины на бедрах и руке… Странно будет :-)))
Zamorok
бежать в больницу фиксировать синяки и царапины на бедрах и руке… Странно будет :-)))
Странно не будет. Судмедэксперты ко всему привычные.
У нас в районе инспектора по разбору шлют для определения вреда здоровью всё, где было обращение за медпомощью. В принципе варианты есть всегда. Не знаю как дело поставлено в Набережных Челнах.
П.С. Больничка вред здоровью не раздает, это делает только судмедэксперт по направлению правоохранения.
SpeedSG77
Виктор, а теперь скажи как дать этому процессу обратный ход — вкратце — только что из бсмп своего города. Просто съездил уточнить как мое состояние — потому что плечо и шея побаливают. Врач помял плечо, по надавливал на голову и сказал, что все нормально, травм нет. Все? Да, все идите. Приехал домой — звонок из ГИБДД — здрасьте приехали — постановление отзывают, дело передают в суд — я типа получил травмы… А это еще месяца два до нового решения и повторного обращения в страховую… Приплыли… Как теперь вернуть все обратно?????!!! Я сегодня отнес все доки в страховую виновника!!! В среду осмотр мота у эксперта… Все к чёрту!!!
Zamorok
Отвечу в личку.
SpeedSG77
Уже не актуально… Убедил инспектора, что все хорошо со здоровьем. Написал отказную, все двигается дальше по первоначальному пути…
Karna
Безусловно. Для этого и предлагала пройти судмедэкспертизу.
+1
MsKaa
  • MsKaa
  • 25 августа 2015 в 8:29
При независимой экспертизе к повреждениям запиши потёртый и сломанный эпик. Вроде при грамотной формулировке судья сумму за сломанный шлем, перчатки, куртку и прочее заставит выплатить страховую компанию.

И недавно пост мелькал, что с юристом своим надо напрямую общаться, а не через секретарей фирмы.
SpeedSG77
Шлем уже вписан в список повреждений. Остальной экип без повреждений — «скользячки» не было…
Zamorok
Остальной экип без повреждений — «скользячки» не было…
Если не ошибаюсь, у некоторых фирм защитные вкладки могут быть «одноразовыми» — необратимо деформируются при ударе.
SpeedSG77
Могут… Проверю…
+1
Alex_72
все расписано, сейчас страховые не дожидаются судов и идут на встречу при подсчете выплаты. Отпиши как там что. Главное что жив цел орел.
SpeedSG77
Тут новая.опа… Участников Дтп — 3. Нас с водителем нивы послали в страховую виновника — а у него Росгосстрах :-((( еду сейчас оттуда — печальное место :-)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна