Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Просрочка в постановке на учет

Друзья, подскажите или направьте по ссылке. Сегодня привезут мот (новый). Категория есть только «В», «А» в процессе открытия. Очевидно на учет поставить не успею. Есть ли какие-нибудь варианты не попадать на штраф?
И еще, мот эндурик, хотелось бы уже покататься по лесам, но немного придется проезжать по ДОТ. Если поймают без документов (ПТС есть), что грозит и не рискую ли категорией «B»?
  • DimmasKDimmasK
  • Дмитрий
  • 23 июля 2015 в 10:43
  • оценка: +1
+1
HotGuy
  • HotGuy
  • 23 июля 2015 в 12:46
  • решение
все что нужно — это пройти сверку номеров. Для этого надо доставить мотоцикл на площадку где проходит сверка. Это можно сделать на прицепе, эвакуаторе, или силами того у кого есть права категории а.
После прохождения сверки, наличие мотоцикла роли уже не играет — можно вести его обратно в гараж. Номера получаются только с документами на руках.
HotGuy
а, ну ещё и на ТО придется съездить.
Порядок такой — ТО, страховка, сверка номеров, постановка на учет.
Страховку легко делают без мотоцикла, некторые просят осмотр или фото — некоторые нет, ищем таких. И того надо один день и два места в которых нужно доставить мотоцикл, это пункт тех. осмотра и сверка номеров в мрэо.
GavriiL
для нового ТО не делается, точнее диагностическая карта.
HotGuy
это надо в страховой уточнять. Там сидят девочки которые знают что «надо набор документов, а у вас диагностической карты нет»
GavriiL
Девочек нужно просветить, привнести знание в их головы.
DimmasK
Похоже это самый правильный вариант в моем случае. Пошел оформлять открытую страховку, за пивом и к другу ). Подскажите, в какой страховой (Москва) будет проще получить страховку без навязывания доп. услуг. Страховка-то нужна на 3 мес. И правильно я понимаю, что в случае с новым мотом, ТО проходить не надо? Может быть возможно вообще удаленно оформить?
DimmasK
Друзья, всем спасибо! Все оказалось просто.
— Купил открытую страховку на 20 дней всего за 320 рублей.
— Подал заявку через госуслуги.
— Друг сел на байк, я в коробку и в МРЭО.
— Все процедуры заняли ровно 1 час.
— Пошлина правда составила 2350 вместо 1500.
HotGuy
2350 это нормально — 1500 номера, 500р оформление свидетельства о регистрации, и 350 — внесение изменений в птс
Поздравляю с легализацией :)
+1
del_x6
Учёт к категории никакого отношения не имеет.
MsKaa
Ставь на учёт сейчас, пусть кто-то с категорией, привези на эвакуаторе, или ручками прикати.
Категорию потом получишь.
GavriiL
я вот и с категорией, но тоже на эвакуаторе возил, правда и с просрочкой, но там и сама просрочка уже была просрочена, в общем без штрафа обошлось, хоть и попытались впаять! :)
+2
MsKaa
Вроде как есть срок давности нарушения — 60 дней, после которого не наказывают. Т.е. если ты придёшь через 70 дней после покупки (10 дней на регистрацию + 60 дней срок давности) — то штрафа не будет. На практике лично не проверял.
Shadow2091
Данное нарушение является «длящимся», так что байка про 70 дней — байка. Т.е. 70 дней начинается с окончания нарушения (постановка на учет). Как-то уже было подробно разжевано. Но если с умным видом присесть на уши дэпээсу и быстро-быстро втирать, то иногда прокатывает.
Shadow2091
Езда без категории — 5 000 — 15 000 р.
MsKaa
Мне тоже кажется, что это байка, по этому на себе и не проверял)
mcl
Когда аппелируют к тому, что непостановка не явлется длящимся правонарушением, ссылаются на Постановление Пленума ВС №5 от24.03.05
При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся
Shadow2091
Хм, приведенная цитата подтверждает «длящийся» характер нарушения, разве нет?
которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.
Rijra
Shadow2091, нет.
Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся
Согласно свежему обзору практики Верховного суда, так и есть.
Другой вопрос, что ГИБДД на местах нередко ооооочень далеки от позиции ВС РФ, так что при возможности вовремя поставить на учет есть ли смысл потом возиться с обжалованием штрафа.
GavriiL
А вот и не байка. Сам в этом году проходил. Штраф хотели выписать, но не выписали.
GavriiL
я проверял, брал в ноябре, мот ставил на учёт в мае этого года. При приёме документов сказали что придётся оплатить штраф, на что я ответил, что срок уже прошёл. Мне больше про штраф не заикались.
0
Art_tom
Вообще проблем не вижу.
Закатываешь мот на прицеп или в кузов чего нибудь и везешь в ГИБДД ставить на учет. Отсутствие прав не мешает постановке на учет
DimmasK
Так я подозреваю, что при таком раскладе расходы на траспортировку превысят размер штрафа )
Greykin
Скупой платит дважды! ;)
Art_tom
Я ставил на учет мот в феврале месяце, когда на улице лежал снег.
Друг с прицепом решает эту проблему очень хорошо. И денег не берет, максимум вместе попить пивка.
А теперь вот так на вскидку, у меня у двух друзей есть прицепы, каждый из них мне не откажет. У одного товарища газель, на которой тоже можно довезти.
Так же у меня есть человек 5 друзей с категорией А, которым я бы доверил свой мот, Для того, чтобы он на нем доехал до ГИБДД.
ИМХО это самая малая проблема, с которой можно столкнуться.
Если вы конечно не очень одинокий, замкнутый человек, у которого нет друзей и с которым никто не хочет общаться.
FilisoFF
Ну так-то вариант неплох) но есть исключения. Например, я, не очень одинок и т.д., но я переехал в другой город, и здесь у меня знакомые только женщины-коллеги, несколько ребят из родного города, тоже без авто и «А», и ни одного знакомого мотоциклиста)
Как вариант на БП по городу посмотреть людей) и попросить кого-нибудь)
0
Greykin
Заходим на сайт ГИБДД и видим список необходимых документов для регистрации мотоцикла: ПТС, паспорт владельца, ДКП, страховку на байк, квитки об уплате пошлины за постановку на учет и выдачу новых номеров.
Вопрос только как вы доставите мотоцикл к месту постановки на учет. Тут два варианта: 1) вписываем друга с категорией «А» в страховку; 2) перевозим мотоцикл из гаража (места, где он дожидается вас) до места постановки на учет.
В конце всех этих мытарств празднуем новые номера.
Удачи!
FilisoFF
вроде еще можно как-то с ДКП прокрутить. Написать на жену, потом обратно. Но я не уверен, где-то здесь такое писали уже
Greykin
Мот новый или б/у? Последний владелец в стс кто?
Я бы не стал играться с ДКП, тем более ДПС не очень любит такие финты с ДКП, к тому же вы (судя по всему) не очень подкованы юридически и при встрече с ДПС вы просто поплывете и тогда быстро с вас не слезут
Greykin
Перечитал ваш вопрос и увидел, что байк новый. Возникает закономерный вопрос: на основании чего жена сможет перепродать вам же байк? =) В ПТС прописан последний продавец. Не рискуйте и не играйте с законом без лишней необходимости.
FilisoFF
Я бы тоже не стал)) тем более не изучив этот вопрос. Это лишь теоретическое предложение автору вопроса, коим я не являюсь :) это я как бы дополнил два Ваших варианта третьим )
Greykin
Прошу прощения =) Запутался в никах, датах и событиях ))
+1
MadAnt
тута всё про сроки bikepost.ru/blog/44371/Stavim-mototsikl-na-uchet-s-narusheniem-10-dnevnogo-sroka-i-ne-platim-shtraf-po-19_22-KoAP.html

как вариант попросить кого-нибудь пригнать мот. эвакуатор. прикатить мот… но тут возможны варианты… полицаи у нас такие, фиг докажешь что катил.
SpeedSG77
Самый верный комментарий!!! ТС — читай внимательно по ссылке. Мной лично успешно опробован вариант 1.
+1
eastendcrew
млин. универсальный рецепт — раз 10 так делал — всегда прокатывало, так как в нашем мрэо площадка осмотра находится в нескольких км от места оформления. 1- чешем в гибдд без мота, получаем заявление, пробиваемся по базе и теперь 14 дней можем катать с заявлением в кармане и оплаченными госпошлинами, а так как осаго у нас есть ( без него заявление не дают), то вроде бы мот на учете, а вроде бы еще нет и вы следуете к месту осмотра мотоцикла и совершения дальнейших регистрационных действий. профит
0
Rijra
Если поймают без документов (ПТС есть), что грозит и не рискую ли категорией «B»?
Как уже написали выше — штраф 5-15 т.р. и отстранение от управления ТС, после чего мотоцикл отправится на штрафплощадку, вероятнее всего. Есть вариант передать на месте управление кому-нибудь с правами с категорией А и вписанному в страховку, но ждать, пока такой человек доберется до вас, не будут.
FilisoFF
Есть ещё вариант договориться на месте)) я правда не сторонник этого метода, но на крайняк его исключать нельзя
Общался с парнем: мотобат за отсутствие категории берет 2к; если там несколько нарядов, на мото, на авто (бывают у них такие дни), 5к хватило) но это при условии, что мот застрахован и с номерами
0
Gordy
Если просрочен срок постановки на учёт, то при первом остановки штраф в 800 рублей. Если возьмут во второй раз, то 5000 рублей и протокол отстранения признать устранения причины езды без ригастрационных знаков. Другими словами штраф в 5к и ручками Кати до дома)
Если у тебя нет категории А, и тебя тормозят гайцы, то это штраф от 5 до 15 тыс.руб с протоколом отстранения. Вообще не рискуй и просто попроси мот пригнать на площадку корешей.
0
Wicked_Garry
800 рублей в первый раз
5000 рублей во второй (в течении года) + лишение ВУ 3-6 месяцев
Wicked_Garry
Забыл
статья Статья 12.1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна