Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Проблема с бензонасосом. Honda CB-1

Всем привет! Случилась недавно беда с мотоциклом друга Tokoyami. Сам он не может написать по техническим причинам, но позже сможет присоединиться к беседе.
Ехал он значит по трассе с крейсерской скоростью 100-120 км/час и километров через 50 почувствовал внезапную потерю мощности. Мотоцикл как бы держит скорость, но с тупняками и не разгоняется при откручивании ручки газа. Была такая проблема в том году, но после пяти минутной стоянки мот завелся и больше не глючил. Заглушил он мотоцикл, подождал несколько минут, завел и проехал около 1-2 км и все снова повторилось. В итоге приехал он в город в кузове газели. По приезду в город мот заводился и сразу же глох. потом и вовсе перестал заводится.
Предположили что дело может РР. Переставили с моего CBR заведомо исправный — все так же. Позже заметили что бензонасос никак не вибрирует во время вращения стартера. Сняли, проверили напрямую — качает. Проверили подается ли напряжение на бензонасос — все ОК. Сняли крышку с группы контактов бензонасоса — изношен один из контактов. Раздобыли вчера группу контактов б/у но с меньшим износом на нужном нам контакте. Поменяли. При вращении стартера при снятой крышке группы контактов видно что контакты не двигаются. Есть только один рывок, когда перестаешь крутить стартером. Повторюсь, на прямую все работает как надо. Поставили заведомо исправное реле бензонасоса опять же с моего CBR. Ничего не поменялось(((
Друзья, подскажите пожалуйста где еще посмотреть, что проверить? Заранее спасибо!
  • Fry_TobFry_Tob
  • Илья
  • 1 июля 2015 в 8:13
  • оценка: 0
0
MirexII
  • MirexII
  • 1 июля 2015 в 8:21
  • решение
На Honda CB-1 есть бензонасос?
Ничоси!
Fry_Tob
Нет блин, мы болваны сняли мотор омывателя и решили что это бензонасос! Друзья, я прошу у вас совета! Если не можете помочь, то пожалуйста не отвлекайте! Спасибо за понимание!
MirexII
Я не утверждаю что его там нет, я удивляюсь тому что он там есть. На карбовых мотах это не часто встретишь. :)
Fry_Tob
Ну тут хз… я например кроме ёбрика ничего японского не встречал без бензонасоса) Опыта у меня конечно не много, поэту не все еще видел)
Shiftuia
На моей cb 750 1990 года бензин самотеком идет и все нормально, не тупит, мотоциклу этого хватает)
Fry_Tob
у тебя же была СВ400, ото тот же сибиван в другой раме. Мануал по крайней мере от фуры используем. все сходится.
MirexII
Друг, бери схему проводки и прозванивай цепи. Это стандартные действия с электропроводкой. Какие еще нужны советы?
Fry_Tob
ну вот питание на насос идет от жгута который к коммутатору идет. Проверили, питание есть. Какой еще участок нужно и можно проверить? Может есть нюансы какие то…
MirexII
Открываешь вот этивеселые картинки.
Страница 172.
Тебе нужно проверить fuel pump, fuel out off relay, и провода, которыми всё это хозяйство соеденено с ECU (или как там его...)
MirexII
Самое печальное что может случиться это сдохли мозги.
Выкрутите свечки и проверьте искру. Есть?
Fry_Tob
Есть искра! Проблема в поступлении топлива очевидна! Когда насос подключен он не качает, а только делает один рывок после прекращения вращения стартера. Грешили на реле, но с заведомо исправным все так же работает.
MirexII
Искра на всех свечах есть или вы только одну проверили?
Fry_Tob
точно не могу сказать. я не присутствовал при этом. А как может быть связано с работой насоса?
MirexII
Судя по схеме, от комутатора идут два провода. на катушки зажигания и параллельно на реле бензонасоса. Я так предполагаю что если хотя бы на одном проводе не будет управляющего импульса, реле не включится и бензонасос качать не будет. Катушки тут работают одна на две свечи. Если искра есть хотя бы на 1 и 2 цилиндрах, значит в этой цепи всё ок и надо копать дальше…
Fry_Tob
Вон оно че! сегодня проверим все свечи. Но опять же, мы отключали бензонасос и подключали контрольную лампу. Во время вращения стартером лампа горит… Тогда по логике — все работает и питание к насосу поступает. Верно?
MirexII
К катушкам зажигания идут два провода, синий-желтый и желтый-синий.
Попробуйте их отсоединить от катушек и попеременки, со включенным зажиганием, по замыкать на массу. Как поведет себя реле насоса и сам насос?
Fry_Tob
а что должно быть? и что мы можем выяснить при различных результатах?
MirexII
Мы попробуем выяснить, правильно ли работает реле бензонасоса и есть ли обрыв в проводке.
Fry_Tob
Ну про реле я уже писал, остается вариант с обрывом. Вечером проверим, отпишусь.
Fry_Tob
Еще кстати вспомнил, ребята говорили что когда отсоединяли шланг от бака к насосу и дули в него во время вращения стартером, мот заводился.
Fry_Tob
Проблема решена! Но не совсем понятно, как так получилось) Короче прозвонили всю проводку, все ок. Даже замеряли напряжение на некоторых участках цепи и сравнивали с показаниями после замеров на моем CBR. Все четко. Поставили насос на место, все как и было. Потом третьему участнику ремонта пришла в голову прислонить корпус насоса к раме… И чудеса! Насос начал качать!!! Ничего не понятно! Как так то?? Питание поступает, насос его получает! Замеряли, все есть!!! Но именно после дополнительного провода массы мотор начинает работать как надо! Короче как всегда, проблема оказалось в простом и очевидном…
MirexII, спасибо за советы!
MirexII
Да уж, я с ходу бы и не догадался.
Ну хорошо что всё решилось.
Fry_Tob
Сами в шоке, что так бывает) ведь меряли напряжение на разъеме, показывает так же как и на заведомо исправном мотоцикле!
bacha
Вакуумный от хонда дио вам в помощь, главное весьма бюджетно.
0
Malabar
Посмотри на форуме cb-1.ru.
Fry_Tob
Хозяин мота уже курил форум. Нового ничего не нашел(
Malabar
А тему создать и там спросить? Там сибавиностов явно больше и ответят оперативно.
Fry_Tob
хз, почему он этого не сделал. Да и тут сибиван, не сибиван, устройство то схожее. У меня что Брос, что CBR, все как на сибиване…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна