Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как затянуть гайку на коленвалу Yamaha BT 1100 Bulldog(Drag Star 1100)

Ситуация: поменял обгонную муфту, затянул сколько мог не блокируя коленвал гайку на маховике, собрал, на передаче и зажатых тормозах тянул сколько мог но сцепление пружинит. Приспособы для удержания маховика понятно не было. При разборке открутилась после пары несильных ударов молотком через толстую резину по воротку. Вот и думаю что все же 175 н метр не такое уж и мегаусилие. Сегодня после 150 км пробега попробую подтянуть еще. Вопрос как правильно сделать это. Пневмогайковерт не предлагать, боюсь сорвет резьбу.
  • vsemenkovsemenko
  • Виталий Семенько
  • 29 июня 2015 в 13:02
  • 1
  • оценка: 0
0
rassel_msk
Блокируешь коленвал, берёшь большой диноключ, давишь. Способы блокировки различные — задний тормоз, специальная хреноваина между шестернями(Motion Pro такие делает, например), пять метров верёвки в цилиндры(дабы поршень не смог ВМТ пройти).
vsemenko
Вопрос исключительно в способе блокировки коленвала
vsemenko
веревка в цилиндр через свечное отверстие помогла
0
eastendcrew
не сорвет, если воспользоваться данными по регулировке. гайки на колене — это ппц, также как и на ведущей звезде с завода. затяжка 120 ньютонов, а гайковерт может хоть 10 минут долбить на 150 и не дотянуть.
0
Durimar
Можно медной шайбой заклинить шестерни, тогда даже тормоза держать не надо…
vsemenko
заклинить можно на откручивание, на закручивание обгонная муфта проворачиваться будет а к приводной шестерне грм не подлезти изза маховика, ну и да, все собрано а лишней прокладки под крышку нет(((
Durimar
Обгонная муфта держится на огрызке вала — с ней расклинивать нельзя можешь посадочное погнуть… На VN1500 шестерен было куча, но на противоположной стороне, на ней я шайбой клин и делал…
vsemenko
на противоположной стороне это надо еще прокладку под крышку а это ждать и денег
0
Antique
Боюсь задать глупый вопрос: первоначально затяжка производилась с использованием динамометрического ключа? я сторонник такие вещи тянуть исключительно с его применением.
0
zilot
В мануале должны быть моменты затяжки. И указание, нужно ли использовать резьбовой герметик (он же — фиксатор резьбы). Не надо изобретать велосипед :) Все уже придумано за нас :)
vsemenko
Момент знаю, по манкала ни фиксатора ни гровера ни шплинта, повторюсь проблема лишь в фиксации коленвала
zilot
Тряпки под шестеренки?
Включенная передача и заблокированное задним тормозом заднее колесо?
vsemenko
Все собрано, подтягивать буду через лючек, сцепление пружинит сильно, заблокировать шестерни не вариант было, только на откручивание, иначе обгонная муфта проскальзывают а к шестерне привода грм не подлезть из-за маховика
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна