Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Спортивный квадроцикл Yamaha Raptor 700 (YFM 700)

Добрый день обитатели БП. Хотелось бы узнать такую вещь. Возможно мой вопрос будет не корректен или даже туповат, но все же я задам его.
Следующий сезон, у меня будет открываться категория А, буду пересаживаться на более мощную кубатуру, и тут встал вопрос, а что такое спортивный квадроцикл. Знаю, что нужны тракторные права. Рассматриваю квадроцикл — Yamaha raptor 700r. И возник ряд вопросов к тем людям, кто когда то имел связь с таким видом транспорта.
1. Возможно ли на нем езда по городу? Если повесить специальный кит поворотников и зеркала, можно ли на нем ездить(по ПДД)?
2. Возможно ли посадить сзади пассажира? Не целый день кататься с пассажиром, а просто отвести из пункта А в пункт Б.
3. Дорогая ли такая техника в обслуживании??
Ну и если есть такие люди, у которых такая техника имеется по сей день, поделитесь впечатлениями, что за агрегат такой… Как «рвет», и т.д. Стоит ли покупать для покатушек по лесам\полям, и при этом частым выездам в город, или лучше уже ничего не менять, и брать старенькую чесотку и дальше продолжать кататься на 2ух колесах?
Заранее спасибо.
  • lenin1903lenin1903
  • Кирилл
  • 3 октября 2012 в 12:20
  • оценка: 0
0
Magesti
Такой техникой не владею но лично моё мнение, что для города квадрик вообще не катит. Особенно с учётом всё растущих пробок лучше взять лёгкую эндурку типа Шерпа, или что-то помощнее. У шерпы 26 лошедей при весе в 111кг это вообще жесть!
+1
BSparrow
1. Необходимые документы при постановке на учет.
2. Необходимые документы при эксплуатации (св-во, УТМ, ТО и т.д.)
3. Квадр на дорогах
4. ОСАГО

Вопрос 1.
Сначала рассмотрю постановку на учет при наличии всех документов законным собственником ТС.
При постановке на учет квадроцикла должно быть достаточно следующих документов: ПСМ (паспорт самоходной машины), ДКП (договор купли-продажи), Акт приема-передачи (если указан в ДКП), Приложения (если указаны в ДКП, такие как, напр., гарантийные обязательства или еще что-нибудь), полис ОСАГО. Из необязательных (их требовать незаконно, Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»), могут попросить Сертификат и копию ГТД.
Примечание: если квадроцикл (снегоход) ввозился до сентября 2001 года, ПСМ таможней не выдавался, чтобы поставить его на учет в ГТН д.б. достаточно ДКП и АП, там же и должны выдать ПСМ. Здесь лучше все же иметь копию ГТД и Сертификат и вообще как можно больше документов. Но возможно придется решать вопрос через суд.
Вопрос ставить квадр на учет или нет, оставлю на рассмотрение каждого. От себя лишь посоветую, если Вы все же решили ездить на не зарегистрированном квадре, лучше поставить-снять его с учета. И при продаже потом легче и если документы потеряете, потом легче восстановить.

Вопрос 2
При эксплуатации квадроцикла необходимо иметь документы, подтверждающие права на квадроцикл (свидетельство о регистрации, доверенность на право эксплуатации), удостоверение тракториста-машиниста, ОСАГО. Техосмотр нужен только при встрече с сотрудниками ГТН, сотрудники ДПС за отсутствие регистрации или талона ГТО, наказать не могут. Это то, что требуется по закону. Также, из того, что закон не требует, я бы еще советовал одевать ШЛЕМ!!!, поставить зеркала (при езде по дорогам) и кроме шлема одевать защиту, но это уже личное дело каждого, как и поворотники, дорожные шины и т.д. Напомню, что ПДД не требует наличия шлема, зеркал и поворотников. Поворот в этом случае нужно показывать руками (ПДД).

Вопрос 3
Вопреки сложившемуся мнению, эксплуатация квадроцикла по дорогам РАЗРЕШЕНА. Запрещено только движение квадроциклов по автомагистралям и под некоторые знаки, такие как, напр., (читай ПДД). Т.е. нет такой статьи в КоАП, по которой Вас могут наказать просто за нахождение квадра на дороге и такой ездой Вы закон не нарушаете. Разрешена езда на квадрах по дорогам и в первоисточниках, в ПДД и в таком документе, как «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС (Федер. арбитражный суд) ЗАПАДНО — СИБИРСКОГО ОКРУГА от 20.09.2004 N Ф04-6774/2004(А75-4786-15) убирает все сомнения.

По-поводу спиртного за рулем. Нахождение за рулем в состоянии опьянения наказывается лишением специального права, права управлять транспортными средствами. Т.е. помимо УТМ, лишат и автомобильного ВУ.

Вопрос 4
ОСАГО иметь нужно всегда
lenin1903
Спасибо, очень развернутый ответ, все понял… Если надумаю покупать квадроцикл, то по любому на учет поставлю… Главное открыть категорию на Тракторы.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна