Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Тормозная жидкость 5.1

подскажите есть тормозуха 5.1 открывал её в прошлом году испоользовал половину, можно ли её использовать сейчас ???
  • zz5zz5
  • 14 марта 2015 в 22:45
  • оценка: 0
0
Abihto
ну да вообще-то. или она цвет с запахом поменяла?
Abihto
тут пишут, мол не использовать, потому что воду в себя натягивает. Автор, тормозная жидкость хранилась в закупоренной таре?
+4
firesnake
Тормозуха гигроскопична. Я бы от греха купил новую. Стоит копейки
+4
zilot
Не стоит. Тормозуха гидроскопична, этот год она копила в себе воду. Из-за воды она планово и меняется, в основном.
Нужно ли тебе заливать тормозуху с характеристиками как будто она уже поюзана? :)
del34
Меняют её из-за изменения её свойств связанных с нагревом в основном. К влаге это не имеет вообще никого значения. Если банка была плотно закрыта, то через год жидкость можно использовать. Не надо паранои.
zilot
tyomalm, «изменение свойств в связи с нагревом» — это процесс на годы. Постепенно она густеет, постепенно могут появляться отложения лаковые, да… Но этим ты прежде всего подвергаешь всю систему чистке и пр. Особо своих тормозных свойств от этого она не теряет.
А вот вода, копящаяся в тормозухе очень сильно понижает порог кипения. И это основная опасность. У кого кипела тормозуха от перегрева — те знают. Не очень приятные ощущения, надо сказать остаться без тормозов. Причем как правило в тот момент, когда они реально очень нужны.

Цена литра тормозухи сопоставима с чашкой кофе в макдаке или пачкой сигарет. Плохое сочетание цены/рисков для устраивания лотереи.
+1
Igoron
поддержу, не использовать, но можно оставить на критичный случай долить, потом под замену.
0
cember
тормозуха что, в открытой банке стояла целый год?? вот советчики, блин
zilot
А в мотоцикле в тормозной системе — есть открытые места где-то? Но ведь набирает… Одно дело запаянная бутылка, другое — прикрытая непонятно как крышка…
del34
Зато сейчас все будут активно скупать новую тормозуху и выкидывать полные, открытые банки со «старой». Идеальный мир маркетологов))
zilot
tyomalm, а в чем проблема покупать тормозуху сразу нужными объемами? Благо сейчас хоть по 0,25 бутылки продаются.
cember
проблемы то нет. но в данном случае тормозуха то есть!
и у меня в гараже тормозуха есть и я ее залью, если надо будет.
тормозуха же не всасывает влагу в себя, а лишь принимает ее если вода в нее попадет. а из воздуха ее там сколько попадет то?
zilot
cember, в баке из воздуха до полу стакана воды собирается иногда :) тоже из воздуха, увы… (
cember
Zilot, ты неправ! Во-первых, в бензине вода очень часто попадается. Во-вторых, она из воздуха конденсируется во время температурных скачков во время зимовки — но только тогда, когда бак неполный! Если бак полный, то воздуха практически нет и конденстроватся нечему. Как-то так.
На воду в бензине я попал недавно, в Пугачеве на ТНК, мотоцикл меня проклял и затроил- заглох
zilot
cember, я скажу так… у меня из-за воды тормоза кипели. и лучше я переплачу копейки, но не буду рисковать тем, хорошо ли была закрыта крышка на банке, или какой влажности и температуры был воздух когда ее закрывали. Или просто возьму банками по 0,25л и использую все, чем еще раз ощущать отсутствие тормозов во время активной езды.
cember
Ну что могу сказать — от перестраховки еще никто не умер! Хочешь — делай!
+2
pashtet_0
Что за бред, лей конечно, ничего с ней не будет (если крышка закрыта была) ни через год, ни через два!
0
UnkNowN
Странные тут советы честно говоря. Да собственно как и вопрос.
Тормоза — самая важная часть мотоцикла с точки зрения безопасности. Значит и внимание ей стоит уделить особое. Ну, если у тебя уже есть сомнения, купи ты бутылку тормозухи и залей новую. Все, сомнений нет. Что ты там сэкономишь выбросив эти пол бутылки?
Тут уже насоветовали «лей конечно». Это тебе говорит человек катающий на эндурке. Да в нее хоть «поссать» можно и этого хватит. Ему то похрен, что у тебя на 200+ пропадут тормоза из-за закипания. Тут выше уже говорили об этом. Хочешь испытать такое удовольствие? Надо тебе такой риск из-за экономии пол банки тормозухи? Выбор делать тебе конечно.
По теме, купил бутылку, залил сколько нужно, остаток выкинул. И нечего тут думать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна