Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как защитить педали на Эндуро?

У эндуро частой неприятностью при падениях становятся погнутые педальки КПП и заднего тормоза. И что странно, для них вроде как нет защиты… Есть множество защит картера двигателя, но они все узкие и не закрывают педальки. Дуги широкие тоже не ставят, наверное чтобы самому не покалечится об эти дуги.
Расскажите кто знает, почему нет защиты для педалек, почему не делают дуги? Или все-таки есть?

мотоцикл Yamaha TTR 250 Raid, но все эндурики 125-650сс в принципе одинаковы по строению и опциям.


  • JarikBSUJarikBSU
  • Ярослав
  • 4 декабря 2014 в 18:50
  • 1
  • оценка: 0
0
Andsah
Обычно у эндур все лапки складные, так что защищать ничего не надо.Несколько раз хода складывания лапки КПП не хватало-выгибал обратно подручной палкой.И всё нормально.
+4
ellzar
лапку тормоза обычно страхуют тросиком об раму или защиту картера, чтобы ее не оторвало, лапка кпп складная — этого хватает и сделаны они из такого материала который выгибается а не ломается надвое

тросик выглядит вот так

kot-pilot
Вот за тросик спасибо! Надо будет себе так сделать)
Andsah
На некоторых мотоциклах и педаль тормоза складная.А какой смысл в тросике? Если уж педаль с оси сорвёт то никакой тросик не поможет.
dwdart
С троссиком назад не загнёт
Andsah
dwdart
Ты имеешь в виду при фронтальном ударе?
Думаю складная педаль практичнее, тросик вырвет нахрен.
+3
di_nik
дуг заводских не видел, в основном ставят самодельные. Не стоит ставить дуги, если катешь по лесу, ибо в них то и дело лезет всё торчащее.
на лапки КПП и тормоза защиты не видел, да и не очень она нужна там. Тросик на лапки ставят для того, чтобы при езде по кустарнику, между лапкой и двиглом не набивались прутья
Andsah
Кстати да-веточки и травка набиваются, спасибо за разгадку тросика)
0
YourSunny
Лапка КПП складная, а лапка заднего тормоза, даже будучи скрученной при падении в симпатиШный «кукиш», разворачивается обратно в рабочее состояние на месте и уже дома окончательно приводится в порядок.

Везде «соломку» не постелить ;) Не заморачивайся! Вози с собой немного инструмента и наслаждайся! ^_^
JarikBSU
Понятно. Я начитался что моего ттр при падении на левый бок есть немалая вероятность согнуть ось к которой крепится лапка кпп и остаться без возможности переключать передачи. При этом лапка складывающаяся и она обычно остается целой и ровной. Вот и думал защититься от этого как-нибудь.
+1
and000
Кратко…
Соло покатушки — лучше брать лапку КПП в запас.
Группа — можно забить.

Не_кратко…
Дуги обычно не ставят т.к. борются за каждый грамм лишнего веса. Более того у многих маньяков есть багажная система, которая на покатушки снимается, а на дальняк ставится. Как впрочем и зеркала с поворотниками.

Это слону +10 +15 кг по барабану. А вот «малышам» нет.

Защита днища — вещь гуд. Лопухи на руль — гуд.

И да. Пусть тебя не «вводить в оману» складывающая лапка кпп. Она порой ломается у основания. Я вот тоже наслышался про они просто скручиваются и выкручиваются. Угу. После одного случая на хрюшке всегда возил запасную(от 650го трансальпа). Но это мой личный случай, в 99% я езжу соло.

А так, в компании единомышленников, лично я бы этим не заморачивался. Даже если вдруг отломал лапку что называется «с концами». Снял у приятелей. Воткнул первую-вторую. Вернул лапку и ползешь себе домой.
Потеря заднего тормоза тоже не беда. Доехать можно.

Вот если речь идет о: нужно ставить дуги в дальняк или нет? Брать в дальняк лапку КПП или прочие запасные рычаги? Тут лично я за то чтобы брать.

но все эндурики 125-650сс в принципе одинаковы по строению и опциям.
Увы и нет. 650й трансальп к примеру, хотя не знаю эндурик он или не эндурик, мягко говоря отличается по строению от 650го иксэра. На трансе есть куча мелочей которые на грунте отваливаются. А вот на xr-ре — нет.
Но это так, философский вопрос.
JarikBSU
Спасибо.

Кстати знаю хороший способ не возить с собой запасную лапку КПП — это зажимные плоскогубцы. Их вполне можно использовать как плоскогубцы, а когда лапка КПП уйдет в мир иной — то вместо нее присобачить эти плоскогубцы, чтобы доехать до гаража, места ремонта или цивилизации.

Т.е. у запасной лапки КПП только 1 вариант применения, а таких плоскогубцев их много.
0
Fizik
  • Fizik
  • 10 февраля 2015 в 20:05
Это с такими плоскогубцами и второй ключ на 22 возить не надо! ) Идея!
Fizik
Родного бардачка небыло да и мал он, что вместо бардачка юзать? Нужен он или так и возить ключи в рюкзаке?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна