Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Могу ли я эксплуатировать мотоцикл после его продажи другому лицу?

Могу ли я быть за рулём проданного мною мотоцикла? Страховка ОСАГО на мотоцикл закончилась. Договор купли-продажи подписан, деньги я получил, пока официально в гибдд я остаюсь владельцем, но договор и деньги у меня на руках. Могу ли я в течении 10 дней, пока новый владелец не переоформит документы, эксплуатировать этот мотоцикл без страховки? Отвезти/привезти нового владельца на экзамен/МРЭО/ГИБДД…
  • GambitGambit
  • Игорь Gambit
  • 5 сентября 2014 в 17:25
  • оценка: 0
0
OndreikO
упал — пи… получил, купил)))))
Gambit
если кто ещё не понял, идея, озвученная Jet00CBR, ездить без страховки, каждые 10 дней покупать свой мот у жены/сестры/девушки.
А я вообще заморачиваться не хочу с перерегистрацией, и хочу ездить на своём проданном жене/сестре/девушке мотоцикле.
+2
Turbo_KITT
Страховка нужна. А пока он стоит на учете на тебя, ты можешь ездить, если ДКП не показывать ) И новый владелец может ездить, если ДКП показывать. Но если страховки нет, ты не можешь ездить. И он не может ездить, если нет страховки… Секунду, а зачем вообще такие сложности? ))
Gambit
После покупки мотоцикла у тебя есть 10 дней чтобы поставить мотоцикл на учёт и ты можешь его перегнать без страховки в другой город. А распространяется ли это правило на другого пилота?
Сложность в том, что у меня мот. из металла, пластика нету вообще, 2 колеса, двиг и руль. И я не вижу смысла мне платить пятую часть цены мотоцикла за его страховку.
Turbo_KITT
Без страховки — не слышал насчет такого, она вроде как нужна все-равно. Если авария — кто платить будет?
High
Без страховки ездить нельзя вообще. Для перегона можно купить транзитную страховку. Она действует 20 дней.
Turbo_KITT
Вот! А то, когда тебе доказывают, начинаешь сомневаться ))
+2
del34
  • del34
  • 5 сентября 2014 в 18:34
Gambit, смысл в том, что если тушка по своей вине разможжится в сопли по борту другого ТС, страховая компания выплатила компенсацию вместо тушки за поврежденное ТС или причиненные телесные повреждения пострадавшему.
Аналогично если тушку возьмет на абордаж другое ТС, то никакой компенсации за ущерб здоровью и транспортному средству тушка не получит. Ибо ездить вообще не имеет права по дорогам без страховки.

Даже если ты не вписан в ПТС и фактически ещё являешься владельцем мотоцикла по базам ГАИ, то экплуатировать все равно не имеешь права, не имея действующую страховку. Новый владелец может, даже не имея записи в ПТС, но имея ДКП кататься вроде бы 5 дней без страховки.

При остановке сотрудник ДПС обязательно потребует страховку. При её отсутствии, а равно и окончания срока действия, будет наложен штраф 800 руб и сняты регистрационные знаки с ТС. А без номеров дальше ехать будет нельзя.
del34
Ошибся:
Даже если новый владелец не вписан в ПТС и фактически ты являешься владельцем мотоцикла
Gambit
позволь уточнить один момент, как я могу являть владельцем мотоцикла, если у меня на руках есть бумага, доказывающая, что я оным не являюсь, и у автотранспорта если 10 дней (по закону), чтобы встать на учёт.
del34
Останавливает тебя ДПС. Просит СТС, страховку и права. Везде твои данные. Всё.
А про наличие ДКП знает лишь ты и новый владелец. Нигде документально это не записано, кроме как на двух бумаженциях лежащих у вас в карманах.
+3
kantatec
без страховки ездить нельзя вообще! Дорого обойдется общаться с гайцами.
Gambit
ну тогда подскажите, где мне взять страховку без втюхивания доп срахований?
+2
cember
  • cember
  • 5 сентября 2014 в 21:48
нигде не бери страховку. и вообще идею ездить на своем бывшем моте выкинь и забудь. лишнее это и не вписывается в картину бытия!
+1
Kefirchik
Если страховка открытая(т.е. не вписаны люди в раздел владельцев), то мотоциклом может управлять кто угодно. надо лишь иметь при себе права
MsKaa
У него страховка закончилась.
0
kosov
  • kosov
  • 6 сентября 2014 в 11:04
кстати а при продаже СТС куда девается, раз щас с учёта снимать не надо
typhoon
При продаже без снятия с учёта, старый владелец должен передать новому владельцу ключи от мотоцикла, ПТС с подписями старого и нового владельца, Свидетельство о регистрации (выписанное на старого владельца), диагностическую карту (техосмотр).
Жест доброй воли — страховка ОСАГО если она без ограничения к управлению транспортным средством.

В случае если ОСАГО не оформлена, то новый владелец оформляет полноценную страховку ОСАГО и спокойно едет в МРЭО на внесение изменений в ПТС и выдачу нового Свидетельства о регистрации. (Пошлины 200 и 300 руб.)
В ГИБДД старое свидетельство изымается и взамен выдаётся новое с данными нового владельца.
0
Loki2100
Ездить можете даже если никогда этим мотоциклом не владели. Но для этого должны быть вписаны в страховку. Так что если хотите ездить, то новый владелец должен сделать страховку и вписать вас туда. Ну и свидетельство о регистрации с собой должно быть.
+1
Feodor
  • Feodor
  • 7 сентября 2014 в 13:11
На какую только хрень не идут люди, лишь бы не потратить копейку, для по сути защиты своей же жопы.
Когда нагрянут приставы арестовывать имущество, для возмещения убытков при отсутствии страховки, уже так весело не будет.
Gambit
не копейку, а треть стоимости мотоцикла! а любая поломка, кроме движка, восстанавливается много дешевле самой страховки. Мне насчитали страховку в 5800 руб. на 15-ти сильный 150сс мотоцикл!
Feodor
Да причем тут поломка твоего байка, это я даже не рассматриваю, уронил — ходишь пешком и все.
Я про ремонт поврежденного авто при потенциальном ДТП. Например мотануло в междурядье, замял пару дверей, и ремонт на свежем, 1-3 г. авто с ходу перевалит за 100К.
И даже если у авто есть КАСКО, но у тебя куй, тебе придется оплатить убытки его страховой.
Это простая арифметика, как не посадить себя в яму с говном.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна