Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Переключение передач, как правильно?

Озадачился вопросом можно ли переключать передачи без сброса газа с выжиманием сцепления? Интересует вопрос, кто как выжимает сцепление до ручки полностью или все же оставляет расстояние одного пальца?



если фото не отображается firepic.org/?v=4.2014-05-12_nr69dndoczhr.jpg
  • jenkajenka
  • 12 мая 2014 в 11:22
  • оценка: +1
0
Yeti
Полностью выжимай.
0
SHAMANking
есть такая штука, квикшифтер, вот крутишь чуть ли не до отсечки и переключаешь без сцепления=)
jenka
да нет квикшифтер не нужен, просто если расстояние в два пальца есть оно так же включается как и полностью выжатое, просто знаю многих кто до конца не доводит…
+2
salenoid
газ сбрасывать обязательно, выжимать можно двумя пальцами,
здесь был ататат

здесь был ататат

+1
Dee
  • Dee
  • 12 мая 2014 в 11:47
Если нет всяких квикшифтеров переключаться лучше так.
с 1 на 2, лучше чуть прижимая сцепу, ну и если на низких оборотах дальше так же. Если крутишь двиг до максимальной мощности/момента то лучше переключаться без сцепления. Просто снизу лапку поджимаешь, и ручкой газа немного сбросил и тут же обратно, передача сама войдет, плавно и нежно.
+7
stan1slav
Извини, но это очень глупый вопрос. Переключать нужно в тот момент, когда диски выходят из зацепления. Когда это происходит — зависит от настройки сцепления.
Проще всего, сесть на байк, и настроить сцепление так, чтобы с пальцами под рукояткой сцепление не срабатывало.
Bazooka
Полностью поддерживаю Станислава. Вместо того, чтобы прочитать букварь и понять принцип работы сцепления, сидим — рисуем картинки.
havanaclub
Учите господа матчасть, конкретно — как работает секвентальная коробка. Вверху Dee нормально описал всё.
+1
lemetriss
У меня рабочий диапазон сцепы — пара см рычагом. При езде постаточно совсем немного нажать и переключать. На высоких оборотах пока будешь до конца жать — движок раскрутится сильно, что черевато ускоренным износом дисков.
Вообще, я за свой опыт так понял — чем быстрее переключишь, тем лучше. Думаю, на передачу должно уходить где-то около 0,3-0,5 секунды, но тут главное не бросать.
+2
Fian
Повторюсь — меньше теории, больше практики. Садишься и катаешь по городу до полного просветления. Дойдет быстрее, чем ты сможешь хоть какой-то вред сцеплению нанести неправильными действиями.
У меня тоже была куча вопросов, пока не начал ездить)
+1
Angry
Не люблю выжимать сцепу до конца, я не убираю руки с ручки(привычка от велосипеда) два пальца всегда на сцепе и на тормозе.
0
lawless
www.youtube.com/watch?v=1F9u15YlNps&list=UUqZRhOE9mP2AiyEhl1nt1mg
Забей на сцепление вообще. Я им пользуюсь только на светофорах.
0
SfNeo
Хоть у меня и гидравлика на сцепе, выжимаю всегда сцепление до конца и всеми пятью пальцами. Как-то двумя тяжеловато. А вот на тормозе всегда держу 2 пальца. :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна