Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Смазка цепи

Друзья.
Никто не пробовал мазать сальники цепи обычным силиконом? Ведь, как я понимаю единственная цель смазывания это защита резиновых уплотнений и силикон как раз для этого и создан.
  • DurenDuren
  • Андрей
  • 1 февраля 2014 в 18:54
  • 3
  • оценка: +1
0
sharki
я так думаю что для резиновых уплотнений в зафиксированном положении а те что на цепи постоянно в действии, так что толку думаю не много будет, да и разлетится скорее всего он
+1
Andsah
Смазка нужна в цепи в основном для роликов.Силикон тут не катит.
Duren
На сколько я знаю ролики должны не скользить, а катиться по впадинам звезды, для этого внутри них смазка, и они крутятся вокруг пина.
0
amsoleg
Для смазки цепи, необходимо использовать именно специальную смазку, или же можно использовать и моторное масло. Во время работы цепи, происхотит трение звеньев, поэтому для продления её жизни, цепь нужно смазывать. Силикон для этого не подойдет.
mr_uks
моторное слишком жидкое, моментально сдувается центробежной силой.
лучше трансмиссионку, типа 80w-90.
+3
ellzar
смазывай трансмиссионным маслом с вязкостью 80-90W

во многих мануалах к мотоциклу сами производители это рекомендуют, как и производители цепей. причем трансмиссионнкой если будешь мазать — цепь будет чистой и грязи будет меньше чем из смазки из балона.

в автосмазчиках цепец тоже трансмессионку льют
Duren
Типо Лукоил ТМ5? они густые или засыхают и не разбрызгиваются?
ellzar
Duren, типа такого, такой банки хватит на всю жизнь.

они густые, мажешь кисточкой ждешь чтобы затекло куда надо и протираешь тряпкой и забываешь о цепи на 600 км

единственное если у тебя спортбайк и катаешься постоянно за 200 км/ч то надо брать уже sae 125-140W

p.s. если будешь мазать очень много — оно естественно будет разбрызгиваться по колесу, моторным не мажь — оно слетает моментально — вязкости недостаточно
+1
Busse
  • Busse
  • 2 февраля 2014 в 14:40
поддержу предыдущего оратора — трансмиссионка рулит. чем гуще, тем лучше. хоть ТАД17 за 60 рублей литр. товарищ использует банку и зубную щётку для смазки цепи, я юзаю флакон 200мл от раствора для линз контактных. удобно возить с собой и процесс смазки прост — по капле на каждое колечко капаю с внутренней стороны цепи, дальше само растекается. но это для тех кого не парят следы масла на колесе и для не высоких скоростей.
0
KenigTOPOR
Если не используешь специальную смазку для цепей, можно использовать смазку для цепей от бензопилы. У нее повышенная вязкость-липучесть. Я проверяю очень просто, опустишь в масло спичку например, и смотришь как с нее стекает масло, в идеале тянется как хороший мед, бесконечно, струйка все тоньше, но не рвется. Такое масло будет дольше держатся на цепи, и его не разбрызгает при первом же прохвате.
Busse
у липкой смазки, в отличии от трансмиссионки, есть существенный минус — грязь липнет. на масле песок не держится, только пыль.
+3
Modist
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна