Проект продается, 60 000 USD [email protected]

чистка цепи привода

Товарищи мотоциклисты, помогите пожалуйста с чисткой цепи, щётка имеется (сколхозил сам) а вот в чём мыть не могу понять, жидкости на данный момент нету, возможности купить тоже, дома полно всякой химии, начиная с бензина ( его не жалко ), заканчивая всякими хозяйственными пятновыводителями, приму все предложения и выслушаю все советы.
  • SHAMANkingSHAMANking
  • Aaron Owens
  • 3 апреля 2013 в 16:59
  • оценка: 0
+3
Bodya
  • Bodya
  • 3 апреля 2013 в 17:00
SHAMANking
ох, забыл :D спасибо за ответ, значит можно керосином?
Bodya
SHAMANking, вполне, только главное не долго цепи давать быть в керосине. Т.е. помыли, потом водой смыли керосин, просушили цепь и мажьте смазкой.
SHAMANking
огромное спасибо, хорошо что смазка для цепи есть))
Allergen
Водой смыть??? Вода главный враг. Я после керосина промакиваю керосин с цепи ветошью или салфеткой, даю время подсохнуть и смазываю. По мануалу не рекомендуется замачивать в керосине более 10 минут, но что б водой полоскать это анти совет какой то…
Bodya
Allergen, да ладно :)
+1
NtLDream
Соляра рулит!
SHAMANking
так всё таки чем)) я чувствую себя ТП, вы меня запутали
NtLDream
соляру (оно ДТ) проще достать, а эффект тот же
Magesti
С солярой эфект не совсем тот же. После соляры остаётся жирная плёнка как от масла. Но она за одну короткую поездку слетает и можно мазать смазкой. Посему плюсую за соляру.
-1
Joker49
Тщательно, с помощью щетки промыть в соляре.Это чтобы избавиться от пыли и песка, который является хорошим абразивом, пожирающим цепь. Затем в плоскую металлическую ванночку положить скрученую цепь. Ложим 40% графитки и 60% МС-20, ставим на эл плитку и доводим до кипения. Выходящие пузырьки воздуха говорят о том, что смазка заходит в зазоры между роликами в звеньях цепи.Кипятим до исчезновения пузырьков. Вытаскиваем, подвешиваем /лишняя смазка сбежит/и остывшую ставим на место… я и мои товарищи делают так много лет.
Andsah
Вы что и цепи со всякими рингами тоже кипятите?
+2
de_laerra
Керосин форева!:-D
+1
Allergen
если цепь без уплотнений то можно бензином и керосином, бензин и долгое замачивание в керосине вредит уплотнениям(резиновые колечки на звеньях), если их нет то полощи сколько угодно хоть анетоном а потом смазывай.
de_laerra
читала где-то про тест различных средств для чистки цепи (керосин, бензин и что-то еще). насколько я помню, керосин один из самых гуманных был по отношению к резинкам. к сожалению, сейчас не могу найти ссылку=(
Allergen
de_laerra, да, я знаю, сам мою керосином и по мануалу он прописан но с оговоркой что долго не плескаться.Я не имел ввиду что его нельзя использовать а просто решил заострить внимание на том что долго держать в керосине тоже приводит к разбуханию и повреждениям О и прочих рингов.Хотя может это предостережение и преувеличено но лучше сделать по ТУ.
0
Romas
  • Romas
  • 3 апреля 2013 в 18:23
если уж мыл в чём нибудь, то и смазуй тоже в чём то. А, то к примеру закинул ты его в бензу, хорошо помотылял, отовсюду и всё вымил, а теперь сверху смажешь. Нетушки, уж теперь то в масле провари, или в чём там планируеш окуни. Что бы какраз между шпилек и попало маслице. Эт тоже, что тебя не корми, а сверху кремом для загара намазать. Подохнешь, но испечёшся.
SHAMANking
смазка как раз у меня имеется))
0
mixermsk
Всегда чистил простой обувной щеткой(главное — больше не использовать её для обуви после этого :)). Смазка — скоттойлером(судя по всему — что-то близкое к жидкой трансмиссионной смазке).
+1
Andsah
Уайт спирит или керосин отлично отмывают грязь и не дают задубеть О-рингам.
В пути пользуюсь WD40.Специальные смывки не понимаю из за цены.А вот после сушки вымытой цепи смазку нужно использовать хорошую, тут Мотюль рулит при нанесении она очень жидкая и хорошо проникает в колечки, а при высыхании густеет.И грязь плохо притягивает.Ещё можно скотойлер поставить, раньше в него не верил, но друг откатал два сезона с ним и что удивительно-цепь смазанная и чистая.
de_laerra
вы которую из смазок Motul используете? Road, Offroad или Factory Line?
sharki
да мне тоже интересно
Andsah
Не помню как они называются, для эндуры эндурную (с воском вроде она), для дорожника обычную, если интересно-могу в гараже глянуть.
И можно на ты-мы не на переговорах по развитию всего и вся вовсюда:-)
de_laerra
воск в мотюль оффроад? О_О никогда бы не подумала) она ж вроде жидкая совсем…
Andsah
Нет-там какая то хрень, которая при высыхании даёт белёсую плёнку.Говорят что воск.
Цепь хорошо защищает, а вото смывается хуже дорожной
Andsah
Гы!
Прочитал на сайте Мотюля что это нифига не воск, а просто некая субстанция для того чтобы видеть где смазано.
de_laerra
ништяк, значит снова ее возьму)
Andsah
Это правильно.Я перепробовал все известные и многие не известные смазки.
Самая смешная была из Билтемы-чистая WD40.Лучше Мотюля ничего не попадалось.
Ещё какая то была эндурная, так она цепь покрыла липкой хренью, которая с первого раза не отмылась с боковин звеньев.
0
Atonis
а я юзаю смазку Motorex с тефлоном, не пачкает мот и диск и не раскидываеться по сторонам.Еще купил смазку от Кастрол, но пока непользовлся…
SHAMANking
у меня мотюль с ментолом)) цепь становиться зелёная и пахнет приятно :D
0
ewil
  • ewil
  • 4 апреля 2013 в 6:19
Бери щетку и керосин! отмывает на отлично, уплотнительным резинкам не вредит, высыхает тоже бычтро!
После солярки цепь сушить сутки придется, медленно высыхает!

А вообще купи балон смывки стоит то не дорого от 300р… хватит его раза на 3-4…
+2
perewoz4ik
Я тоже чищу цепь керосином. Закрываю колесо газеткой и под цепь несколько слоев кладу, она все лишнее с грязькой впитает и выкинуть потом не жалко. Наливаю керосин в пульверизатор для опрыскивания цветов и обычной мягкой зубной щеткой вжык-вжык, пшык-пшык и чисто и экономно, потом тряпочкой протираю, несколько километров прокачусь, чтобы цепь высохла и нагрелась, а потом опять протираю и смазываю, 10-15 ждем пока растворитель из смазки выветриться и вперед кататься. 0,5 бутылки на три раза помыть хватает))) все процедуры делаю во дворе, ибо гаража нема(
Angry
Беру на заметку
0
dukkalis89
Чищу газолином. Соляркой не нравится из-за маслянистого налета потом. А газолин и моет и обезжиривает
0
lastlion
Керосин исключительно, бензин нельзя для обычных цепей дорожников и спортов
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна