Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Предстоящий путь Москва — Сочи — Москва

Здравствуйте! Собираемся с другом совершить путешествие по России по маршруту:
Москва — Ростов-на-Дону — Сочи — Воронеж — Москва.
Выезжаем 1 мая 2014 года на двух Suzuki GSF1250 «Bandit», 2007 г. Примерная длина пути 4000 км. Для нас обоих это первое подобное путешествие.
Хотелось бы пообщаться со знающими людьми, выслушать их советы и поразмышлять на данную тему. До выезда еще 3 месяца, но дело серьезное, готовиться нужно тщательно и заранее.

1. Для начала интересуют мысли по поводу самого маршрута. Поподробнее хотелось бы узнать о том, что ждет нас в Краснодарском крае. Как быстрее добраться до Сочи? Кто-нибудь ездил через Шаумянский перевал?
2. Второй вопрос — в каком состоянии находятся сами дороги? Как обстоят дела с заправками и придорожными кафе и мотелями? Объем бака — 19 литров, учитывая расход, его уверенно хватает на 250-300 км. Есть ли возможность встретить нас где-нибудь по пути, показать местные достопримечательности, разместить на ночь? Будем очень признательны.
3. Собираемся во время поездки вести видеосъемку, что-то вроде видеоотчета. Нужны две Go-Pro камеры на время пути. (С 1 по 11 мая) Собственно, вопрос в том, есть ли добрые люди, которые могут предоставить сие чудеса современной мысли во временное пользование/аренду? Готовы напечатать на футболках логотипы, обклеить мотоциклы необходимыми наклейками, и много чего еще. Любая помощь лишней не будет. :)
4. Есть желание пару дней пожить в палатках. Что необходимо взять с собой для этого? Что реально необходимо, а без чего можно обойтись? В нашем распоряжении рюкзаки, два кофра по 46-48 литров, а также еще 4 навесных боковых тканевых.

Спасибо всем, кто не прошел мимо, прочел всё это и задумался хоть на миг. Вы уже очень нам помогли.
Товарищи! Какие будут мысли?
  • jeyjey
  • Владимир
  • 23 января 2014 в 22:31
  • 2
  • оценка: +2
+11
Dianov
  • Dianov
  • 24 января 2014 в 0:00
  • решение
Ездил дважды на мото, 3 раза на машине.
М4 одна из лучших по состоянию покрытия трасс. Первым днем расстояние до Р-н-Д в 1100 км пролетается легко. Собственно, я ночевал в палатке перед Ростовом, заехав в лес и заныкавшись в кустах. Хотя с ночлегом нет проблем и в самом Ростове — нагуглите подходящий вариант. Я просто старый походник и мне нравится жить на природе.
В Краснодарском крае все хорошо: дороги стандартно — где-то новенькие, где-то подубитые, в целом вполне норм. Заправок, в том числе и брендовых, много — запаса хода в 200 км хватит находить заправки.
Трасса вдоль побережья (А147) часто превращается в горный серпантин со 180 градусными поворотами, особенно большие участки близь Сочи. Но она невероятно живописная! Стоит того, чтобы хоть раз по ней проехаться.
В самом Сочи лично мне не понравилось, я бы пунктом назначения выбирал бы что-то в ее окрестностях. А, как вариант, не останавливаться в Сочи, а проехать в Абхазию: граница в Адлере, загранки, виз и прочего не нужно, граница проходится просто и быстро. Зато в Абхазии резко отличается природа, пейзажи и много интересного для посещения. А главное все в разы дешевле: и еда, и жилье, и развлечения.
По Гопро: можно арендовать на 10 дней в районе 4 тыр. — прогугли «аренда фото». Хотя, имхо, я бы на вашем месте купил бы хотя бы одну на двоих — пригодятся не раз.
При жилье в палатках вам на двоих нужна сама палатка и два спальника. Спальники, если только собираетесь покупать, берите потеплее, расчитаный на 0 +5 градусов: расскутаться всегда можно, а вот утеплится сложнее. Коврики, при теплых спальниках, не обязательны. Летом я спал вообще на улице, но в мае еще холодно. Остальное нужно в зависимости от степени желаемой автономности: одно дело, если вы будете жить в палатке в автокемпенге и питаться в кафе, другое, если в горной глуши и готовить на костре. Во втором случае: маленький, туристический топорик, веревки, спички и зажигалки (несколько комплектов), КЛМН, каны. Если умеете разводить костры, в т.ч. при сыром материале, то можете не брать примуса и горелки. Если хотите меньше забот, берите примус.
И, само собой, при таких планах, с собой аптечка, только без фанатизма: побольше бинтов, ваты и пластыря, перекись водорода, обезболивающее
Погуглите какие опасные представители фауны в данном регионе подстерегают и как уберечься от них. Рассмотрите фотографии, как выглядят сколопендры, чтоб потом в панике не отпрыгивать от обычных сороконожек и, наоборот, случайно не лезть фоткаться со сколопендрой, приняв за сороконожку. А так же рассмотрите «скорпену» и «корнерота». Эти опасности хоть и не смертельные, но очень неприятные. А так же из мира растений изучите, как внешне определить «ясенец», что довольно просто — у него кислотно яркий зеленый цвет на общем фоне более темнозеленого цвета прочих расстений, и обходите его, не трогая.
jey
Ух, сколько полезной информации к размышлению! Спасибо Вам большое, что не поленились, всё разжевали и разложили по полочкам) Даже придраться не к чему. Всё просто и понятно. Готовая инструкция к применению)
Особенно интересно было про кемпинг понравилось. Есть о чём подумать.)
smeh
Хорошее описание!
маленькое не обязательное дополнение: перекись водорода = прошлый век + стеклянная бутылка с геморойной пробкой. я давно перешел на хлоргексидин, он ничего не разъедает (не щиплет), пластиковая бутылка с удобной пробкой. Применение такое же, ощущения как от обычной воды, можно лить в открытые раны, антисептирует отменно!
WhiteMotard
вот это ответ! мне просто захотелось взять палатку, спальник и уехать в лес. спасибо, Антон!
Dianov
smeh, перикись тоже уже давно продается в пластиковых с дозатором, но это все частности — я привел общего вида пример, каждый доработает по-своему.

WhiteMotard, никогда не поздно… или рано :)) Я прошлый НГ встречал в лыжном походе по лесу где-то в чаще Валдая :)
+1
Misha_SMV
Ребята, возьмете с собой? Мне 3-го мая надо быть в Сочи, так что время старта и маршрут у нас сходятся, так почему бы не поехать вместе?
0
Anarhist
ездил несколько дней назад из чебоксар до краснодара, дороги в целом неплохие, я ожидал гораздо более худших.
доехав до воронежа ехал «отдыхал», трасса просто превосходная(М4)
думаю что севернее она так же в хорошем состоянии. заправок\кафешек\отелей хватает сполна.
без фанатизма проезжайте ростовскую область, моё мнение ГАЙцы там очень уж злобно-жадные, трижды проезжал там и всё время были «проблемы» с ними.
а насчет того что брать а что не брать с собой тебе правильно выше написали — смотря как жить планируете.
чем меньше груза — тем легче а значит приятнее ехать.
0
GeorgKot
Через Шаумянский не советую, экстрим, эндуро надо, Dianov все правильно написал, единственно- коврики возмите, с непривычки на земле спать тяжко, спальники не помогут.
0
Shadow2091
1го мая я планировал из Москвы в Ростов, на YZF-600. Если не прогоните, присоединюсь. Могу помочь с ночлегом под Ростовом.
0
zhivotnoe
В первый день пути загляните в лесной веревочный городок в районе Задонска. Это будет очень яркий момент путешествия.
0
Hryundel
Собираюсь тоже ехать и тоже на 1250 бандите, только 30 апреля утром. Может кто подскажет где лучше остановится в Ростове, чтобы была стоянка и не переживать за байк?
Shadow2091
под шахтами есть байк отель.
Hryundel
этот я нашел на картах имею его ввиду, а поближе к Ростову нет?
Shadow2091
Между Новочеркасском и Рассветом есть несколько отелей с охраняемой стоянкой. 1000-1500 за номер
0
Programer23
Много постов про дорогу до Сочи-Абхазии на БП в том числе и моих. Лучше до Абхазии ехать, дешевле, проще, достопримечательностей много.
jey
Для начала хочу сказать, что я очень признателен всем тем, кто отписался тут, выразил свое мнение, поделился мыслями. Я регулярно все это читаю, просто пока нет возможности задать новый ряд вопросов. Много информации к размышлению.

По поводу Абхазии — я бы и рад поехать, вот только это невозможно, на то есть причины)
В абхазии я был дважды, лет 5 назад и 10-11. Так что я очень хорошо знаю, как там на самом деле красиво и просторно. Объездили не вдоль и поперек. Природа — шикарна! Словами не описать всех эмоций, что я испытывал, отдыхая там.
Programer23
В Краснодаре если надо могу помочь с ночевкой мото, да подсказать где можно переночевать по гуманным ценам.
+1
lermm
  • lermm
  • 30 января 2014 в 17:46
На Сочинских дорогах-серпантинах помимо гайцев, нужно остерегаться джигитов часто идущих в лобовую или не сдвигающихся в попутном направлении. На м4 в районе Тарасовского большая колейность и кочки асфальтовые, я в прошлом году и прыгал и из колеи тяжело выходил. Ну и конечно на майские трасса будет очень загружена. Останавливался в байк отеле, всего 110 км до Ростова. опять же из-за праздников перед Ростовом все мотели будут забиты, бронируйте заранее.Удачно скататься и получить позитив!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна