Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Получение треклятой категории А.

Всем доброго дня! Суть вопроса такая.
Я живу в Москве, прописан в Подмосковье. Приехав на Родину, в местное ГИБДД для подачи документов на экстерн, обломался. Принимающий сказал, что опоздал я дней на 5, хотя было это 18 октября. Теперь только весной.
Если экстерн отменят, то придётся проходить обучение и получать бумагу о прохождении этого обучения. Но обычно школы отправляют на сдачу централизованно, и сдают часто на тех мотоциклах, на которых учились. А мне выходит, придётся ехать к себе с этой бумажкой и непонятно как вписываться с местными мотошколами.
Вопрос такой — могу ли я сдавать на категорию А в Москве с подмосковной пропиской? Или может быть как то это устраивается? Регистрация то мне тут не нужна, Родина в 100км отсюда.
  • varrtavarrta
  • Роман
  • 20 октября 2013 в 21:14
  • оценка: +2
+1
pahomius
Товарищи, ну есть же поиск.

21 июля 2010, 11:09
С сегодняшнего дня россиянам разрешили сдавать на права вне зависимости от места прописки.

Новый план мероприятий по получению водительских удостоверений, который связан с приемом квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачей водительских удостоверений, утвердил Владимир Путин.

Водительские удостоверения в экзаменационных подразделениях ГИБДД граждане РФ смогут получать независимо от их прописки по месту жительства или по месту пребывания. Теперь все желающие могут прийти в любую автошколу и сдать экзамен на право управления транспортным средством. Кроме того, введена обязанность ГИБДД регулярно публиковать на официальных сайтах перечни экзаменационных подразделений, с указанием статистики ДТП, совершенных по вине водителей, которые сдавали экзамены в этих подразделениях.

Изменения в получении водительского удостоверения коснулись и автошкол. Теперь разрешено проводить в стенах школы теоретическую часть и часть практического вождения на базе автошколы, правда в присутствии инспекторов ГИБДД. Это позволит значительно сократить трудозатраты по сдаче экзаменов и повысить уровень подготовки будущих водителей в автошколах, ведь для проведения экзаменов на собственной базе учебному заведению предстоит пройти аккредитацию, дающей право проводить экзаменационные мероприятия. Также школа будет обязана закупить специальное оборудование для сдачи теоретической части.

Вероятнее всего, данные затраты автошколы заложат в стоимость обучения будущих водителей, что может заметно увеличить разницу в ценах аккредитованных школ и неаккредитованных учебных заведений. Стоит ли платить такую разницу во избежание повторного экзамена, предстоит решать учащимся и всем желающим получить водительское удостоверение. Однако в случае провала на экзамене в аккредитованной школе, издержки на дополнительные занятия будут лежать на учебном заведении.
varrta
Ого! Совсем мимо меня прошло! Спасибо! Сдам в Москве!
Turbo_KITT
Насколько я знаю, необходимо письменное разрешение из ГИБДД по месту прописки на сдачу прав в другом городе.
varrta
Тогда получается, что если мне надо разрешение из своего гибдд, это противоречит постановлению, о котором выше написано.
wasserfall
Не противоречит, они сами все справки получат по почте. Но ты в курсе, как у нас работает почта… Тут на БП есть аналогичный вопрос, только летний, там люди отписывались, что по два месяца шло у них.
0
wasserfall
Лучше сдай в центральном подмосковном МОТОРЭР, которое в Томилино. Московские запрашивать из твоего РЭР какие-то данные будут по почте, ждать долго.
varrta
На авто я сдавал в Люберцах от московской автошколы.я совсем запутался…
wasserfall
В Люберцах? Площадка, случаем, не на Южной 33 на территории автошколы РОСТО, где ещё грузовики тоже сдают?
0
unnamed
Блин, ребята, да было всегда так, что в пределах края/области сдаем где хотим, в 2006-м получал по месту прописки, в 2013 открывал категории в 40 км от дома, никто даже не спросил почему сдаю не у себя в городе. Просто приходишь в мотошколу с документами (паспорт, копия в/у, если есть, медсправка) и деньгами, стоит около 12-ти (вместе с вождением), отдаешь, усиленно готовишься к теории (есть сайты 1в1 программа ГИБДД, сам так готовился), и часы накатываешь, причем желательно сразу столбить, как можно ближе к дате экзамена (на много легче сдавать на гомне, если ты ощущения езды на этом гомне свежие). Экстерн штука хорошая, стоит рискнуть потыкаться по МРЭО, чтобы сдать документы, но я бы уже искал мотошколу, где сдают круглый год, либо где сдают как можно раньше весной. С экстерном у нас то на то и выходило, что в мотошколу приходишь с сдаешь без суеты, еще и если групп много так и хоть через неделю ходи, пока бланк не испишут, либо экстерном, сдал — молодец, деньги те же, но если не сдал, то еще не известно сколько ждать и сидеть на иголках. Как минимум для себя, я решил, что лечение как здоровья так и нервов стоит дороже, чем заплатить за школу.
0
Serjio
Проще было позвонить в ближайшую московскую мотошколу;)
0
zilot
  • zilot
  • 21 октября 2013 в 17:09
Экстерном — запись закрыта на этот год уже совсем.
Мотошколы — тоже, осталась неделя-две и все… После ноября принимать не будут… Да и в мотошколе — 2 мес. обучения…

Сдавать-то можешь, но где?

В «Образе» принимают, говорят, круглый год, но это в москве… Волгоградка… 3900, кажется + опционально пара занятий покататься на ихнем моте, если хочешь… И через 2 месяца сдавать…
Fiprok
Сегодня в Питере записался на сдачу экстерном и сдал теорию…
zilot
Я не знаю как в Питере, я про москву…
Да и теорию можно и у нас сдать… Толку-то… На практику — все… И до весны теория «протухнет» (
varrta
Стало быть, где то в конце февраля записываться, как раз в апреле сдача начнется.
0
Roma80
не хватает пробег создать отдельный вопрос, поэтому спрошу тут: те, кто получил права экстерном, поставили ли вам, как сегодня мне метку «ЭКСТЕРНОМ» в правах, в последней графе?
fvadim
Экстерном в смысле самоподготовка? Если да, то у меня такого нет, последняя графа пустая. Права сентябрьские.
Roma80
А меня они видимо таким образом «выделили» для постовых коллег, которые права мои смотреть будут
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна