Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Пришел транспортный мега-налог на давно проданный пепелац! Какие варианты?

Сразу скажу: сам я сейчас 4-колесный, и перспектива снова покатить на своих двух колесах за рогатым рулем маячит где-то за дальним поворотом… Семья, бюджет, две дочки, кредиты и прочее заслонили душевные потребности.

Но в былые времена довелось мне обладать сразу двумя аппаратами. Пред-Вирагой XV750 и переваренным-удлиненным Днепром 11.
Вирагу мне на учет поставить не удалось. Как теперь выясняется — к счастью. Рассекал без лопаты и без проблем, пока не продал.
А вот Днеприло я честно поставил на учет. И когда собрался его продавать лет 9-10 назад, то пошел по легкому пути — генеральная доверенность.

И вот живу я, плачу нашему честному государству 3 с лишним тыщи в год за своего 4-колесного буйвола, и тут мне приходит налоговое уведомление, предписывающее уплатить до декабря сего года по 2450 за 2010, 2011 и 2012 годы. Водофак?! Откуда призрак прошлого взялся сейчас, и почему сразу за три прошедших года? Почему такую бумажку не прислали еще в 2011-ом? В наголовой трубки не берут — уже проверено и доказано. Ногами еще не ходил.
Каким-то чудом вызвонил тогдашнего покупателя. Он жив, здоров и в адеквате. Говорит, что через 3 года после покупки сплавил аппарат еще одному кексу, который клялся снять его с учета. Видимо так и не снял… Контакт с кексом потерян, и восстановить его можно только в сентябре. Зато человек предложил такой вариант: обратиться в ГИБДД и оформить моц в утилизацию. Это не снимет проблемы уже выставленных платежей, но может избавить от последующих. Как по-вашему — вариант?
И да: если тот крайний кекс всё еще рассекает, а я вдруг оформлю аппарат под ним как убитый, каково ему будет? С другой стороны — сам обещал с учета снять, но не снял, и тем самым меня подставил.
Или так: объявить пепелац в угон. Ибо у меня то его нет, а я за него плачу. Но это уже совсем жесткач по-моему.
Идеальный вариант, конечно — это найти крайнего кекса, заставить его снять моц с учета (или хотя бы отдать мне доки, чтоб я сам это сделал. А доки были — я точно помню) и возместить мне несправедливые налоги.
К вопросу налогов. Они явно несправедливы. Почему доблестное гос-во позволяет кому-то по доверенности свободно распоряжаться транспортным средство, но не нести при этом никакой финансовой и юридической ответственности? Давно пора принять закон либо об отмене генералки, либо о переходе всей ответственности на обладателя доверенности, ибо подобных, зачастую безвыходных случаев, сейчас навалом.
Upd: Вот такую цитату сегодня нашел:
«Документы на машину я все еще надеюсь достать. Саму машину, также как и номера доставить в мрэо не смогу.
Вопрос: как я могу снять машину с учета (на утилицазию) без документов и номерных знаков?
Как выяснилось, все гораздо проще, чем я думал: если я владелец авто, нужно с паспортом гражданина РФ придти в районное МРЭО по месту жительства (регистрации авто) и написать заявление на снятие с учета на выбраковку, а также объяснение об утрате документов (ПТС, свидетельства о регистрации) и номерных знаков, которое приложить к заявлению. Все образцы висят в мрэо. 3 часа и машина снята с учета. Дальнейшая судьба а/м или ее частей ни гибдд ни меня не интересует. „
  • MetabolMetabol
  • 16 июля 2013 в 16:17
  • оценка: +2
0
Batu
  • Batu
  • 16 июля 2013 в 16:24
Вот еще один минус продажи ТС по «генералке». Многие ленятся или боятся покупать покупателя, который не хочет ставить на учет опять-таки из-за лени или потраченного времени.
+1
Demius
во-первых при чем тут государство?
ты сам по доверенности позволил распоряжаться своим имуществом, без каких-либо особых обязательств.

а так, если продал по доверенности, то просто приходишь в гибдд и прекращаешь регистрацию ТС.
а в налоговую можно отправить копию ДКП, что мол продал давным давно. если конечно ДКП заключался.
Demius
в крайнем случае можно его снять с учета в утилизацию.
пусть потом сам разбирается.
Metabol
засада в том, что никаких копий у меня почему-то не осталось. Правда можно нанести визит к нотариалку, где тогда это всё оформляли, если она еще существует. Там, по идее, могут выдать копию договора
Metabol
и да: тогда — 10 лет назад — транспортным налогом еще никого не парили. Он появился в нынешнем виде только в 2003 году. А я, выходит, это дело провафлил. А генералкой тогда все баловались относительно безнаказанно. Так что на данный момент строго скажу: генералка — зло.
Demius
если переоформления не было, то мот по базе данных числится за тобой.

опять же — новый владелец накатает тысяч на много штрафов, а платить тебе.
собственно еще какие противоправные действия совершит, а отвечать тоже тебе.

я бы на твоем месте сделал следующим образом — пришел бы в МРЭО, попросил бы список ТС, которые числятся за тобой. В случае если ТС висит за тобой, то уточнил в ГИБДД как быть. насколько я понимаю тут два варианта возможны — списание в утиль, и тогда нынешнему фактическому владельцу придется попотеть, или же прекращение регистрации ТС.
Demius
забыл добавить, если что, то недостающие документы утеряны «при невыясненных обстоятельствах».
Metabol
Угу, насчет действий в МРЭО предложения ценные. Навещу полицаев.
А вот будет ли ДКП аргументом для налоговой, чтоб снять с меня поза- и прошлогодние налоги, а не только будущие?
Demius
налоги снимут только с момента действия ДКП.
Если ДКП был в 2011, допустим с июля, то налог за первое полугодие 2011 оплатить все же будет надо. они сами перерасчитают его.

и им кстати тоже вполне спокойно можно позвонить и уточнить ситуацию.
в 2011 году, в мае, назад у меня угнали машину, но налоги пришли за весь год. я позвонил в налоговую, объяснил ситуацию, отправил им по факсу документы по угону и они перерасчитали мне налог.
Metabol
Продажа-то имело место именно в давние времена — году в 2003-2004. Значит и соответствующий продаже ДКП тоже датируется тем периодом. Выходит с меня реально могут снять эти налоги, несмотря на то, что продажа была без снятия с учета?..
А в налоговой трубку не берут наглухо. Мне и бухгалтер наша сказала, что в налоговую дозвониться НЕРЕАЛЬНО :(
Demius
да.
на крайний туда можно и зайти.

я кстати перечитал сам пост внимательней.
я бы реально сделал бы так — в сентябре нашел бы этого кекса, и предложил бы следующее — чувак отдает мне деньги за начисленные налоги, а также перерегистрирует мот на себя и передает мне копию ПТС(тут даже можно подстраховаться и попросить нотариально заверенную копию ПТС). Если он этого не делает, то я снимаю сам учета мот или в утиль, или прекращаю регистрацию. В этом случае у нынешнего владельца будет реальная куча проблем с дальнейшим использованием мотоцикла.
+5
INKognito
Согласно законодательству, доверение своего ТС другому лицу не является куплей-продажей.
Срок действия любой доверенности, согласно ГК РФ, не превышает 3 лет.
Поэтому
через 3 года после покупки сплавил аппарат еще одному кексу
является незаконной передачей Вашей собственности третьему лицу.
Отсюда вывод — приходите к этому «еще одному кексу» и предлагаете добровольно погасить налоговые задолженности, в противном случае истребуете свое имущество из его незаконного владения, продаёте его и на вырученные деньги самостоятельно гасите задолженности.
Metabol
Интересные сведения. Так уж и любая доверенность кончается всего-то через 3 года? И всё равно не понятно, как эти 3 года связаны с тем, что налог начал начисляться только с 2010 года. А до этого с налоговой точки зрения моц за кем числился? Ведь доверенность при таком раскладе должна была истечь году 2007-ом.
И даже если я к нему «приду», и «кекс» согласится добровольно погасить задолженности (сомневаюсь, но вдруг), то оставить ему пепелац в дальнейшее пользование я не могу, ибо на то не будет юридических оснований, да и налоги продолжат мне приходить. Эту историю по-любому надо прекращать путем снятия с учета, объявы в угон или списания в утиль. А вот за чей счет и с чьего согласия, надо еще разбираться.
Сегодня выяснил, что нотариалка та еще существует. На днях туда зайду, чтобы поднять копии регистрационных документов, если еще сохранились у них в архиве. Был ли ДКП?.. Если просто была оформлена доверенность, без ДКП, то налоги мне видимо таки придется заплатить, а уже потом искать кекса, если он еще «в зоне доступа».
INKognito
— Налоговые задолженности, конечно, на тебе.
— В дальнейшее пользование оставить можно через снятие с регучета и ДКП.
— «объявить в угон» не сможешь т.к. факта угона не было.
— в нотариальной конторе сможешь получить сведения о совершении тобой доверенности и ничего более, т.к. ты сам написал «продал по доверенности», т.е. доверил, а не продал (возможно даже с правом продажи), но учитывая, что налоговая насчитала налог тебе, а сведения они получают от органов ГИБДД, мотоцикл до настоящего времени зарегистрирован на тебя.
0
waanneek
прекращение регистарции можно сделать, НО нужно иметь в виду что если объявится нынешний владелец и попросит возобновления регистрации и оформления на него будет следующая процедура —
постановка на учет на текущего владельца (оплата квитанции 1800 примерно) + Страховка без которой не поставят на учет, затем после получения новых номеров и ПТС собственник сможет по ДКП «продать» ТС другому человеку ну и тот уже переоформит за еще 500 р + страховка на себя.
Как-то так. Если найдешь «кекса» владеющего ТС последние несколько лет — то можно стребовать с него оплату налога + оформление за его счет.
Metabol
Что-то слишком много действий. Почему нельзя оформить ДКП сразу после снятия с учета, безо всякой повторной постановки? Нынешний владелец то по-любому я. В этом то и проблема )))
Demius
можно.
но налог все равно придется платить.
0
Motorbeard
Шли всех нахрен с налогом на Днепр, мотоциклы, произведенные в СССР и СНГ, налогом не облагаются. У меня уже были знакомые, кого налоговая так кинуть хотела.
Motorbeard
пруф. www.r72.nalog.ru/docs/docs_ufns/3935483/ пункт 5.19
INKognito
Это в Тюменской области. В Москве и МО такого нет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна