Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Непонятки с налогом

Принудительно, из-за нового штрафа в виде лишения, пришлось поставить на номера в 2013 году, конкретнее — в августе. Прошло почти 2 года, а квиток на оплату все не приходил. Погуглил — в мае 2014 ввели закон для физиков и тем самым переложили на них ответственность с гибдд за доведение до сведения местного налогового органа о наличии транспортных средств на учете. Но я то ставил в 2013 и закон, как мы знаем, обратной силы не имеет. Пошел в фнс, осторожно спросил за наличие задолжностей — насчитали, по моим подсчетам, ровно за полтора года байка, но, оказалось, что это старый налог за машину, а байка у них в базе на мне вообще нет, только консерва. И тут я на перепутье — с одной стороны, срок (исковой) давности, вроде, был 3 года и осталось подождать еще чуть больше года и забить. С другой — фнс может и усложнить жизнь, сколько не мне, но и себе, вылезая из кожи вон для начисления мне пеней (в том случае, если я доведу до них о наличии мота или они как-то узнают). Короче, что бы вы сделали на моем месте?
  • IceRiderIceRider
  • Зик
  • 8 марта 2015 в 22:22
  • 2
  • оценка: -1
+6
UnkNowN
  • UnkNowN
  • 8 марта 2015 в 23:12
  • решение
ОООО. У меня таже ситуация. Даже мот ставил почти в тоже время. Правда при покупке))) И точно также налог присылают только на авто. Ну и хрен с ними. Пока они там опомнятся, еще 100 раз все поменяться может.
IceRider
Т.е. забьешь?
UnkNowN
Конечно
UnkNowN
Даже если по инфляции посчитать, то платить сразу, никакого смысла вообще нет.
Antique
Аналогичная ситуация, ставил в сентябре 2013, налог до сих пор не приходил. даже завел ЛК в ФНС, чтобы мониторить — пусто. Исхожу из того, что готов заплатить, но счет никто не выставляет =) но в реальности когда очухаются станет моей проблемой. Посему забил
Antique
дополню к своему комментарию. инфа с сайта налоговой
В базах данных налоговых органов отсутствуют сведения о принадлежащем вам имуществе. Если вы владеете объектами недвижимого имущества или транспортными средствами, пожалуйста, обратитесь в инспекцию ФНС России по месту нахождения/регистрации данных объектов.
IceRider
Да мне то же самое там сказали, когда я переспросил «Точно на мне больше ничего нет?». С продажей-то потом проблемы не возникнут?
Antique
вот по-хорошему, делать больше нечего как отпрашиваться в рабочий день и ехать куда-то, чтобы отстоять очередь и предоставить какие-то документы. по-моему в пополнении казны должно быть заинтересовано государство. или я не прав?
IceRider
Ты то прав, я лишь спросил о возможных подводных камнях при продаже и как их обойти.
Antique
с продажей даже не знаю возникнут ли. товарищу за полгода пользования насчитали, он поставил на учет на 2 месяца раньше меня
0
Anarhist
судя по всему у тебя совесть есть, не заплатишь и она тебя будет грыыыыызть.
IceRider
Она сразу успокаивается, когда я выезжаю на дорогу.
IceRider
Вернее на то, что называют «дорогой».
-6
dubaser
я не оплатил добровольно ни одного штрафа за 13 лет, все эти годы езжу без постановки на учёт, при чем не в какой нибудь деревне, а в москве и не только. я бы на твоём месте пил бы пиво во время езды на своей машине, как делаю почти каждый вечер и вообще не парился бы такими мелочами, как плохая работа гос.органов.
IceRider
Сарказм (хотя я сомневаюсь, что это был он) уловил, доля смысла в словах есть. Благодарю за совет, но думал, что может кто поразвернутее или с опытом общения с фнс даст.
0
Andsah
Возможно просто забыли прислать информацию из МРЭО в ГНИ.Это хороший вариант)
А возможно мотоцикл просто забыли внести в базу.Это плохой вариант при встрече с ДПС)
У меня был такой случай-я владел мотоциклом год и выяснил этот печальный факт при продаже.
Весьма интересно-номер и свидетельсво есть, а мотоцикла нигде нет.И с учёта не снять.
IceRider
И как решилось?
Останавливали меня уже не раз, в том числе и для штрафа, поэтому в гибдд он есть.
Andsah
Я использовал административный ресурс, поехал туда, где рагистрировался, забрал пакет документов и отвёз туда где в базу данные вбивают.
Успел за два часа, слегка подинамив покупателя.Такой идиотизм я ему даже не пытался объяснить)
А если бы я тогда не был государственным служащим, то даже не знаю что в таком случае делать, такую ошибку никто не признает и скорее всего будет дознаватель и экспертиза, а это минимум два месяца.
0
ruslan8676
Даже если и опомнятся и насчитают налог и пени.Считайте, что взяли у государства кредит под малый процент.Так как пени начисляются по ставке 8.25% годовых.
IceRider
А не 20%?
0
Art_tom
Вообще, если ты честно сходил и ничего на тебя нет, то забей. Если не ошибаюсь, то если долг меньше 10000руб. то париться вообще не стоит, если больше, то вроде как могут выезд закрыть.
Да и еще, по налогу вроде нет срока давности. Но была амнистия вроде как в году 2009 все что раннее было не плочено списывали.
Да и еще, пени на пени не начисляются, только на основной долг. Так что если не хочется платить пени, то это будет просто висяк на вас.
ruslan8676
Выезд закрывают если дело перешло к судебным приставам, а налоговая выезд закрыть не может.
0
Hryundel
Советую зарегистрироваться на сайте налог.ру, там спустя неделю после регистрации тебе высветит все твоё имущество, какой там налог, какая просрочка и сколько пеня накапала. Там же можно и заплатить или распечатать квитанцию для оплаты через кассу банка.
Antique
зарегистрировался на указанном сайте, прошло полгода. Никакого движимого имущества нет там, только 2ндфл. а байком владею уже 3й год
+1
Yamahin
Забить и не платить дармоедам. Они за тобой бегать не будут, ибо не выгодно)
+1
qqshonok
Вот что нашел на сайте ФНС:

Если налоговый орган получит данное сообщение от физического лица до 31 декабря 2016 года, то исчисление имущественных налогов для налогоплательщика будет производиться с года представления сведений об имеющихся объектах, независимо от даты регистрации прав на объект или государственной регистрации транспортного средства.

Если же сведения о недвижимости и транспорте, по которым уплата налогов не производилась, будут получены от регистрирующих органов, то имущественные налоги будут исчисляться с учетом даты регистрации прав на данные объекты, но не более чем за три предшествующих налоговых периода.

Соответственно можно забить до конца 2016 года вполне легально
IceRider
Вот этого не видел, спасибо. А что после 2016 будет?
qqshonok
Там не написано. Однако, подозреваю, что если инфа всплывет (а всплыть она может после продажи ТС), то начислять налог будут по полному сроку владению плюс пени… Поэтому, кмк, умней будет в 2016 году уведомить налоговую и платить со дня уведомления.
Antique
охохо, ~4900 * 3 + пени = попадалово) значит в середине 2016 как честный человек сходить к ним и получить квиток за 2016)
IceRider
А с чего ты решил, что получишь только за 2016? Как я понял, они выпишут за 3 налоговых периода, т.е. пойдешь ты платить в 2016 — они тебе до 2013 посчитают. В 2017 — до 2014 и так далее. Нет?
Antique
IceRider, не знаю даже. самому интересно. на следующих выходных буду там разузнаю что да как.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна