Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Постановка ТС на учет без ВУ, без ОСАГО

Добрый день! Загорелся и решил я вступить в мотобратство! Учусь в мотошколе, параллельно смотрел мотики. Попался мне на рынке хороший мотоцикл по низу рынка, не долго думая, посмотрели и купили. Все доки на руках, все чисто и хорошо.
Но столкнулся со следующей проблемой, прошу помочь разобраться, так как я человек не опытный и это мой первый транспорт.
Я хочу зарегистрировать ТС, чтобы зарегистрировать права не нужны, но! при оформление заявки на госуслугах требуются данные по ОСАГО, а ОСАГО — оформляется на водителя или владельца (а прав то нет у меня еще, чтобы я был водителям и владельцем я не могу стать, потому что нет ОСАГО)
На договоре даты не ставили, в целом продавец вполне адекватный и я его держу в курсе дел, но все равно не спокойно, что мот юридически не на меня оформлен, вдруг я не сразу сдам на права и процесс получения ВУ может затянуться.
Каким образом тогда можно владеть транспортным средством без водительского удостоверения?
  • sumraaasumraaa
  • Женя Сумароков
  • 14 июля 2023 в 16:13
  • ?
+2
Underdog
Владельцем ты становишься не по данным ОСАГО, а по договору купли-продажи.
Если нет ВУ, то ОСАГО приобретается с опцией «неограниченный круг водителей».
Далее с ОСАГО, ПТС (ЭПТС), договором купли-продажи толкаем мот в ГИБДД (или везем на эвакуаторе) и ставим спокойно на учет.
Filosof63
Делать ОСАГО с неограниченным кругом водителей очень дорого. Правильнее в ОСАГО вписать владельца согласно ДКП, а право управления предоставить знакомому человеку с кат.А, который и отгонит мот для постановки на учет. А после получения владельцем прав кат.А внести поправки в существующий полис ОСАГО вписав его в графу на право управления. Скорее всего придется за это дейстие доплатить. Но если есть кат.В и не было длительное время ДТП то доплата может не потребоваться.
sumraaa
вот это самый оптимальный вариант, спасибо!
Taiger
при свежих правах, что делать открытую, что с новыми правами, сумма будет максимальная. из минусов не будет копиться стаж (КБМ).

Но если есть кат.В и не было длительное время ДТП то доплата может не потребоваться.
Щас смотрят по дате получения прав. если на Б у вас максимальный 0.46, то по моту будет 1. потом при достижении 3х лет осага выравняется до максимального КБМ
sumraaa
спасибо!
wizand
Я делал в прошлом году указав свои же права (B и C открыты). Получилось очень дешево, т.к. КБМ маленький. А когда поменял права, открыв категорию A просто внес изменения в полис без доплат
0
zilot
Открытая страховка (без ограничения по водителям).
Ну или страховка на кого-то другого :) Тоже можно)

А дальше — или эвакуатор или тот самый знакомый за руль — и в гаи.
sumraaa
спасибо!
0
Vasiliev
А в чем проблема снять мотоцикл с учёта и потом его поставить на учёт на тебя, когда ты уже сдашь на права? Впишешь даты в ДКП и с ним пойдёшь в ГИБДД вместе с ПТСом где мотик снят. Или такое не разрешается делать? Номера только наверно придётся оплачивать.
zilot
Снять с учета сейчас нельзя. Старый владелец может аннулировать учет на себя, с договором купли-продажи. И дата там будет такая — какая стоит. Если потом прийти в другим договором — будут вопросы. Где-то на это закрывают глаза, где-то — нет.
Taiger
штраф 500р если чо
wd-33
за несвоевременную постановку? штаф не накладывается если пойти регистрировать через 10 дней + 3 мес, так как истечёт срок привлечения к административному наказанию.
я так делал (купил зимой, регал летом) ничего не выписывали
Taiger
да за несвоевременную постановку.

Я делал проще, договаривался с продавцом и мы просто не ставили даты в документах, потом я ему сообщал каким числом подал документы
0
edexi
Я делал как:
Договор купли продажи написали в простой письменной форме, условились с продавцом, что мною он по прибытию на место моей дислокации будет переписан. Возможно на другого человека. Возможно другой датой. Продавец был не против, да и ему какая разница в целом. Главное что бы сумма была до 250 000, есть риск что налоговая насчитает продавцу подоходный налог, если укажите больше.
По приезде перепечатал ДКП на родственника с кат. А. Чиркнул подпись за продавца(никто сверять не станет в ГАИ. Сделали на родственника с А, ОСАГО. Ему пояснил, зачем это и для чего, он согласился. Приехали с ним вдвоем к ГАИ, он на машине, я на мотоцикле, так как хоть все категории и открыты, на мотоцикле он особо никогда и не ездил. Ходили вместе по ГАИ и по площадке, оформился, рядом в будке распечатали номера, Прикрутили, Пожали руки, Разъехались)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна