Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Трещины на резине!

Всем добрый день! Недавно обнаружил трещины на передней резине. Мот Yamaha xvs 400 взял в этом сезоне, до этого он пару лет стоял у бывшего владельца на летней веранде и практически не эксплуатировался. Подскажите на сколько опасна катать на такой резине? И есть ли вообще вариант докатать сезон либо же менять? Фото по ссылке.
ibb.co/m9KCR72
ibb.co/mbDGhG0
ibb.co/gmWscB9

Всем спасибо за советы! Резину поменял. В управление мот стал значительно лучше! А пока буду переходить к следующему вопросу, но это другая тема, другая история!)))
  • ScumFuckScumFuck
  • Алексей
  • 30 июня 2021 в 12:47
  • ?
+5
gretsch6120
На резине, рулевом и колодках лучше не экономить.
Лучше смени, тк резина 100% уже жесткая.
Экономия на таком важном узле всегда выходит боком.
ScumFuck
Спасибо!
-11
Al_Vas____
Смотря сколько для тебя считается докатать сезон. Если тыщенку-две, то я бы ездил и дальше на этой резине. Конечно, она пересохшая и дубовая, но ездить можно, не гонять выпучив глаза, а в разуме.
Если ты так ездить не умеешь или бздишь — то меняй, хуже не будет. Если денег мало, то можешь купить бу резину, посвежее твоей конечно.
ScumFuck
Спасибо! Учту, но все же планирую раз уж такое дело, то поменять. 1-2 тысячами все ж не отделаюсь.
quoter
Не благодари и не учитывай.

Потому что это местный клоун, который несет отменный бред и агрессивно срется со всеми без разбора. Его уже десятки раз сливали по пробегу, он регистрирует очередного клона и продолжает свою шизофазию. Каждого клона ему хватает максимум на месяц, иногда на неделю, потом не выдерживает и снова начинает гыгыгыкать и нести пургу

Просто в профиль загляни, посмотри на пробег и дату регистрации))
Abihto
это совет 40-оетней давности, если не больше. когда и резины, и денег не было, и скорости меньше были. сейчас надо менять, так как это не на иже 40 кмч по пустым грунтовкам ездить.
-6
lisaped
Перекачал, если до конца сезона нет возможности менять то скорость не выше 100км/ч и в сильную жару не катать.
ScumFuck
Спасибо! Больше и не гоняю. Для моей чесотки самое то)
+8
wladi4
я не понимаю людей который советуют дальше катать… или не выше 100кмч… Это блин не машина с 4мя колесами, а мотоцикл где резина это единственное что тебя на дороге держит. 100 кмч это типа приемлемая скорость при которой нельзя убиться?
резину выбрасывай срочно. особенно на росскийском асфальте который с говнопеском нельзя на такой ездить. Это все дебильное русское «авось» надо выбивать из голов.
Займи денег лучше и купил колеса новые это будет дешевле чем восстанавливать кости и байк в случае чего.
ScumFuck
Спасибо! А менять лучше сразу оба колеса или можно только пока одно переднее? На заднем таких проблем вроде как не замечено, протектор в норме, резинки тянуться.
wladi4
Ну если не дубовая, то вполне можно, еслм осторожно. Но перед должен быть в приемлемых рамках. Хотябы бу, но живую и не дубовую, без трещин.
Jack2006
Что конкретно плохо с такой резиной что вы так паникуете и что с ней может произойти что повлечет катастрофические последствия?
Я вижу только две опасности:
1. Худший зацеп изза жесткости резины — по факту если знаеш что едеш на такой резине то под коленку заходить в поворот не будеш и жопы нюхать у попуток тоже.
2. Крайне малая вероятность отслоения резинового покрытия от корда — очень маловероятно но ладно докинем в список. Опятьже чтобы при этом наступили катастрофические последствия необходимо сильно постараться.
wd-33
+1, если знать на чём едешь то ездить можно.
в дождь или по песку же никого не смущает ездить.
жаль что за такие ответы выше людям сливают карму
wladi4
Я паникую? ХD
Я не паникую, а здраво размышляю… Думаю наперед, если хотите.
Да мы тут все такие умные конечно. Просто посмотри рубрику с авариями, где у людей то жопа вперед уезжает, то перед из-за говнозацепа… Или у когото перед носом резко препятствие возникло, а колесо скользит при торможении. Да миллион таких внезапных ситуаций, где на равном месте из-за херовой резины раскладывались люди.
wladi4
На ровном месте*
Al_Vas___
Если с закрытыми глазами ездить, то еще хуже может быть, столб дорогу перебежит или мусоровоз выпрыгнет сам из кустов, гыгыгы
Люди у которых езжают жопы и резко возникают препядствия — тупо нихера не видят и не читают дорогу. И таким любая резина не поможет.
wladi4
Ну вы похоже эксперт, не вижу смысла даже спорить.
Al_Vas___
Спорить можно только с равным. Ты явно не владеешь вопросом, находишься в каком-то своем мире, где резина заменяет мозги. Поэтому мы с тобой не спорим, ты пишешь свое мнение, а я свое.
wladi4
А ты наверное до корда пилишь чтоб потраченые бабки на резину отбить
wladi4
И тебе норм… Мозги же на масте ХD
Al_Vas___
Иногда случается и такое. Но редко, когда надо доехать до дома тыщенку по асфальту, а колесо уже первый слой корда показало пятнами. Ничего страшного, просто едешь аккуратно и все.
Leschkin
Друзья, не нужно спорить. В данном случае, у каждого человека свои видения красоты жизни.Или экономия, или безопасность. Что касается меня, я бы поменял. Не забывайте, что асфальт у нас последние лет 30 ложат(именно «ложат» и асфальт и на него), далеко не по гостам(по факту смола с камнями)И вот представь камень с острыми краями, попадает именно в эту трещинку.Это первое.Второй момент.Нашим синоптикам верить нельзя, от слова совсем.Выехал из дома, на дождь не намека, а возвращаешься по ливню.Я пришел к этому после случая и поменял резину в конце августа, хотя что там оставалось то докатать? протектора ее 1.5 мм.было, но прям у дома, со светофора тронулся и поворачивал на лево, даже не газовал(Я вилли не практикую и не вижу в этом необходимости)так попец сорвало.(это по дождю хорошему) Удержать то мот удержал, но сделал вывод и поменял.Так что здесь только выбор спрашивающего. Либо поменять, либо ждать знаки, которые очень часто бывают последними
d33t
Ну например такая покрышка может не выдержать сильной ударной нагрузки (попадание в яму), и может просто лопнуть. Когда-то давно на одном старом мотоциклетном форуме было обсуждение езды на подобных покрышках, и несколько человек поделились своими историями с подобным исходом. Да, скорее всего вероятность подобного события не сильно большая, но тут вопрос нравится ли играть в русскую рулетку автору
wd-33
усилие держит не резина, а корд. сомневаюсь что там трещины до него достают
Al_Vas___
Единственное что тебя держит на дороге — это твои мозги.
Иначе бы вдоль дорог столько крестов не стояло. Убиваются на хорошей новой резине ничуть не хуже, чем на старой в трещинках.
Мозги есть — доедешь и на старой, мозгов нет — угандошишься хоть на свежайшей прям из печки.
+1
Daydreamer
Менять однозначно. Ездить на такой резине опасно и выйдет себе дороже если вдруг что случится.
ScumFuck
Спасибо!
+2
madrider777
Резина просится на летнюю веранду, где стоял мотоцикл, в виде обрамления клумбы. Для других целей она уже не пригодна
ScumFuck
Спасибо!
+2
Feodor
Твоей резине хана, совсем. Она может развалиться в любой момент и на любой скорости.
Комплект например Mitas Custom Force на мелкую Драгу обойдется тысяч в 17, или еще как нормальный бюджетный вариант SHINKO. В твоих размерах попадаются распродажные шины 17,18,19гв с солидным дисконтом. Можешь смело брать, они нормальные.
ScumFuck
Спасибо!
Cheshirik
Если совсем бюджетно, то можно Кенду, только свежую. Сам на такой катаюсь, пока претензий нет.
+2
capitan_amer
Вообще опасно.
Лучше поменять резину
ScumFuck
Спасибо!
0
wasserfall
При выборе варианта «докатать сезон» этот самый сезон можно внезапно докатать и закрыть по состоянию здоровья хоть сегодня вечером. Посмотри, какой возраст резины, ей скорее всего конец наступает. Ведь хозяин же не надел новую и поставил мопед отстаиваться, как я понимаю?
ScumFuck
Все правильно понимаете! Переднюю резину поменял вчера, можно сказать сразу же. Утром вышел на улицу, а у коня заднее колесо спущено, видимо где-то пробил. Соответственно сразу встал вопрос и о замене задней резины. Подскажите резину нужно той же фирмы ставить с тем же протектором или любая по размеру которая подходит. И подскажите вменяемый по цене выездной шиномонтаж в Москве?
wasserfall
Любую подходящую. Одинаковая из комплекта, конечно, более желательна, но это не так важно. Выездной шиномонтаж не подскажу, но есть вариант снять колесо и привезти его в невыездной)) Ну и аккуратно до шиномонтажа можно и на убитой. На шиномонтаже, кстати, рекомендую смотреть за процессом, так как во многих местах надевать покрышку на мотообод научились, но не более — тянут колёсные гайки с адский моментом (мне раз на 154 Нм спереди завернули) или ещё какую дичь творят (например, в «Наколесах.ру» в Чертанове дятлы ставили зубилом зарубки на маятниках, чтобы запомнить, как цепь натянута была).
Al-Vas_
Конец резины по возрасту — это сильно. Очередной высер умняка от мучного иксперда, который даже не знает, что значат эти циферки с датой производства, зато всегда рад раздать советов нубасам, ггыгыгы
quoter
Ну, что я говорил?)
glareone
Не хватает выдержки. Характера не хватает! :)
quoter
Слаб он стал…
wasserfall
Это все перепады давления.
quoter
Да вообще, страшно представить — что с ним творится в реале…
ScumFuck
Это ты про кого?
ScumFuck
Это ты кому?
Al-Vas_
Это я удивляюсь на высоту столба мучной пыли, которую поднимает пользователь вассерфол, который как обычно нихера не понимает, но дает глубокомысленные замечания и советы. К твоему вопросу это не имеет отношения, на твой вопрос про резину ответ ты уже получил. Хочешь менять — меняй, ставь конечно лучше резину одной модели и штатного размера. Ставить резину разных рисунков протектора и нештатного размера можно в определенных случаях, к твоему случаю это не относится. Выездной мотошиномонтаж тебе не нужен — сними колесо и езжай с ним в любой ближайший шиномонтаж, или подкачай и доехай сам. Снимать свои колеса учись сам, сразу и навсегда.
ScumFuck
Спасибо! Ну потихонечку осваивать буду технику))
wasserfall
Я рекомендую фильтровать то, что пишет Al-Vas. Это местный шизоид, он генерирует псевдоопытный бред, сливается и регистрирует новый аккаунт. Можешь обратить внимание, что выше он тебе писал с другого, тот уже все, кончился.
ScumFuck
Ещё проблема в том, что я не могу аналогичный протектор и фирму найти на заднее колесо( смотрю новые и б/у уже начал смотреть, моего варианта нет. И вообще я так понял, что с размером 170/80 r15 в сезон проблемы(
Al-Vas_
Неужели на авито нет подходящей БУшки? В этом сезоне с резиной действительно есть определенные проблемы, она и подорожала в два раза почти и ее мало привозят, маркировки ввели и прочее.
В твоем случае, если не найдешь подходящую, то можешь брать близкое по размеру, с шириной 160 или 180, и профилем на 70 или даже на 60. По качеству езды ты разницы не заметишь, покатаешься сколько надо, а потом со временем найдешь себе новый комплект шин в родном размере.
ScumFuck
К сожалению с моим размером как оказалось проблемы. То есть если что, то смело можно искать небольшие +- размены главное что бы радиус совпадал. Понял, спасибо!
Al-Vas_
Не радиус, а диаметр)) буква R в маркировке шин указывает диаметр, но в целом ты все правильно понял, чем ближе найдешь замену к штатному размеру — тем лучше.
Vitaha_N
Буква «R» в маркировке шины указывает, что она радиальная)))
Al-Vas_
Да, это тоже правда. Но и диаметр шины тоже, в дюймах, по посадочному размеру на диск.
wasserfall
В плюс нормально, а вот в минус не стоит.
ScumFuck
Спасибо!
Al-Vas_
В минус от штатного размера лучше, если не сильно уменьшается высота профиля при этом. Есть даже мапеды, где допускаются размеры по мануалу в меньшую сторону от штатных. Например, размер 130/80-17 заменяется на 120/90-17, размер 110/80-19 на 100/90-19 и т.п.
Ты получаешь чуть уже ширину шины и не теряешь высоту.
Брать более широкую можно тоже, но не сильно, чтоб пролезало в маятник. На более широких шинах ухудшается рулежка, но по прямой пилить в теории чуть стабильнее. Все это трудноуловимые нюансы, бери что найдешь с небольшим разбегом от штатного размера в обе стороны.
ScumFuck
Понял! Спасибо!
ScumFuck
Возможно вопрос глупый, но все же. Есть варианты по размеру, но резина безкамерная. Я так понимаю, что она не подойдет?
Al-Vas_
Бескамерная резина может использоваться и с камерой, нет проблем. Вот если наоборот, камерную резину собрать без камеры на диске — то будут проблемы.
У тебя камерные колеса на мапеде? Бери любую подходящую резину и собирай ее со своими камерами.
ScumFuck
Камерная. Нашёл вот такую general-/product/motorezina-shinko-r230-17080-15-83v-tl-rear/
Al-Vas_
Ссылки тут не работают нормально, чо там не вижу, но если резина тебе нравится, то и бери ее. Камерная или нет — тебе пофиг, ты все равно ее с камерой использовать будешь, проблем нет.
ScumFuck
Уже купили! Поиски по новой))
quoter
Да не обращай внимания, очередной клон клоуна)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна