Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Дальнобой — это сколько километров для вас?

Навеяло соседним вопросом про компанию для путешествий и комментарием про «средние дальняки на 1-2 дня».
А что для вас дальнобой? От какого километража или срока поездки можно сказать, что поехал в дальнобой, а от какого — вокруг дома покатался?
+13
Som-oz
Дальнобой это состояние души)) Порой даже в коротком пробеге на пару тысяч км ловишь особенный кайф. Мериться тем, кто проехал больше и дальше — дело неблагодарное.
Potemkin
Главное, чтобы эти 2тыс были не за раз, тогда это уже азарт и испытание))
+3
Muhdelovod
Мой добротный такой дальнобой — это 2 тысячи, из которых спокойно за сутки проезжаю порядка 800 км, дальше начинается пытка и удовольствие заканчивается. А смотаться в соседний город (Самара, Казань) — это прогулка, как правило для отдыха, булки размять :))
Хотя, знаю и таких, для которых дальняки — выбраться в центр города похавать шаурмы :)
AleksandrMan
у наших макдак-аэропорт :))))
+8
Showkahn
дальнобой- это когда обратная дорога домой больше одного дня пути.
0
Moisa
  • Moisa
  • 28 января 2019 в 21:08
Для меня это поездка дольше, чем на одни выходные.
+5
Daydreamer
Я пока за день максимум 700 с небольшим км проезжал. Поэтому, для меня понятие дальняк начинается километров с 300-350
+2
Potemkin
Понятие дальняка начинает искажаться относительного того пробега, который ты максимально делал за один раз
Летом ехал ЖЖ (24часа и 1700км), после такого пробеги по 700 кажутся так вообще как в магазин сгонять))
+6
p0nch
  • p0nch
  • 28 января 2019 в 21:37
Мне не очень нравится слово «дальнобой».
Дальнобойщик (англ. long haul truck driver) — просторечное название профессии водителей большегрузных автомобилей (грузовиков, автопоездов, фур), перевозящих грузы на дальние расстояния. Так как водитель проводит много времени своей жизни за рулем в особых условиях пути, эта профессия во всем мире породила специфическую субкультуру.
С детства сразу представляю себе тягач со спальным местом, несколько суток, а то и недель в дороге, но все это зарабатывание денег, тяжелый труд.
Путешествие на мотоцикле может быть не далеко, даже в своей области можно открыть такие интересные места, что дух захватывает. Это пусть небольшое, но приключение, открытие чего-то нового.
А дальнобой это тяжёлое дубасилово из пункта А в пункт Б по кратчайшему маршруту за минимальное время. Сам так прохватывал, так себе впечатления, т.е. я, безусловно, очень рад что это сделал, но в таком ключе больше не поеду. Собственно вот мои впечатления.
А вот тут вроде не далеко съездил, в Старую Руссу, но впечатлений положительных намного больше.
+2
Andsah
километры они разные бывают по насыщенности, но в моём понимании дальнобой это скорее время, нежели пространство.Несколько сотне по карельским грейдерам за две недели и несколько тысяч по дорогам Европы для меня примерно одно и то же.Но если говорить об асфальте то пожалуй от 5000 км…
+2
jker
  • jker
  • 28 января 2019 в 23:06
Живу в Калининграде. Для себя считаю дальнобоем все что за Польшей. А в сторону большой России, наверное все что за Москвой.
+2
wladi4
Мы говорим дальняк) Живу в германии, и для меня дальняк это от 1000 км. Все что меньше — минидальняк))
Вообще у нас тут ну просто оооочень много дорог помимо пресловутых автобанов, по которым можно очень много часов кататься и накатать всего 300 км… так у меня и проходит сезон в основном, что я езжу скорее по долгу в радиусе 300км, нежели далеко.
RomanG
Живу в Баварии (Starnberg) — так этиже 300км, да по Альпийским серпантинам — зачастую более чем, для одного дня!
+2
SURVIVOR
Соглашусь с людьми выше. Зависит от дороги. Я сейчас совершил переезд с Красноярска в Краснодар. Ехал на машине. И в зависимости от участка ехал от 600 до 900 км за раз. И вот в зависимости от участка было кошмарно тяжело даже 600 проехать, а были места где и 900 проезжал чувствуя себя в порядке.
B-twin
О, земляк! Соглашусь. Ещё добавь те же горные серпантины в Красноярске и Крае. Там проедешь с гулькин нос, а вымотаешься как бобик…
SURVIVOR
А про Урал вообще лучше не заикаться)))
+7
hdd
  • hdd
  • 29 января 2019 в 7:53
все просто. дальнобой, это когда ночуешь не дома)
0
theuser
5000+ на неделю-две.
А 1-2 дня это так, возле дома покатался))
+1
iBrabus
От 2к км. Все что меньше считаю обычной поездкой. Не важно где и какая дорога.
+1
LIMUR
  • LIMUR
  • 29 января 2019 в 9:29
1-3 дня и 1-2 тысячи км у меня это поездка выходного дня, а вот когда хотя бы 1-2 недели где-то шарахаешься далеко-далеко от дома уже не стыдно дальнячком назвать.
+4
JarikBSU
дальнобой — это не про км, это про путешествие. Оно должно быть достаточно продолжительным чтобы отпустили работа и другие заботы.
Лично меня отпускает на 2-ой день пути. Значит дальнобой — это от 3х дней и более.
0
advokat-vvs
я называю просто ДАЛЬНЯК))) по моему это от 350 в одну сторону минимум
0
vlreshet
Зависит ещё от техники. Например, когда я съездил с женой на 200сс на море за 450 км — для меня это был вполне себе дальнобой.
0
Aydinka
У нас в стране самая дальнее расстояние внутри страны это 550 км )) Так что даже не знаю что сказать ))
0
MaxX59
За свои 4 сезона я ездил неоднократно по маршруту 300-500 км в одну сторону. Когда с ночевкой, а когда и без. И дальняком я это не назову. Думаю, что дальняк — это все же от 1000 км в одну сторону и пара-тройка ночевок вне дома.
Ну а маршрут на 150-200 км — это так, вечерком кофе попить да шашлыком поужинать. Что и было со мной несколько раз в сезоне 2018. Пару раз вечером искупаться ездил, туда-обратно — 180 км ))
+1
B-twin
Первый момент, это ночёвка вне дома. Второй момент — состояние дороги.
+4
Yiru
  • Yiru
  • 29 января 2019 в 18:25
Мое мнение уже выше высказали. -)) ИМХО, дальняк не про километры, а про время и планирование. Я могу двумя днями смотаться в Минск и обратно по работе или к друзьям — это прохват, потому что скоро обратно, отдохнуть душой не успеваешь. А могу на две недели уехать по Золотому Кольцу — километров не сильно больше, но это уже дальняк, потому что планируешь маршрут, смотришь разные места, отдыхаешь не только за рулем, больше одной ночи ночуешь вне дома и прочее прилагающееся.
+1
Avarah
Подхожу к этому вопросу с гастрономической точки зрения. Как только «домашние пирожки» из организма «вышли», значит дальнобой начался.
+7
VladXT660
Дальнобой — это когда едешь далеко, понятие далеко у всех разное. Думаю пару ночевок вне дома для меня уже дальнобой. Дальнобой — это жизнь в движение, а не просто километры.
Едешь целый день, в сумерках ставишь палатку в степи, открываешь баночку холодного пива… стрекот сверчков… солнце только зашло за горизонт… завтра я буду на берегу Балхаш… глоток пива — каааеффф)
Vishen
Не лей мне чай на спину сыпь мне соль на рану!
+1
Sardi
  • Sardi
  • 30 января 2019 в 13:55
Дальнобой для каждого свой. У девочки-первосезонника на ебре дальнобой — доехать на другой конец города, у условного Синуса пара тысяч километров — прокатиться, развеяться.
Staisi13
Девочка-первосезонник на ебре на второй месяц ездила до соседнего города и обратно 300 км))
Staisi13
Так что понятия у всех совсем относительные, независимо от пола и мотоцикла))
+1
Daem74
Время поездки определяет. Когда едешь больше 6и часов за рулем, появляется особое ощущение спокойствия и безвозвратности время. Особенно если на полтосе. )
Daydreamer
На полтосе это уже к буддизму ближе ))
+1
Kagi
  • Kagi
  • 30 января 2019 в 15:39
Каждый сам для себя решает.
Ваш Холмс.
+1
Pit8ull
Вот настоящий мотодальнобой! А расстояние это фигня))Просто для понимания 100км по м4 это ниочем, а 100км в тайге или карелии это совсем другое;)
0
OSFvjik
На мой взгляд, дальнобой начинается после 600 — 700 км. Лично я различаю несколько подвидов дальнобоя:
1) короткий — до 1500 в одну сторону.
2) нормальный — от 1500 до 3000 км.…
3) далеко — это больше 3000 в одну сторону.
4) круиз — это не столько далеко (можно кататься вокруг родного города, в доступности полудневного пробега), сколько долго — от 2х недель в пути.
0
Sua
  • Sua
  • 1 февраля 2019 в 16:00
Для меня…
Если есть предварительная подготовка (шмурдяк, мотоцикл) — дальнобой
Если без подготовки по зову пятой точки, то не дальнобой
0
teha
  • teha
  • 1 февраля 2019 в 17:48
Смотря на чем ездить) у меня Джиксер для меня в Киев сгонять то Дальняк 200км.
да и от дороги устаешь, ибо яма на яме и в напряжении постоянно
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна