Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Машины сбила на кольце. Решение, возмещение ущерба и прочее

Доброе время суток.
Ситуация, возможно, банальная, но я толком не могу найти внятной информации. Очень буду признательна, если мне кто-нибудь подскажет что знает ^^ или даст какие нибудь ссылки с информацией по теме.
Дело было вечером, выехала на кольцо и двигалась в среднем ряду, готовилась поехать во второй съезд. Машина ехала по крайней левой полосе (внутренней) и резко решила повернуть на право в первый съезд, сбила маня на полном ходу. Вину не признает. Ждали инсперкоторов ГИДДБ все оформляли в их присвистами, после обратилась в травму, перелом трёх плюсневых костей со смешением, операция.
Мот новый на гарантии, поцарапана вся бочина и дуги помяты. До страховой ещё не дошли тк протокол не готов, ждём судмедэкспертизу.
Как быть дальше? К чему готовиться? Водитель машины вину не признает категорически! При этом она меня прекрасно видела, ее слова «мы ехали параллельно, но куда эта курица прет?! Я же повораччиваю»
Реально получить деньги на полное восстановления мото и здоровья?
Реально взыскать по суду ща моральный ущерб и сколько?
  • RaynaRayna
  • Мария Тодираш
  • 17 сентября 2018 в 11:56
  • оценка: +2
0
leonid8185
Думается мне что помеху справа ни кто не отменял, да и виновного по сути инспектора должны были на месте определить.
Rayna
Виновной ее признали, но из за того что травма ждём ещё судмедэкспертизу. Протокола на руках пока нет
leonid8185
Дык протокол то рано или поздно на руках будет, как правило это до недели времени занимает, ОСАГО кстати говоря и вред здоровью тоже покрывает если я не ошибаюсь.
Вот по поводу морального вреда это тяжелее, не могут у нас суды адекватно его отценивать.
y_shin
Ну как же не могут, могут. Не попал в психоневрологический — значит морального нет :) Крупный моральный только в кино и в другой стране.
CKITHIK
У нас, пока, в случае причинения вреда здоровью причинение морального вреда презюмируется.(абз. 2 п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1) Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ). Но размер компенсации определяется на усмотрение суда, поэтому иск может не окупиться. Хотя, когда я сломал голень, сумма была шестизначной.
MaxX59
Немного не соглашусь. Здесь речь идет не о помехе справа, а о первой части п. 8.4. ПДД:
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
.
y_shin
+8.5 Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части.
MaxX59
именно так
evgen-buran
помеха справа ))))
вы из секты «Помехосправцев»? Или просто придумываете ПДД на ходу?
0
AntonKatenev
Да все нормально будет. Судмед, потом суд. Если хочется судиться по моральному ущербу, надо искать адвоката и готовить иск. Скорее всего не окупится.
0
canaglia
ОСАГО покрывает и вред здоровью, и повреждение техники. Про моральный — забудьте, это максимум 20 тыс. рублей и его надо будет доказать. Выезжая на дорогу, ты знаешь о возможность попасть в ДТП и возможных последствиях. Суть морального вреда в переживаниях, которые нельзя оценить со стороны, привлекая оценщика. Тут, получается, переживания должны быть ДО выезда на дорогу. Второй вариант — последствия аварии, после которых боишься сесть за руль. Это тоже моральный вред, но он следует из первого — он до выезда на дорогу, но произойти это может только в будущем, т.е. сейчас его еще нет.
+1
rn4hip
  • rn4hip
  • 17 сентября 2018 в 13:18
У меня был опыт судебного разбирательства… На суде Первый вопрос адвоката потерпевшего по возмещению морального вреда будет что-то вроде «у вас был нервный срыв? у вас есть подтверждение что вы обращались к психиатру?» или что то вроде того… Моральный ущерб в нашей стране даже по серьезным ДТП и делам взыскать очень трудно. Попроще, наверное, будет взыскать упущенную выгоду от вашей временной нетрудоспособности — ее проще доказать\обосновать. Адвокат вам в помошь, как говорится… И выздоровления.
+4
Kagi
  • Kagi
  • 17 сентября 2018 в 13:22
По опыту работы в автоюридической фирме — моралка обычно 500-1000 руб. Так что даже нет смысла за нее бороться.
0
QashdelAK
она меня прекрасно видела, ее слова «мы ехали параллельно, но куда эта курица прет?! Я же повораччиваю»

А ты её, кстати, видела? Поворотник у неё был включён?
Rayna
Видела, ехала она без поворотники по кругу внутри. Потом не знаю тк внимание переключила на машин с права, потому что у нас от туда часто выскакивают на кольцо. Да знаю, косяк, не ждала убра слева.
Rayna
Может кто знает, в какой срок они ГИБДД должны выдать протокол по аварии?
Serjik17
Пока СМЭ не установит степень вреда здоровью, никакого протокола не будет.Сначала вы лечитесь (обязательно собирайте все чеки, даже на апельсины и диеты, которые пропишет вам доктор, это все оплатит страховая), затем после выздоровления проходит СМЭ. После СМЭ, которая признает легкий или средний вред здоровью, после суда, который накажет виновного водителя, вам дадут постановление. Вот с ним и идете в страховую. Растянуться может на полгода или год. Потом еще суды со страховой. Это еще до полутора лет может растянуться.
AntonKatenev
Обычно месяца два-три от аварии до суда.
+1
Serjio
  • Serjio
  • 17 сентября 2018 в 17:38
Про моральный ущерб забудь. А вот за порванный экип денег можно получить если чеки на него остались. Правда экип вроде нужно сразу вписывать при оформлении дтп.
0
TeXnolog
Не забудь указать повреждение экипировки. Если шлем ударился об асфальт и на нем есть трещины или потертости, то покупать новый.
+1
vegach
  • vegach
  • 21 сентября 2018 в 17:02
Экипу обязательно включай. А дальше, если следователя назначат (а при телесных повреждениях скорее всего так и будет) будешь с ним общаться. Они бывают очень тормозные. Поэтому все может растянуться до полугода, но правда за тобой. Главное чтобы все повреждения мота, экипа и тебя описали и дальше катайся и дергай следака.
vegach
Многие берут у друзей коцаные шлемы топовые и комбезы типа дайнезовских, потом мутятся чеки и сумма возрастает многократно. ПС: это незаконно и не рекомендация.
Rayna
Прошёл первый суд, о признание виновника. Да, ее признавли, но прав не лишили, штраф всего 15т.руб. Она свою вину не в какую не признает. Еше попрется на эпиляцию, наверное.
vegach
Ну на эпиляцию пусть идет, я это в девушках приветствую :) А вот на апелляцию пусть подает, ради бога, но суд дело долгое в любом случае.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна