Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Опять про экип (город/жара/бординг)

Скоро планирую открытие своего первого сезона и прошу совета касательно подбора экипировки. Из входных данных следующее:
1. 90% город, скорость преимущественно до 60-70.
2. Побережье Болгарии, жарко.
3. В идеале такой экип, который я мог бы использовать в вейв/сноубординге.
4. График поездок утилитарный, дерганный, по несколько раз на дню облачаться. Поэтому не хотелось бы, чтобы этот процесс был многочасовым.
5. Джинсы немного недолюбливаю.

Пока вырисовывается картина из «жилетки» вроде Alpinestars Bionic/Icon Stryker Rig (ориентируюсь по тому, что есть в ближайших окрестностях и что можно легко вернуть, обменять, поскольку в размерах пока не ориентируюсь), наколенники, бронетрусы (Alpinestars Bionic Freeride). На все это гражданский экип. С ботами пока застрял. Умом понимаю, что мотоботы лучше с защитой по ягодицы, но руки тянутся к чему-то полегче вроде Alpinestars Faster 2/SP-1/SMX-1.
  • stanegostanego
  • Станислав
  • 28 июля 2017 в 19:38
  • оценка: +1
+4
Potemkin
1. Черепаха
Подойдет любая, у которой можно отстегнуть плечи и локти, это Spidi, Acerbis Cosmo, да и много других. Если отстегивать не будешь, то тогда вообще любая. Бордисты очень любят forcefield, но он жаркий
2. Бронешорты
Похожие есть у Zandon'ы, daines'a

3. Куртка
Dainese Air/Hudra Flux, Revit Airware/Tornado, Macna Chili… и т.д и т.п их просто уйма, сам советую Dainese, т.к. у них самые обширные протекторы

З.Ы: если не будешь отстегивать плечи и локти, то вообще не нужна, провернется защита только если черепаха сильно велика, проверено на шкуре моего товарища и не раз, пластик об асфальт стачивается неохотно
4. Штаны
Revit Tornado, Dainese Horizone и подобные. Легких штанов как-то меньше чем курток...
Забивать на защиту коленей не советую, бронешорты протектора на булках не имеют, так что будешь чертить в случае чего на них
5. Боты
Про короткие можешь забыть, если не хочешь валятся после ДТП с ногой, повернутой в районе голеностопа в обратную сторону. У меня был пост о недавнем ДТП и даже в высоких Адвенчурах я заработал краевой перелом берцовой, а среднюю застежку завязало в узел
Твой выбор это Sidi Vortice Air, на мой взгляд самые продуваемые боты
stanego
Огромное спасибо за развернутый ответ.
4. Наколенники как раз хочу взять, и на упомянутых Alpinestars Bionic Freeride вроде булки защищены по кругу. Будет ли этого + высокие мотоботы достаточно, чтобы носить с гражданскими штанами? А то, как справедливо замечено, с выбором негусто, да и вид у них...))
Potemkin
Копчик да, булки — нет. Они как правило и страдают
Либо я смотрю не те шорты.
Есть, Мотобриджи так сказать, модель не подскажу, однако чуть ниже колена можно отстегнуть «лишнее», булки будут защищены.Если у коленей будет хорошая фиксация, то пострадать от асфальтовый болезни будет сложно
Все зависит от случая и стараний :)
stanego
Крутил, вертел, анализировал вдоль и поперёк. В итоге всё равно пришел к Dainese Air Frame D1 + Dainese Drake Super Air + Sidi Vortice Air. Как придут, попробую со всем этим взлететь)) Кстати, в начале не знал, что бы мне делать с информацией про forcefield. А тут осенило, что их «жаркость» можно попробовать использовать по назначению. Хочу заказать и провести эксперимент, влезет ли из защита в куртку (Forcefield Pro Shirt X-V). Если да, то может получиться неплохая комбинация. Город — куртка+защита от форсфилда, дальняк — куртка+форсфилд, бординг — другая куртка+форсфилд.
+5
exoriare
А какой мот у автора? С черепахой не очень удобно по 10 раз на дню ее одевать-снимать. Если частые короткие поездки в жару, то намного удобней куртку mesh с защитой. Себе выбрал icon overlord primery, не такая короткая, как дайнезовские айр флюксы и подобные, хорошо продувается, не жарко. Штаны bmw city со встроенной защитой, тоже не особо жарко, разве, что колени под наколенниками потеют чутка. Зато не так страшно кататься по асфальту на пятой точке. По ботам тут индивидуально, у меня есть sidi adventure 2 и сникерсы от дайнез. Если куда то далеко то в шарнирных сиди, а по работе на маленькие расстояния в кросах, так как надоело каждый раз переобуваться. Но опять же используя какой нибудь спорт, адвечуры могут не подлезть под лапку кпп.
stanego
Для старта планируется шестисоткубовый дорожник вроде ерша, диверсии, сибихи. По поводу черепахи, да и остального обвеса вроде мотошорт, наколенников и т.п. явно у меня получаются конфликтующие требования. Одеваться это будет явно не быстро. Тем более у меня уже перчатки есть Icon Overlord))
hrenov_drumm
Сникерсы… ну офигеть вот тут. Есть же нормальное слово «кеды»!
stanego
Решено, черепаха и город в минус, меш-куртка в плюс))
+1
red_light
По опыту и мото и бордерскому. Экип для мото обычно более громоздкий и несколько тяжелее, ибо не подразумевается такой активности руками/ногами и уровень защиты разный немного. В моём случае единственное общее, что пользую и там и там — термобельё. Настоятельно не рекомендую подходить к подбору экипа по принципу универсальности для таких разных условий…
stanego
Тоже было такое подозрение. Хотя всего 2кг веса скажем Alpinestars Bionic Tech Jacket и кажущаяся на первый взгляд легкость конструкции без явно сковывающих элементов подавала некоторые надежды. Ну и бронетруселя, куда же без них))
red_light
бронетруселя на борде — да. Защита копчика и жопы. На мото, кста, пару раз напялил это дело и перестал. Очень неудобно. По сути на борде использую колени(usd), спину(дайнез), шорты с д30(red/burton) ну и термуху. Это из того, что можно и на мото таскать. Но, например, бордерские колени, при падении на мото, скорее всего не выдержат нагрузок. Ввиду чего на мото ношу шарниры под джинсы. А вот шарниры таскать при каталке на борде — уже излишне, кмк. Спины для мото не достаточно. На борде — тоже относительно. Но различные черепахи под курткой мешаются… Всё это сугубо лично. Видел не раз ребят, которые таскают черепахи под куртками и крутят вполне серьёзные трюки. Хотя чаще вижу обвешанных экипировкой шляпабордеров-горнопляжников…

вот ровно постом ниже ilovecandy правильно сказал — будешь катать и сам поймёшь, сколько и какого экипа нужно именно тебе. Просто не стоит стремиться… блаблабла — читай мой предыдущий пост)
Potemkin
Чего неудобного в бронетрусах на мото? 4 сезона в них катаю и норм
red_light
моей жопе не удобно. Вашей — удобно. Не понял сути вопроса, если честно)))
Potemkin
Может дело в шортах?) У менягибкая защита просто
red_light
Я думаю, что экип — штука достаточно личная. У меня эти:


для катки годятся вполне, только немного сползают. А вот для мото — не особо. Защитные вставки постоянно чувствуются. Особенно те, что сзади.
+2
ilovecandy
Из опыта скромного могу сказать, ктобы чего не насоветовал, пока не начнешь ездить и падать понимание того что нужно именно тебе не придет. Поэтому я бы брал из расчета того что с этими вещами придется расставаться или откладывать в шкаф.Из всего экипа которые у меня есть заменил бы все кроме наколенников. И то это у меня уже 3-й вариант не считаю встройки в штаны )
stanego
Вне всяких сомнений. Но первый выбор всё равно делать придется… Не брать же наугад и самое дешёвое, поскольку все равно расставаться))
Comanche
Это самый ценный здесь комментарий.
+2
Devish
Для поездок по центру Москвы — открытый шлем Шарк raw, куртка — полностью перфорированная кожаная (у меня альпинстарз и дайнезе) с нормальной вставленной защитой спины. Джинсы — БМВ сити деним 3, кеды перфорированные альпинстарз, перчатки — короткие перфорированные айкон.
Защиты в таком комплекте маловато, но все это прекрасно продувается уже на 40 км/ч, а быстрее в собянинской Москве и не поездишь.
Для дальняка и джимханы — шлем интеграл с большим визора Шарк Вижн-Р, куртки те же, штаны БМВ сити деним 2 (разница в защите колоссальная по сравнению с 3ми), бронешорты дайнезе, шарнирные высокие мотоботы ( к меня сиди вортис Эйр и тсх С-рейс), высокие перчатки с крагами.
stanego
А не было опыта сравнения перфорированной кожи и текстильных мешей в жару? Посматриваю на кожу, но поскольку основной сезон у меня будет на побережье Болгарии и 30+… есть опасения.
+1
settler
Куртка-сетка (bmw airflow), брюки bmw summer или city denim (то что называют city 3). Второе джинсы конечно, но смотрятся хорошо.
+3
Flashback
Я купил себе костюм revit airflow 2. Из сетки. С полным комплектом встроенной защиты. Ну и плюс короткие перфорированные кожаные перчи и боты.

Куртка целиком из сетки. Со всей защитой. По моему опыту в ней менее жарко чем в черепахе потому что между защитой и кожей ходит воздух :)
Штаны тоже целиком из сетки. С защитой колен и бедер (бронетрусы не нужны). Одеваются прямо поверх плавок или шерт. Фишка в том что они снимаются / одеваются без снимания обуви. За счет того что имеют имеют молнии по внутренней стороне бедра с низу и почти до промежности.
+1
wasserfall
Alpinestars Faster 2
У меня водостойкая версия, тапки удобные для езды и ходьбы и даже слегка защищают (от лёгких ударов за счёт толстой подкладки), но живут максимум два сезона, на второй начинает отваливаться подошва, выпадают металлические вставки из-под стельки (которая там из чего-то типа картона внутри сделана), рвется подкладка, ремонту не подлежат. С учётом стоимости лучше ездить в кедах гражданских.
+1
klin_fc
Использую черепаху Forcefield EX-K, на мото в собранном виде, на борде — без плечей и локтей. Катаю в парке. По ощущениям не так удобно, как без защиты, но приземляться спиной на перилку еще более «неудобно». спину отдельно, полноценная черепаха на борде особо не нужна, если только ты не фрирайдишь в ёлках и камнях.
klin_fc
*Попробуйте жилет или спину отдельно
Potemkin
Я конечно езжу только одину зиму, но один раз мне уже хотелось черепаху, когда я основательно словил не тот кант и сделал сальто на плечо))
klin_fc
А тут нюанс еще, что плечо черепахой не защищается, так же как и на асфальте. От проникающего удара (камень или ветка) щиток защитит, от падения на плечо и компресионного перелома ключицы — нет(( И еще, как мне сказал один про бордер, слишком крутую защиту, которую геморройно надевать, после пары раз надевать перестанешь. Так что лучше чуть полегче, но всегда на тебе, чем крутой черепахен в багажнике машины :)
stanego
Прям как с языка сняли. Все больше начинаю посматривать на «рубашки» от forcefield/leatt, поскольку предчувствую судьбу навороченных черепах где-то на антресолях))
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна