Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Опыт столкновения со стаями собак

Интересует ваш опыт и методы борьбы.
Суть такова, ехал по тропинкам к карьеру, развернуться проблема, уехать в точку невозможно, пересеченная местность, стая собак навстречу.
Советы типа балончик, это еще его достань, камней нет, какие еще есть мысли и личный опыт именно в таких условиях? Похожих усллвиях.
Я успел развернуться кстати и свалить, но чуть далее такой возможности уже бы небыло.
Темы были прочитал, но дворовые то ерунда, и пугливы и есть простор, что делать когда уехать не вариант.
  • AlekseyFokinAlekseyFokin
  • X X
  • 2 июля 2017 в 18:30
  • оценка: -1
+2
Monoroch
Из гарантированно работающих, только газовые балончики.
Есть шанс, что шугануться от прямотока, но не все и не всегда. Да и прямоток должен быть лютым.
ahoy
Одна-две-три от прямотока шугаются 100% (выборка случаев так 10). Не так чтобы прям смотаться в закат, но хватает чтобы не подпускать к себе. А вот насчет стаи не уверен.
+3
XapoH
Из того что читал у пилевесодистов велопиде велосипедистов — реально и всегда срабатывает «треск электрошокера» (имхо — запах элоектроразряда). Из баллончиков — только «перец в морду» (лучше — вожаку), и то не всегда (на «синегалов», кстати работает безотказнее). Остальное всё — «сказки и легенды + везуха».
Ну и, не бояться.
+10
oleg-gx
Давить на вожака, в стойке. С матом и криком! Или слезать и защищаться. Ведь спина то прикрыта мотиком. Через него не перепрыгнут. А на ногах ведь мотоботы.Не бояться. Совсем. Они это чувствуют. На моте в экипе вообще не боюсь собак. Главное чтоб на большой скорости под колесо не попала. Переднее. А на малой скорости и перескочить через нее можно. Как через лежачего полицейского.
А вообще завести себе собакена. И через пару-тройку лет общения понять их поведение.
0
Raiv
  • Raiv
  • 2 июля 2017 в 19:57
Если в полном экипе — то что они собсно сделают? Вариантов несколько — можно тихо отходить вместе с мотиком назад либо включить мотор и газуя, двигаться на них, а самым дерзким, которые начинают подбегать грызть стопы, просто раздавать ногами. У меня такое в гаражном кооперативе было — стайка кабыздохов при каждом выезде/въезде меня встречала — если медленно ехать, начинали натурально кусать ноги, поэтому я всегда направлял мотик на них, повышал обороты и ревя прямотоком и поднимая пыль, рвался на них. В общем, действую как большое агрессивное животное.
MsKaa
Джинсовую ткань прокусывают. Так что эпик от укуса и бешенства не спасёт.
Raiv
Мотоботы + наколенники и активно пинаться.
settler
>Если в полном экипе — то что они собсно сделают?

технические возможности (зубы) позволяют порвать «полный экип» как тузик грелку.
остальное зависит от их опыта и настроя.
гаражных подкармливают.
а вот те что «в карьере» могут и загрызть.
+3
MsKaa
Я — трус, собака укусила меня всего один раз (в детстве), и мне этого хватило.
Моё поведение при встрече с агрессивными собаками:
1) Остановиться и оценить ситуацию.
Обычно собаки проявляют агрессию на громкий звук или на движение. Исключение — нарушение охраняемой собакой территории, но вы же не вломились в частный дом? В 100% случаях моего опыта остановка — прекращала агрессию собак.
2) Попытка продолжить движение. В 80% случаях собаки теряли ко мне интерес после остановки, и я мог спокойно продолжить движение. Если они опять начинали агрессивно себя вести — опять остоновливался, ждал несколько секунд — опять пробовал уехать.
3) Если несколько попыток уехать не увенчалась успехом — я слезаю с мотоцикла и ищу камень. Т.е. собаки очень агрессивны, и их нужно отпугнуть. Замах камня и бросок дают несколько секунд, что бы уехать.
4) Крайний случай — если собаки продолжают лаять и кидаться, а вы уверенны, что это не частная собственность — слезьте с мотоцикла, заглушите его, и выкатите из опасной зоны. Обычно это не больше 50-100м. Собаки чётко контролируют свою территорию, и за её пределы не уйдут.
5) Если все вышеперечисленные советы не помогли, и собака укусила вас, то
а) какого фига вы заехали на частную собственность?
б) быстро в больницу делать уколы от бешенства, здоровые собаки такую чрезмерную агрессию на пустом месте проявить не могут.

И никогда не выпускайте собак из виду. Не разворачивайтесь к ним спиной. Не пытайтесь показать им, что вы их не боитесь — они этого не чувствуют. Если они увидят, что вы их игнорируете, и есть возможность укусить — они укусят.
Смотрите на них, машите в их сторону ногами. Собаки — не волки, они не загоняют жертву, и почувствовав отпор — уйдут.
AlekseyFokin
В моей ситуации собаки были здоровые и могли достать и выше ботинка, побоялся остановиться, ведь если ринулись бы с разных сторон всей шайкой то и пинать в две стороны не получится, и вцепись они в одежду свалят и самого и мото, у поднять упавший мот можно будет только уже отбившись от них, неизвестно еще получится ли после такого сесть и ехать =(
Территорию они вроде не охраняли, просто перебегали из леса в лес, но помня всякие истории про стаи и собачьи свадьбы решил реьироваться пока была возможность, да и где то слышал что замахиыаться на собак не всегда выход, кто то от этого начинает вести себя еще агрессивнее, от страха…
Вобщем в любом случае всем советую помнить что одиночные покатушки в узких стесненных условиях имеют риски кроме падений, и об этом гужно помнить, жержать в голове
settler
Детский сад :) Какая нафиг частная собственность, при чем тут это вообще?
Гуглить про бродячих собак, пугаться.
Podorognik
Ну именно стаю «диких» нужно ещё постараться встретить, чаще попадаются так или иначе «городские», которые питаются по помойкам или их подкармливают. А вот с голодной стаей «диких» действительно лучше не встречаться.
MsKaa
Стоит различать бродячих домашних собак от вторично одичавших собак.
Бродячие собаки такие-же собаки, что и домашние, только без владельца. Возьми их в дом — и у тебя будет верный пёс без манер и воспитания.
Вторично одичавшие — почти волки, не поддающиеся одомашниванию. В одиночку — опасности не представляют, но стая «волков» может загрызть. Только вблизи от людей они не живут.

Про собственность написано по тому, что действительно опасность собаки могут представлять либо по команде, либо при охране территории. Я 20 лет каждый день сталкиваюсь с этим, и знаю, на что способна собака для защиты «дома». Особенно, если это не дворняжка, а среднеазиатская овчарка. На улице же собаки просто «затравливают» жертву, и при отпоре — отступают.
Podorognik
Добавлю, что это ещё может быть мать со сворой щенков (они не обязательно мелкие). Этих можно попытаться просто аккуратно объехать. Мамашки могут атаковать даже, если ты просто мимо проходил и им что-то не понравилось. «Она же ж мать» и будет защищать.

Если это одинокое неадекватное животное с намёком на бешенство, то отбиваться нужно аккуратно. Псине уже всё равно, а тебе будет достаточно лёгкой царапины. Фулл экип тут может не спасти (была служебная собака, представляю на что способны зубы).
+1
Damnedjack
Раньше на велике пытался от них сваливать. Фигово выходит… могут гнать долго. Самый простой вариант, как ни странно, — это полная остановка. Собаки реагируют на движение, как только останавливаешься — азарт исчезает мгновенно. Бывает, что еще и с виноватым видом убегают. Проверено неоднократно.
С мотоциклом чуть сложнее. Возможно придется еще и двигатель заглушить, но в любом случае надо остановиться. А разгон у мотоцикла резче, чем у собак — ждешь пока отойдут и валишь, сбежать вполне реально. Просто попробуйте.
ahoy
Ну вот как-то нет. Останавливаешься — орут, отходишь от мота — провожают тебя глазами с готовностью орать. Приходишь минут через 5, подходишь к моту — опять орут. Заводишь — понеслась по новой. Ну а как завел, начинаешь их прямотоком гонять по всей площади — месть сладка)))
0
exoriare
главное не боятся, а из способов защиты единственный вариант это балончик. а так, если в экипе, то просто снизить скорость и спокойно отпинываться от блохастиков.
+11
SpeedSG77
На Дискавери показывали ситуацию «стая собак против велосипедиста» причём там такие немаленькие собакены были. И три варианта предлагали на выбор — уехать/изобразить подчинение/проявить агрессию.
Верным оказался последний вариант. Первые два варианта делают из вас жертву. Последний — более крупным хищником :-))))
0
tuvor
главное не сцать:) остановишься=укусят, плавно снижаешь скорость и уверенно едешь, в большинстве своем теряют интерес.
и ващпе, пожелейте скотину, ее же наверняка кто-то подкармливает, прям живодеры — газ=шокер:)
+1
settler
Лучший метод — не попадаться, не тусить там где они обитают. Если знаешь что они там есть, то лучше подготовиться заранее и не одно средство (газ/перец), а что-нибудь еще про запас (нож, арматурина). Ну и не нужно соваться туда одному.
settler
ps. у меня дома живет собака, выглядит как типичная дворняжка, невзрачный «блохастик», к вопросу про «отпинываться» — эта сука не отступает никогда, держит оборону и спиной не поворачивается. Не помню что она пыталась мне прокусить, но я быстро понял — что кожаный экип против нее — это как дразнить зайца морковкой. Тот кто её вывел, был большой затейник.
AlexGun
Омск, почти центр города, заправка.
Стая (7-8) собак на газоне у выезда. Грызутся между собой. Облаивают выезжающие авто. Пешеходы обходят их за километр.
Привет областной центр Родины. Я офигевал.
+2
Geka76Yuliya
В любом случае непытатся от них убежать, а дальше по обстоятельством стая вам не шутки.камень или палка могут убавить пыл у них. Собаки восновном реагируют на перемещение и если ты на мото и видиш что неуспеваеш от них сехать просто остановись и ты потеряеш интерес для них.
0
TheShell
Да, главное — не строить из себя жертву. Напомнило:
+3
Jbon
Напишу свой похмельный отзыв, т. к. тема была насущной для меня. Я без Осы не выезжал. Спасала не один раз. Причём конкретно в цель не надо было стрелять. Пальнешь в сторону угрозы и едешь себе дольше. С ЛЦУ вообще классно- там при его включении срабатывает один патрон, при выключенном-другой. В итоге в темноте можно запулить Свето-звуковой патрончик, а днём травматический. Если собаки местные, надолго тебя запоминали и вдальньйшем благодарно облизываясь провожали каждый последующий выезд доброго парня на блестящем «конеке». А все эти попукивания выхлопом, попытки наладить словесный контакт с животным, иллюзии… В общем Оса- наше всё. И поссать пойдёшь, вылезет тварь откудато, и заедешь по ошибке в пром зону — стая нарисуется. Очень выручала. ПС. ни одна собака не пострадала. Меня тоже не кусали. Тьфу три раза )
+4
Pilger
как то спасся от стаи, тем что с громким криком «ШАШЛЫК» побежал на них, а потом за ними) был без экипа.
+6
AndreyEkb
Периодически на велосипеде катаюсь и встречаю стаи. По началу пытался от них уехать, но не оторваться, бегут рядом, лаят, пытаются кусать за ноги и за колеса)). В общем получалось их отогнать только агрессией. Т.е. резко тормозил, спрыгивал с велика, делал вид как будто поднимаю с земли камень, бывало кричал на них, даже бежал за стаей с грозными криками). Главное «осадить» вожака стаи, это обычно самая активная охеревшая собака, остальные уже не будут выёживаться.
+7
aperturer
В детстве сестра завела болонку. А это такая собачка, которую все другие собаки пытаются сожрать. Очень хорошо помогло выработать навыки борьбы с собаками и стаями собак. С криком на них бросаешься, кидая всем, до чего можешь дотянуться. Если есть палка — вообще прекрасно. Самые злобные и страшные твари дают дёру первыми. Глупым, лающим за компанию, которые не успевают сообразить и убежать, достаётся люлей.
0
trai192
это на вело более актуально как от этих балонок защищаться, на мото от них в два счета уехать можно в большинстве случаев
+3
atim
  • atim
  • 3 июля 2017 в 13:58
Есть одно средство. Страйкбольная светошумовая граната, типа «Зари». Можно еще и с пластиковой крошкой. Эффект вас удивит. Стоит копейки. Приводится в действие одной рукой. Можно и на опережение.Сын подарил.Даже дед на пробежку по утрам берет.Цена — рублей 200.
aperturer
Вид у неё только напоминает обычную гранату. Могут возникнуть проблемы с полицией.
atim
Сфоткую сегодня, пришлю.Черный пластиковый, детский цилиндр.
AlexPilas
Речь о РГС4/6?
atim
Тоже пойдет, только шнур не совсем удобен, только чека.
AlekseyFokin
Спасибо за совет, для себя выбрал TAG-67, и меловые р2б2, попробую экипироваться ими
atim
Лучший выбор, цена, качество. Про задержку не забудь и 15 метров.Удачи.
+4
trip
  • trip
  • 3 июля 2017 в 14:28
Еще в детстве, когда жили в своем доме, держали собаку, сучку, не стерилизованную. Соответственно периодически, уходя с утра в школу я видел очередного «кавалера»)) в ожидании моего ухода, т.е. когда дома никого не будет) Обычно я их гонял (хотя тогда была уже небольшая фобия после нападения на меня одной овчарки (кстати не бродячей но затравленной/натренированной хозяином или просто злющей хз).
Ну вот, бегу-гоню я как то метров 150-200 одну собаку бродячу, но здоровенную, чтобы неповадно было в гости ходить и тут она перестает бежать от меня и оборачивается со злобным взглядом) Я — камнем в ее сторону, она медленно на меня пешочком, так я позорно ретировался лунной походкой)
settler
> и тут она перестает бежать от меня и оборачивается со злобным взглядом

и с остальных трех сторон выходит стая и спрашивает, «ну что, догнал?» :)
trip
Да ее одной достаточно было, я так и думал что она скажет «А теперь твоя очередь»)
+3
__Doc__
Если собака бежит и лает — это для неё развлекуха и она, если не ссать — не тронет. Мне не повезло как-то — особо борзая собака из стаи бежала передо мной и развороте гавкала кидаясь из стороны в сторону. в итоге нечаянно переехал ей хвост (или зад — не знаю) — стаю как отрезало — испарились.
Вот если собака, особенно крупная, бежит к тебе молча — это повот отложит кирпичей, ибо тебя идут жрать. Тут уже вряд ли что-то успеешь, только отбиваться подручными предметами.
ALPINE
За что люблю свою собаку)) Акита Ину — не брешет вообще!!! просто сразу берет нежно валит и держит за шею, пока не придет хозяин! (это касается дома и участка) А когда гуляем с ним, сама добрая собака на свете!!! Рядом школа и садик, дети всегда тискают его (с щенячьего возраста приучал к детям) Ни разу ни на кого даже не рыкнул!!! Хотя, одна девочка бегала за ним в течении где-то часа)))) когда его поймала все-таки… такого жалобного взгляда никогда от собаки не видел!)))) И да… завел собаку. потому как боялся их)) Сейчас боюсь только мелких собак))) те вообще не адеквашки какие то)))
+1
ScrEEnsaver
+3
CrowHunter
Лет 12 назад я за 2 дня отвакцинировал против бешенства 26 бродячих блоховоза. Свинцовыми пилюлями. Прививку проводил из УАЗика. Окна снял на передних дверях, чтобы удобнее было работать.
+1
polyfepan
У меня брат на велике ездит, купил себе какой то отпугиватель собак на алиэкспрессе, причем дешево. Только на днях спрашивал у него, сказал что помогает. Принцип работы вроде электромагнитные волны. Попробуй может поможет.
aperturer
Принцип работы ультразвук. Мне коллега на работе такую штуку показывал, он жене её купил. Я говорю дай потестить. В итоге обнаружил, что вообще никакого эффекта на бродячих собак не оказывает. Может конечно ему неисправную прислали, или подделку.
0
CrSys
Тема на сайте поднималась, напишу ещё раз. Лучше всего нашатырный спирт, но и ацетон пойдёт, в пластмассовую баночку с носиком и крышечкой. При агрессии распылять, желательно в носы. Читал что эффект мгновенный и навсегда! Применять не пробовал, но имея это при себе в кармане, собаки обходят стороной, чуют что ли!
ps-возможно может и от людей помочь.
jos
он быстро испариться. Каждый день придется заправлять.
0
jos
  • jos
  • 4 июля 2017 в 9:53
Колбаса, сосиски… Было?
p0nch
У меня в гараже стая. Раз взял с собой котлеты старые. Так кобель даже не притормозил, а сука забрала.
0
y_shin
Дешевый шокер с али не канает!!! (в фонарик еще встроен). Есть еще «АнтиДог» от НИИПХ. Газ большой балон. Свето-шумоые петарды еще.
0
p0nch
Где-то очень давной прочитал, нужно сказать про себя или вслух очень злобно и с дикой ненавистью (!) «иди на… Джэк». Мне помогало, отставали.

В движении на мото категорически нельзя пытаться начинать махать руками/ногами. Что у собаки мельтишит перед глазами за то и ухватит.

Особо боязливым нужно понять, что собачья агрессия направлена против жужжащего, ревущего мотоцикла, а не против вас лично.

Против стаи диких собак/животных… ну уж если вы даже в таких местах катаете, то это уже больше охотниками надо посоветоваться.
0
muhyta
балончик, это еще его достань
Смастерил себе кожух на балончик и вшил в него магниты от HDD. Крепится на бак, при 200 км/ч не сдувает (с нэйкеда!). Всегда под рукой. Советую.
AlekseyFokin
Ха, при эдаком удобстве и стаю бешаных водителей можно успокоить =)
muhyta
На то и рассчитано ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна